Делаем клатч с кристаллами Swarovski

Наступило лето, впереди отпуска, солнце, море, пляж. И хотя бы один вечер на курорте хочется погулять с размахом, в ослепительном наряде. Именно для таких случаев подойдет клатч с морской тематикой, украшенный кристаллами Swarovski.

Нам понадобится:

  • искусственная или натуральная кожа голубого цвета;
  • ткань подкладочная;
  • кнопка магнитная;
  • молния (для кармана);
  • нитки швейные.

Для отделки:

  • кристаллы Swarovski;
  • жемчуг Swarovski;
  • ракушки;
  • ацетон;
  • лак;
  • клей.

Инструменты:

  • мел;
  • ножницы;
  • линейка;
  • швейная машина;
  • кисточка;
  • пинцет;
  • нож канцелярский.

Для своего клатча я взяла искусственную лакированную кожу. Работать с ней сложнее, так как она чувствительна к заломам. Ракушки я использую природные, поэтому буду их покрывать лаком, чтобы создать эффект мокрой поверхности, их можно купить в магазинах для рукоделия. Также понадобятся кристаллы Swarovski голубого, зеленого и несколько оттенков коричневого цвета.

Сначала подготовим ракушки. Обезжирим поверхность.

Наносим первый слой лака и оставляем сохнуть. Через 20 минут можно нанести второй слой.

Пока лак сохнет, займемся клатчем. Выкраиваем из кожи детали сумки:

  • 22х54 см — 1 деталь (основная деталь);
  • 22х20 см — 1 деталь (обратная сторона клапана);
  • 6х16 см — 2 детали (бока).

Из подкладочной ткани:

  • 26х18 см — 2 детали;
  • 22х16 см — 2 детали (карман).

На основной детали создаем морское дно. На своем клатче я его вышила. Можно сделать аппликацию или нарисовать акриловыми красками.

Отстрачиваем дно. Для этого прокладываем две строчки на расстоянии 5 см друг от друга. Первая строчка на расстоянии 15,5 см от края (противоположному краю с вышивкой). Этот шаг необходим, если заломы на коже получаются грубыми и некрасивыми.

Сгибаем деталь по строчке и прострачиваем на расстоянии 0,5 см от края. То же самое делаем со второй строчкой.

Вшиваем бока клатча. Пришиваем сначала обе детали только к передней части сумки, начиная от верхнего края. Заканчиваем строчку на расстоянии 1 см от дна.

Отстрачиваем.

Затем пришиваем к задней части сумки и ко дну.

Устанавливаем кнопку на сумке и на детали клапана.

Сшиваем подкладку сумки. На ней я не буду подробно останавливаться, можно сделать без всяких карманов. Не забываем оставить пройму на дне подкладки, чтобы вывернуть потом сумку.

Пришиваем клапан к подкладке. Отстрачиваем по подкладке.

Вшиваем подкладку. Сначала сшиваем детали клапана по нижнему краю. Отстрачиваем по изнаночной детали.

Пришиваем подкладку по кругу. Выворачиваем. Если необходимо придать клапану жесткость, делаем это сейчас. Отстрачиваем шов, прокладывая строчку через деталь клапана, заходя на него на 4 см (глубина клатча).

Теперь приступаем к самому интересному — декорированию. Сначала разместим на нашем песчаном дне ракушки. Берем ракушки (если это половинки) и заполняем их внутреннюю поверхность клеем.

После того как слой застынет, поверхность выравниваем, срезая лишний клей ножом. Приклеиваем ракушки к клатчу.

Дальше будем создавать барханы на песке. Для этого берем кристаллы Swarovski. Я использовала кристаллы 3-х видов:

  1. Jonquil ABF (213 AB) — размер SS12.
  2. Light Colorado Topaz (246) — размер SS10.
  3. Burgundy F (515) — размер SS10.

Аккуратно приклеиваем, создавая песчаные холмики.

Украшаем ракушку.

Для водорослей я использовала кристаллы Peridot (214) размером SS10. Наклеиваем их по одному краю по всей длине травинки.

Для волн — Light Sapphire (211) размером SS10. Наклеиваем на гребни волн.

Помещаем в ракушку жемчужину. Наш клатч готов.

С таким аксессуаром выбудете блистать в прямом смысле слова.

Благодарю всех за внимание, надеюсь, мастер-класс будет полезен.

Спасибо за ваши голоса!