Мастерим транспортировочный тубус для куклы

Мои куклы часто уезжают (улетают) за пределы Москвы и уезжают именно для вручения. И для каждой второй куклы мне приходится делать транспортировочную коробку. Куклы довольно большие (60 см) и просто так их в пакет не засунешь. Да и не солидно это как-то. Причем, заказать где-то и произвести одинаковые коробки для кукол — бессмысленно, потому что некоторых просят упаковать так, чтобы засунуть в чемодан. Некоторых, чтобы везти с собой (например, в ручной клади в салоне самолета), некоторых — чтобы отдельно сдать в багаж. Поэтому все время приходится ломать голову, как сделать упаковку, чтобы кукла в процессе путешествия не деформировалась, не трепалась и доехала до места вручения в нужном виде. Как правило, я делаю жесткую коробку из картона точно по размерам куклы, получается не очень эстетично, но надежно. Но куклу в такой коробке требуется крепить, что создает дополнительные хлопоты в производстве упаковки. К тому же внешний вид картонной коробки мне не нравится. Чтобы она была симпатичной, ее нужно красить или обклеивать, словом, прикладывать слишком много дополнительных усилий, которых мне и так хватает в работе над портретной куклой.

И не так давно я пришла к тому, что самая лучшая упаковка для куклы — упаковка в форме тубуса. Удобно для перевозки, довольно надежно в плане крепления и — масса возможностей для эстетического оформления: нет углов, проще декорировать. Публикую этот простой мастер-класс — как «пинок» для творческих личностей. На основе этой идеи может родиться масса других.

У меня есть рулон листовой пробки, оставшийся от ремонта, который много лет простоял в подвале, она уже не пригодна для каких-то серьезных идей, но вполне может служить для декорирования. В аналогичном случае может быть и лист картона и даже — обои (в разных случаях я использовала все).

Упаковка нужна была для того, чтобы человек забрал куклу, увез ее в другую страну в салоне самолета. А потом достал и вручил.

Итак, нам понадобится:

1. Сантехническая труба самого большого диаметра.

2. Материал для декорирования поверхности (в моем случае — пробка).

3. Мебельный поролон.

4. Тонкий поролон.

5. Медная проволока и пара часов свободного времени.

Девиз моего мастер-класса — Рулит двусторонний скотч!

Поехали!

На «хозяйственном» рынке периодически покупаю вот такую полую трубу, самую «толстую» из всех. Покупаю именно для этих целей, благодаря жесткости и пластичности трубы, из нее получается хорошая транспортировочная упаковка для куклы.

Труба длинная, поэтому мне хватает одной. Разрезаем трубу по шву, а потом отрезалаем от нее два одинаковых фрагмента, по нужной высоте куклы и подставки.

Берем медную проволоку и очищаем ее от изоляции.

Начинаем «прошивать» проволокой трубу, соединив два фрагмента (смотрите на фото ниже).

Работа, кстати, непростая, помогаю себе плоскогубцами.

Получилось вот что. Теперь уже стало понятно, чего я достигаю :)

Периодически выгибаем в обратную сторону фрагменты трубы, постепенно убирая их «выгнутость». «Прошиваем» проволокой сверху и снизу. В результате мы сшили два куска и получили довольно большое полотно нужного нам размера. Стыки соединяем, сверху клеим двусторонний скотч.

А сверху на липкую часть скотча можно приклеить любой материал, который закрывает клеющую поверхность скотча и служит дополнительным «усилителем» конструкции, может быть марля, может быть тот же картон, какая -то ткань, все что угодно. Я приклеила вот такие изоляционные поролоновые полоски, которыми утепляют окна. Они у меня тоже из старых запасов, просто ненужная вещь из кладовки. Они сейчас редко где нужны :)

Теперь «прошиваем» проволокой трубу еще и посредине. Чтобы получить совсем послушное полотно.

Далее наклеиваем двусторонний скотч по всей поверхности получившегося полотна , полосками и снимаем бумажную часть скотча.

На фото сверху мой будущий тубус для куклы лежит на листе пробки клеющей стороной сверху. Следующим действием я вытащу лист пробки и накрою им мою конструкцию для приклеивания.

Положила неровно, но это не очень важно. Пробка некондиционная, обрезки пущу на что-то еще. Приклеила.

Обрезала пробку по размеру «тубуса», перевернула. Все отлично держится на скотче.

С другой стороны таким же образом приклеила тонкий поролон. Обрезала. Вырезала из толстого мебельного поролона «днище» и «крышку» одинакового размера. Начинаем гнуть наш тубус.

Обмотала сверху обычной бельевой веревкой, приделала бамбуковые ручки, «усилила» трещины на пробке.

Кукла прочно входит в тубус, сверху накрывается «крышкой» из толстого поролона. Заказчица приехала за куклой и была в восторге от упаковки. Кукла упаковывалась, чтобы везти ее в ручной клади в салоне самолета. Чтобы тубус можно было спокойно убрать на полку, положить на пол или пристроить куда-то еще. Таким же образом я делала упаковки из листа картона на основе той же трубы (пробку использовала впервые).