Декорируем баночки для хранения бусин и бисера

При очередном приобретении бисера и бусин опять ребром встал вопрос об их хранении: куда пересыпать это богатство, чтобы было под рукой, когда работаешь и чтобы выглядело это приятно и гармонично в пространстве комнаты, и даже в момент хранения на полке в шкафу.

Порылась по сусекам и нашла: целый строй баночек от БАДов индийской фирмы, аж 12 штук. Их и решила применить для вышеописанной цели, предварительно задекорировав ёмкости для хранения.

Акриловая краска и колеровка тоже оказались в наличии (приобрела совсем недавно для изготовления полки под материалы для рукоделия, проект вынашивала долго и он готов, материалы тоже, осталось исполнить, в скором времени поделюсь результатом с вами, уважаемые мастера). А колор так вообще идеально подошёл под цвет крышечек. Докупила трафарет и приступила к работе.

При окраске баночек оказалось, что покрывающая способность краски низкая, пришлось наносить три слоя, чтобы надписи на баночках не проглядывали через краску. Но нанесение краски несколько раз не сильно утяжелило мой труд, а в момент нанесения третьего слоя я поняла, что это в каком-то роде медитация!

И вот баночки покрашены, приступаем к нанесению на них трафарета. Очень удобно работать с трафаретом на клеевой основе — фиксируешь его к поверхности клейкой стороной и он неподвижен — нанесение краски надо производить специальной кистью для трафаретов.

Тут я решила съэкономить и сделала её сама: из мелкозернистого поролона вырезала брусочек, согнула его и защепила прищепочкой — получился мягкий тампончик.

Им и наносила краску на трафарет, регулируя интенсивность покрытия. Делать это нужно аккуратно, краска не должна попадать под черточки трафарета, в противном случае рисунок получится смазанным, вот как на этой баночке, например:

Навык пользования трафаретом опытным путём приходит быстро и оттиски получались всё лучше и лучше.

Но даже и смазанные места — это не проблема! Вполне можно их после высыхания подправить тонкой кисточкой, что я и сделала.

В завершении покрыла баночки акриловым лаком.

Ну и конечно с удовольствием наполнила их — это ёмкости для хранения большего объема фурнитуры для бижутерии. А для мелкого объема очень подходят ёмкости для льда, купленные в соответствующем магазине. Ну об этом то вы наверняка уже читали не раз, я просто решила напомнить.

Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой нехитрый опыт.