Статья "Инструменты и материалы для сухого валяния" в помощь начинающим

В последнее время появилось очень много вопросов, о инструментах и материалах для валяния. в помощь начинающим я написала маленькую статью о том, что нужно, чтобы начать валять игрушки, как понять, что игрушка сваляна хорошо итд

Иглы - главный инструмент!!!

Они бывают разные:

по толщине (грубые, тонки итд);

по профилю(сечению) (например, треугольные, звездочка);

крученые;

не крученые итд.

Какие выбрать? В обычных магазинах для рукоделия, как правило, продаются наборы игл стреугольным сечением, но лучше найти иглы с сечением в виде звездочки (их так иназывают иглы звездочки, за счет такого сечения валяние идет более продуктивно).

Нумеруются иглы так – чем больше номер иглы, тем она тоньше,т.е. игла №40 – тонкая, подходит для финишной обработки изделия, игла № 36 –грубая, подходит для начальной обработки изделия.

У меня есть иглы №36 – звездочка крученая – ею я пользуюсь в самом начале работы, чтобы сделать игрушку плотной в середине, так же при проработке углублений, или при начале валяния ушек, век итд; №38 – звездочка – эта уже универсальная игла, ею япользуюсь при финишной обработке, проработке мимики, обработке тонких деталей (ушки, крылья, лепестки) №40 –треугольная крученая игла – использую так же для финишной обработки, это идеальная игла для обработки поверхности из тонкой шерсти (например, меринос 18мкм), дырочек не будет заметно, поверхность будет гладкая.

К сожалению, китайские треугольные иглы у меня и ломались чаще,и валять ими дольше, чем крученой иглой звездочкой. Так же не советую приобретать иглу с ручкой т.к. заменить ее при поломке не получится(придется всё выкинуть, а стоит она гораздо больше, чем просто игла), лучшекупить обычные иглы или иглодержатель, вкоторый можно вставлять разное кол-во игл.

Я пользуюсь просто иглами, и иглодержателем (произв. Япония) на 3 иглы. Работайте сразу несколькими иглами используя иглодержатель и процесс будет быстрее.

иглы звездочки крученые, на фото показана часть иглы, видите, желобки на ней как бы закручены, это и есть крученые иглы:

а вот НЕ крученые:

иглы звездочка (на картинке справа под номером показано сечение иглы, в виде звездочки):

ПОВЕРХНОСТЬ ДЛЯ ВАЛЯНИЯ

- Мат, щетка для валяния - отлично подходит для длительного использования (просто чистите ее после каждого использования), минус в том, что она мохнатит поверхность прилигающую к ней, поэтому ушки, брошки, крылья и другие плоские штуки я доделываю на вспененой подложке - оч. удобная штука (была как упаковочный материал в какой-то бытовой технике, толщиной около 2см и при работе изделие не прыгает на ней как на большой автогубке))))

Щетка для валяния(у меня такая и мне оч. нравится она):

- Губка, паралон, автомобильная губка - минус их в том, что они быстро забиваются шерстью, начинают крошиться, и могут заваляться в изделие. Плюсы: если вы решили только попробовать валять - это идеальныый вариант по стоимости, еще плюсы обратная поверхность изделия не мохнатится при соприкосновении с губкой. я довольно долго пользовалась именно автогубками т.к. они Толстые, что позволяет использовать вторую сторону, когда одна уже стала крошиться и проминаться. и у них довольно большая поверхность.

губка автомобильная:

Шерсть для валяния

Игрушки можно валять из разной шерсти.
Шерсть продается в виде гребенной ленты или кардочеса (спутанная в виде ваты шерсть)у них есть свои преимущества: кардочес очень быстро сваливается(я имею в виду кардочес 27микрон), его не надо спутывать предварительно; из гребеной ленты мне удобнее валять ушки, веки, делать кисточки на хвостах, ушах, из нее можно сделать длиную шерсть, как у кота, собаки итд., волосы итд. Для сухого валяния подходит Российская шерсть "Троицкая" (тонкая, полутонкая) "Семеновская" "Пехорка" (тонкая, полутонкая) итд. Кардочес Новозеландский(около 27 микрон) итд. НЕ ВАЛЯЙТЕ ИГРУШКИ ЦЕЛИКОМ ИЗ ОЧЕНЬ ТОНКОЙ ШЕРСТИ - например австралийский меринос 18 микрон тк. чем тоньше шерсть, тем дольше вы будете уваливать игрушку, тем сложнее ее увалять. Используейте тонкую шерсть только как верхний слой на более толстую, например, сделайте из кардочеса голову игрушки, а на лицо приваляйте слой 18микроной тонкой шерсти, тогда у вас будет плотная игрушка с идеально ровной поверхностью лица т.к. на такой тонкой шерсти можно добиться бархатной поверхности, идеально ровной, без дырочек. (только процесс этот не быстрый)

кардочес выглядит как вата из шерсти:

А гребеная лента, как длииииная лента из шерсти:

Итог: для начала работы вам понадобится несколько разных игл для сухого валяния, губка или щетка для валяния, шерсть.
Это минимальный набор для тех, кто хочет попробовать себя в валяние – удачи в новом начинании.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ИГРУШКА СВАЛЯНА ХОРОШО.

итак,

1 очень важно!!! на начальных этапах необходимо хорошо провалять середину, втыкая иглу очень глубоко в игрушку, со временем в середине игрушки образуется плотность, игла будет входить всё с бОльшим усилием. 2. Начинать финишную обработку только, когда игрушка уже достаточно плотная! Иначе, это просто бесполезно.

3. Игрушка сваляна хорошо если:

- не видно направления шерсти

- игрушка плотная настолько, что не сжимается пальцами, или сжимается незначительно.

- тонкие иглы в готовую, плотную игрушку входят со скрипом (но это уже приходит с опытом)

- Поверхность гладкая, не бугристая - гладкая поверхность достигается шлифовкой игрушки (обработкой всей поверхности игрушки тонкой иглой на последнем этапе валяния)

Почему игрушка должна быть плотной?

- плотная игрушка более долговечная, в нее меньше забивается пыль, шерстинки не отстают от поверхности и на игрушке от того, что ее берут в руки не будут образовываться катышки и мохнатость. Плотная игрушка хорошо держит форму и не деформируется со временем.

В след. статье я расскажу из чего можно сделать глазки, ручки, и какие еще материалы пригодятся при валянии игрушек и сувениров.