Как подбирать ткани для кукольных нарядов

В мастер-классе я расскажу о том, как подбираю ткани для кукольной одежды. Тема эта очень обширная, поэтому опишу лишь основные моменты, на которые я обращаю внимание.

При выборе тканей я стараюсь учитывать:

1. Цветовую гамму

2. Узоры

3. Фактуры

Начнем с цвета

Можно конечно при подборе тканей по цветам воспользоваться готовыми палитрами, например, DesignSeeds или Incolorbalance. Но я заглядываю на подобные сайты скорее за вдохновением, чем за рабочими цветовыми палитрами. Причина простая, в дальнейшем может возникнуть сложность в том, чтобы найти ткани нужных цветов. Будем работать с тем, что уже есть в наших рукодельных запасах.

Среди приглянувшихся отрезов тканей, я выбераю ту, в узоре которой использовано наибольшее количество цветов. Эта ткань и послужит мне цветовой палитрой. К ней подбираю ткани, в которых повторяются цвета палитры, но при этом в их узоре должно быть меньше цветов — один, два. Т.е. в костюме куклы ткань с очень сложным, многоэлементным, многоцветным узором — одна. Дополнять её лучше чем-то более простым.


Иногда на кромке ткани производитель указывает все используемые в узоре цвета и оттенки, что еще удобнее для нас.

Ткань не обязательно должна быть основной, т.е. занимать наибольшую площадь в наряде куклы, а может быть лишь небольшим элементом, но эта ткань станет связующим звеном во всем комплекте.

Теперь поговорим об узорах

Первое, на что стоит обратить внимание — размер узора должен быть пропорционален кукле.

Основные виды узоров: геометрические (полоска, клетка, горошек, ромбы), абстрактные, растительные, цветочные, животные, этнические.

Разные виды узоров я смело сочетаю между собой. Но, как я уже писала выше, ткань с очень сложным, многоэлементным, многоцветным узором пусть будет одна. А дополнять ее лучше тканями, в узорах которых используется меньше элементов и цветов. Также хорошо смотрится, когда элементы узоров различаются еще и по размеру, т.е. одна ткань с крупным узором, вторая — со средним, третья — с мелким.

Не использую ткани только с одним узором, но разных цветов, даже если эти цвета друг другу подходят.

Если в работе несколько тканей с одним видом узора, то слежу за тем, чтобы элементы узора были разного масштаба. Узорчатые ткани всегда можно дополнить подходящими по цвету однотонными тканями.

Фактура тканей

Под фактурой ткани я понимаю то, как она выглядит и какая она на ощупь.

Ткань может быть: гладкой, ворсистой, шероховатой, рельефной, мягкой, жесткой, блестящей,матовой, плотной, прозрачной и т.д.

Своих первых кукол и игрушки я наряжала исключительно в хлопковые ткани, и сейчас понимаю, что я теряла дополнительное выразительное средство. Поэтому не ограничивайтесь только одной тканью, а подберите 2-3 с разными фактурами.

Особенно важно обратить внимание на фактуры, если вы планируете наряд в одном цвете. В этом случае разные фактуры придадут ему живость. Костюм не будет выглядеть однообразно.

Ткани с богатой, рельефной фактурой (например жаккард, твид) не сочетаю между собой, их дополняю более гладкими. А вот гладкие, мягкие фактуры хорошо между собой сочетаются.

Интересно смотрятся сочетания, построенные на контрасте фактур: матовые — блестящие , ворсистые — гладкие, мягкие — жесткие, прозрачные — непрозрачные, ...

Также при выборе ткани обязательно обращайте внимание на то, как эта ткань будет выглядеть в масштабе куклы. Одно и та же ткань, которая на человеке смотрится довольно мягко, на кукле может стоять колом и выглядеть неестественно.

Не ограничиваю себя в работе только натуральными тканями: хлопок, лен, шелк, шерсть. Не спорю, с ними приятно работать, они красиво смотрятся. Но текстильная промышленность не стоит на месте, и некоторые искусственные и синтетические ткани сейчас выглядят вполне достойно. Так что если использование натуральных материалов не является требованием направления (мотанки, вальдорфские), в котором вы создаете кукол, то можно и поэкспериментировать.

Если край ткани очень сыпется, то такую ткань я стараюсь избегать, так как на кукольной одежде качественная обработка швов такой ткани будет смотреться грубо, а если обработки будет мало, то швы просто расползутся.

На этом у меня все. Буду рада, если в комментариях вы поделитесь своими секретами подбора тканей:)