Как стирать термотрансферы

В этой статье я постараюсь подробно рассказать об одной из наиболее важных сторон эксплуатации изделий с термотрансферными принтами — о стирке.

Итак, можно ли стирать термотрансферы? Давайте разберемся в вопросе.

Сразу отмечу, что данный материал имеет ознакомительное назначение, не является прямой инструкцией и подразумевает некоторую вариативность. Испытания проходили термотрансферные изображения, изготовленные в нашей мастерской, на проверенном оборудовании, с использованием качественных импортных расходных материалов, согласно отработанной технологии. За результаты, полученные при стирке термотрансферов, изготовленных любым другим способом, отвечать не можем, процесс имеет множество нюансов и любой из них может оказывать влияние на результат. Все, что касается условий непосредственно стирки, я подробно оговорю далее.

Материалы:

Для нашего испытания я подготовила образцы материалов, которые являются наиболее популярными для термотрансферного перевода, о которых задают больше всего вопросов.

1. Хлопок 100%.

Сюда можно отнести любые хлопчатобумажные неэластичные ткани, лен, бязь и др. Мой образец — светло-серый хлопок производства США.

2. Эластичный трикотаж.

Я взяла кусочек х/б трикотажа, из которого шьют майки, футболки и другие подобные изделия.

3. Жесткий фетр, 100% полиэстер.

Синтетический фетр, произведен в Корее, мой образец имеет толщину 1,2 мм, но принципиального значения это не имеет.

4. Флис.

Флис, страна производитель - КНР. Мой образец - довольно плотный, двусторонний, малоэластичный.

5. Искусственная кожа.

Взяла этот образец просто из исследовательского интереса, синтетическая кожа, шила из нее ранее мелкие аксессуары — кошельки и косметички. Кожа тонкая, среднеэластичная.

Термотрансферный перевод изображений на материалы:

Здесь я не буду углубляться в детали, каждый материал имеет свои нюансы перевода, впрочем, как правило, незначительные. Общее правило — если ткань натуральная (хлопок), то можно переводить при более высокой температуре утюга, не боясь ничего оплавить, если синтетика — необходим тест температуры и пробные переводы чтобы набить руку. Подробно о том, как проводить температурный тест и полная инструкция по переводу расположена здесь.

Для теста я сделала перевод на каждый материал, по два образца.

Хлопок:

Трикотаж:

Фетр:

Флис:

Искусственная кожа:

Подготовка к стирке:

Все образцы я разделила на две одинаковые стопочки. Для первой стопочки запланирована ручная стирка.

Образцы второй стопки я пометила черным водостойким маркером на уголках, чтобы потом случайно не перепутать ничего:

Стирка:

Итак, самый ответственный момент. Первый комплект образцов прошел ручную стирку.

Условия ручной стирки:

Температура воды — теплая, но не горячая, как комфортно руке.

Моющее средство — стиральный порошок для ручной стирки.

Стирку я старалась производить бережно, особенно не комкая образцы, но все же тщательно.

Длительность — замачивание 30 мин., сама стирка около 10-15 минут, полоскание под струей проточной воды.

Условия машинной стирки:

Второй комплект образцов отправился в барабан стиральной машины.

Температура воды — 30 градусов.

Моющее средство — стиральный порошок автоматическихстиральных машин.

Длительность — замачивание 35 мин, без отжима.

В конце стирки оказалось, что моя стиральная машинка не может полноценно слить воду и разблокироваться без хотя бы какого-то подобия отжима, поэтому были добавлены еще 6 минут вращения барабана на минимальных оборотах для слива.

Сушка:

После стирок все образцы были аккуратно расправлены и развешены на сушилке, сохли самостоятельно при комнатной температуре.

Глажка:

Высушенные тряпочки я слегка погладила на низкой температуре, через ткань. Это действие носило более ритуальный характер, нежели практический — все равно слишком горячий утюг оплавляет картинку, она теряет свою первозданную гладкость и глянцевость, может стать шершавой. В худшем случае может и на утюг переселиться :) Допустима глажка непосредственно по изображению при температуре до 110-120 градусов, но у меня нет термометра в утюге, так что я не рисковала. В связи со всем этим рекомендуется заботиться о выравнивании материала (хотя бы той его части, что с рисунком) на этапе сушки. В дальнейшем можно будет погладить изделие горячим утюгом, аккуратно обходя изображение.

Результаты и выводы:

В этой части статьи я покажу что получилось после стирки всех образцов двумя способами:

Ручная стирка:

Хлопок:

Трикотаж:

Фетр:

Флис:

Искусственная кожа:

Результаты: ни один из образцов не пострадал от ручной стирки.

Машинная стирка:

Хлопок:

Трикотаж:

В целом, неплохо.

Но, присмотревшись, обнаружила небольшую трещину:

Фетр:

Флис:

Искусственная кожа:

Бедаа... :)

Результаты: в целом, все неэластичные материалы хорошо выдержали стирку в машинке, однако, эластичные повели себя несколько хуже. Трикотаж из-за высокой растяжимости волокон ткани при вращении в барабане тянется, утягивая за собой картинку, в результате чего она может не выдержать и дать трещину.

Хуже всех повела себя синтетическая кожа — рисунок отслоился более чем наполовину с ее гладкой поверхности, которая, по всей видимости, не может обеспечить должного уровня сцепления, который сможет противостоять стирке. В принципе, кожа не предполагает полноценных стирок, но если все же захочется, то только вручную :)

Итоги:

Я составила вот такую таблицу, в которой сведены все полученные результаты и итоговые рекомендации. Кликните на нее, чтобы она увеличилась.

Мои выводы из проделанной работы и ответ на поставленный в начале статьи вопрос — термотрансферы стирать можно. Но осторожно :) Безусловно, такие, перенесенные домашним утюгом принты, не настолько долговечны, как те, что переведены промышленным термопрессом или отпечатаны напрямую на синтетике, поэтому термотрансферная история подойдет не для любых изделий. Однако спектр возможного использования все равно достаточно широк — для изделий, предполагающих сухую чистку это действительно находка, расширяющая горизонты творчества, для изделий, которые необходимо стирать не слишком часто и/или нетрудно постирать вручную — тоже допустимый вариант, однако, требующий больше внимания, бережности и аккуратности в обращении.

Вот такой получился обзор, надеюсь, кому-то окажется полезным :)