Как закрыть крафт-пакет на липкую ленту

Понадобятся:

1. Крафт-пакет (подойдет любого типа и с прямоугольным дном и конвертообразный (v-образное дно)).

2. Кусочек любой бумаги (основа для застежки) такого размера, какого Вы хотите сделать застежку (у меня она получилась 4х4 см).

3. Пуговица без дырочек (в основном такие бывают на ножках, от которой нам придется избавиться).

4. Плоскогубцы (что бы избаиться от ножки у пуговицы).

5. Старая пилка для ногтей или наждачка (что бы сгладить огрызок от пуговичной ножки).

6. Супер-клей (что бы приклеить пуговицу к бумажке-основе).

7. Клей ПВА (что бы приклеить шпагат вокруг пуговицы).

8. Шпагат.

9. Ножницы.

10. Двухсторонний скотч.

По времени у меня изготовление такой застежки занимает примерно минут 5-10

Вырезаем из бумажки-основы круг нужного размера (у меня 4х4 см).

Откусываем ножку от пуговицы.

Приклеиваем пуговицу супер-клеем в середину бумажки.

На выглядывающие из-под пуговицы края бумажки наносим ПВА.

Начинаем обматывать пуговицу шпагатом.

Для того, чтобы край шпагата не начинался и не заканчивался резко - я срезаю его ножницами наискось .

Дальше — отрезаем излишки бумаги, торчащие из-под нашего кружочка с пуговицей и шпагатом.

Отрезаем кусок двухстороннего скотча (защитную пленку с него пока не снимаем) и к клейкой стороне сильно прижимаем нашу застежку.

Обрезаем излишки скотча.

Заранее готовим пакет — загибаем его верхний край.

Снимаем защитную пленку со скотча и приклеиваем его пока только к верхнему краю пакета.

Обычно, двусторонний скотч достаточно "ядренный" и если приклеить его сразу и к низу — отодрать это потом можно будет только вместе с бумагой. Не знаю, как тут можно поступить грамотно, но у меня появился свой секретик :) Я сначала к скотчу несколько раз прижимаю (не сильно) ворсистую тряпочку (скотч набирает немного ворса — визуально это незаметно, но сила приклеивания заметно слабеет, и получается, что он и держится на пакете и легко отходит и многократно приклеиваится снова :)

Вот такая застежка у меня получилась:)

Тут можно включать фантазию по полной — если нет пуговицы брать бусину плоскую, если нет двухстороннего скотча можно приклеить конструкцию и к обычному сепр-клеем, да и на самой застежке можно такой красотищи навертеть, кто умеет :)

Но у меня руки кривоваты, поэтому, для меня беспроигрышны такие варианты :)