Создаем брошь «Рыбка желаний» в технике «анкарс»

Много раз меня спрашивали о мастер-классах. И вот я решилась. Спасибо компании «Sw-strazy» . Этот мастер-класс — мой первенец. В нем я постаралась показать именно те приемы и тонкости, которые использую в своих работах. Если что-то будет не понятно, спрашивайте!

В начале хочу все же рассказать о технике, при помощи которой мы и будем создавать эту чудесную рыбку. Техника «анкарс» выросла из классического фриволите. Известно, что фриволите существует уже много веков. О стране происохождения споры ведутся до сих пор. С уверенностью можно говорить лишь о том, что в Россию кружево фриволите пришло из Франции, отсюда берет начало и его название. В конце 19 — начале 20 века в России были выпущены различные пособии и книги по фриволите, но затем этот вид рукоделия плавно ушел в небытие и возобновился лишь в 80-х годах 20 века благодаря усилиям мастериц, которые старались возродить это чудесное искусство по старинным книгам и источникам, а также учили желающих заниматься этим удивительным рукоделием.

Однако время шло, техника развивалась, появлялись новые идеи, авторские приемы и элементы, новые подходы к выполнению работ и новые материалы. Что и привело к возникновению новой техники — анкарс. Одним из основателей и автором которого является Екатерина Юрьевна Степная.

Анкарс — техника основанная на приемах фриволите, в которой используюсь различные нити, авторские элементы и декор.

Итак, приступим!

Нам понадобится:

1. Лавсан.

2. Люрекс Мадейра.

3. Два челнока.

4. Крючок № 0,5-0,6 мм.

5. Бисер № 15.

6. Риволи Swarovski 12 мм.

7. Биконусы Swarovski 4 мм и 3 мм.

8. Большая бусина или страз Swarovski.

9. Иголки бисерные 12-15 номер.

Этот мастер-класс рассчитан на мастеров, которые владеют основными навыками фриволите, могут плести двумя челноками, умеют плести кольца, дуги и комбинированное кольцо.

Я плела эту брошь из нитей, которые используются в анкарсе, а именно из лавсана и люрекса. Также можно использовать капрон. Можно сплести рыбку и из полиэстера, и из хлопка, но в этом случае брошь не будет иметь сильной каркасности.

Хочу сказать, что каждая рыбка может быть индивидуальной и можно использовать другие цвета и кристаллы. И у меня рыбка в процессе декора чуть изменилась.

Нити

Выберем понравившиеся нам цвета нитей для нашей рыбки. Это очень важный этап, поскольку цвет нашей основы будет сильно влиять на декор нашего изделия. Я выбрала серебрянный цвет для своей брошки и взяла три катушки лавсана серебристо-серого цвета, и добавила одну нить люрекса для блеска и имитации серебра.

Намотаем нить на два челнока. Тут тоже хочу отметить, что челноки очень сильно могут отличаться друг от друга: они могут быть пластиковыми и деревянными, толстенькими и тоненькими, выполненными вручную или же штампованными. Каждый мастер выбиает для себя свой. Следует сказать, что челноков много не бывает. Лично у меня их не менее 250 штук. Главное, чтобы челнок в своем клювике (так мастера ласково называют узкую часть) держал нить.

Основа

По схеме сплетём основу-тело рыбки.

Вот из таких элементов: колец и дуг плетется основа нашей рыбки. На этом этапе необходимо тщательно следить за процессом затягивания элементов: если кольцо или дуга будут недотянуты, то рыбка не будет держать форму, будет мягкой.

Схема — одна из главных частей в фриволите. До середины 20 века часто схемы записывались при помощи слов, что часто делает невозможным создание по ним изделий в наше время. Сейчас же большинство из схем представлены в графическом варианте, это позволяет людям, говорящим на разных языках, легко их понимать. Когда человек впервые сталкивается с таким рисунком, то не может понять, что на нем изображено. Однако по мере обучения мастер, как музыкант, начинает читать схемы с листа.

В нашем мастер-классе схема предствлена в двух вариантах, каждый из которых решает свою задачу. На первой схеме указана последовательность элементов и смена челноков, на второй схеме — количество узлов.

Когда основа сплетена, нам необходимо убрать концы нитей, чтобы они не мешали нам в дальнейшей работе. Для этого мы берем бисерную иглу, вдеваем поочередно концы нитей (в моем случае их 8) и по изнаночной стороне проходим 3-5 раз стежками под узелками, такой способ позволяет сделать изнанку идеальной. Так же мы будем закреплять нить в начале декора и проходить при необходимости от элемента к элементу.

Декор

Теперь, когда все ниточки убраны, приступаем к самому интересному этапу: выбираем цветовое решение и материалы для нашей рыбки.

Каждый мастер сам для себя выбирает те материалы, которыми он будет украшать свою рыбку. Я очень люблю криталлы и жемчуг Сваровски. Именно эти компоненты я и буду использовать в своей работе.

Разложив несколько вариантов, я нашла тот, который мне больше всего понравился. Я обычно фотографирую вариант раскладки бусин, поскольку в творческом порыве можно что-то позабыть.

Теперь вдеваем в бисерную иголку лавсановую нить (ту, которой мы и плели основу). Закрепляем её на изнаночной стороне, сделав 4-5 стежков под узелками, таких же, как и те, которыми мы закрепляли нить и начинаем расшивать нашу рыбку.

Пришивая кристаллы Swarovski, я стараюсь пришивать их между двумя бисеринками. Это позволяет защитить нить от трения и последующего разрыва о края кристалла. Точки пришивания выбираем методом проб: чтобы кристалл лежал ровно, не топорщился над основой, не было видно нити.

Часто бывает, что в процессе декора концепция может изменится. Так произошло и со мной. Моя рыбка очень настойчиво попросила сделать ей большой голубой глаз. Для него я использовала Риволи Сваровски 12 мм, который я оплела бисером MIYUKI номер 11 и 15.

И так планомерно мы расшиваем всю нашу рыбку. Вот такая красавица с голубым глазом у меня получилась.

Как я и писала выше, правильно сплетенная из капрона и лавсана основа, очень плотная и при декоре можно сломать ни одну иголку. После многих проб и ошибок, я выбрала для себя те иголки, которые больше гнуться, чем ломаются. Поэтому в конце работы у меня они выглядят так:

Застежка

Осталось пришить застежку для броши. Рыбка у нас достаточно прозрачная получилась, поэтому мне пришлось покрутить фурнитуру, чтобы найти ей место, в котором она не будет видна с лицевой стороны.

Наша рыбка готова.

Считается, что рыбка — символ прибыли, прибыли чувств, радостей и положителеных эмоций!

Надеюсь, она будет исполнять желания. Творите с удовольствием!