Шьем кухонную прихватку «Кот в лукошке»

Сегодня я решила заняться изготовлением такой необходимой вещи для кухни, как прихватка. Мои старые прихватки пришли в негодность, и пора изготовить новые. Уже существует масса идей и мастер-классов по данной тематике. Внесу и я свою лепту. Предлагаю вам сшить прихватку «Кот в лукошке».

Для продвинутых рукодельниц сшить такую вещичку не составит труда. Скорее всего, мой опыт может быть полезен для начинающих. Итак, приступим!

Для работы нам понадобятся:

  • лоскуты ткани из хлопка (у меня ситец);
  • синтепон (а лучше ватин);
  • трикотаж хлопковый (если у вас вместо синтепона ватин, то трикотаж можно не брать);
  • немного флиса (или фланели) для котика;
  • ножницы;
  • швейная машинка;
  • нитки мулине зелёного и розового цвета;
  • и как всегда — хорошее настроение.

Продумываем эскиз нашей прихватки. Так как я очень люблю кошек (у меня их две: сиамская Леди и курильский бобтейл Мила), то мне пришла в голову идея украсить прихватку кошками. Мы будем пользоваться вот такой выкройкой.

Выкраиваем из ситца два квадрата 18х18 см. У меня они одинакового цвета, но можно и разного. Всё зависит от вашей фантазии. Это будет основа прихватки. Для лукошка нам понадобится выкроить несколько ситцевых лент разного цвета.

Такого же размера выкраиваем один квадрат из синтепона и два из трикотажа. Если вместо синтепона вы взяли ватин, то квадраты из трикотажа можно не брать. Я их добавляю в качестве прокладки, чтобы синтепон не плавился от горячего.

Для основы лукошка выкраиваем ещё один квадрат такого же размера, но другого цвета. Мы потом сложим его пополам.

Начинаем собирать слои основы. Сначала изнанкой вверх выкладываем первый слой ситца, на него — трикотаж, затем — синтепон, потом снова трикотаж и, наконец, лицевой стороной вверх — ситец.

Вот такой «сэндвич» у нас получился.

Смётываем основу со всеми слоями по периметру. И прострачиваем на машинке (так как заготовка получается плотная и объёмная, то ширину стежка рекомендую выбрать максимальную).

Теперь нашу основу необходимо простегать. Я это делаю квадратами. А потом ещё прокладываю строчку по диагонали верхнего рада квадратов. Вот так.

Займёмся «лукошком». Оно будет в виде кармана на нашей прихватке. Берём третий заготовленный квадрат, складываем его пополам и внутрь вкладываем синтепон (можно не прокладывать трикотажем, так как эта часть не будет соприкасаться с горячим), Смётываем и прострачиваем по периметру.

Берём ленты для «лукошка», подворачиваем края и заглаживаем утюгом.

Начинаем плести «лукошко», выкладывая и переплетая ленты на основе кармана. Приметаем их к основе кармана.

Аккуратно по краю прострачиваем каждую ленту на машинке.

Обрезаем лишнее.

Обрабатываем верхний край "лукошка" сложенной вдвое лентой (пристрачиваем с лицевой стороны, заворачиваем на изнаночную сторону и пристрачиваем).

Настало время заняться аппликацией котика. Из флиса выкраиваем котика.

Примеряем все части прихватки, раскладывая их таким образом, чтобы котик выглядывал из лукошка.

Отложим лукошко в сторонку и продолжим работу с котиком. Примётываем его к прихватке и прострачиваем по контуру на машинке швом «зиг-заг» (чтобы аппликация получилась объёмной, я подложила под неё немного синтепона).

Убираем намётку со всех деталей прихватки. Вот что получилось.

Займёмся вышивкой. Зелёными нитками мулине вышиваем глазки, розовыми — ротик, а белыми швейными нитками (они потоньше) — усы. Вот такой котик у нас получился.

Снова собираем прихватку. Примётываем карман-лукошко и пристрачиваем на машинке по бокам и снизу. Обрабатываем края прихватки по периметру ситцевой лентой (так же как обрабатывали край кармана). Не забываем вверху в уголочке вставить петельку, чтобы нашу прихватку можно было вешать.

Ну вот и готов наш «Кот в лукошке». Можем размещать прихватку в рабочей зоне кухни и пользоваться ею.

А чтобы нашему котику не было скучно, я ему сшила «Птичку в лукошке».

Спасибо, что были со мной на мастер-классе. Удачи! И отличного настроения!