Как создать свою текстильную куколку на основе красивой картинки. Варианты работы с выкройкой

Позвольте мне продолжить рассказ о своих поисках и приобретенном опыте в создании текстильных кукол. Ранее я публиковала два мастер-класса «Шьем вручную носочки для куколки из обычных носков» и «Как разметить лицо текстильной куколки». Буду очень рада, если и этот мой мастер-класс кому-то окажется полезным.

Недавно, показав своей дочке очередное нарисованное кукольное лицо, получила приблизительно такой ответ, что красиво, но пора бы уже что-то и поменять. Например, фигурку. Конечно, у меня есть некоторое количество выкроек, распечатанных из интернета, небольшой опыт, который я приобрела на двух-трех реальных мастер-классах, и собственный опыт по работе с тканью, кроем, набивкой и т. д. И при этом отсутствие фантазии и желание при всех этих факторах придумать и воплотить что-то свое.

Поиски для вдохновения я решила начать на одном ресурсе, где среди множества альбомов есть альбомы Paper Dolls — бумажные куклы с готовыми наборами одежды. Помните, как в детстве, вырезаешь куколку и потом меняешь ей наряды. К тому же в них уже продуман образ — глазки, волосы, гармоничные цветовые сочетания в одежде. То есть мне надо только подобрать подходящие тканьки, дождаться хорошего настроения и приступить к работе. Выбрала я такую куколку. Скажу сразу, что результат может получиться не совсем такой или совсем не такой, как ожидается. И возможно, придется сшить не одну «тушку», прежде чем получится удовлетворительный результат.

Или ее подружку.

И пример одежки.

Моделирование и шитье одежды здесь мной не рассматриваются. В интернете можно найти множество советов и мастер-классов. Показываю только, как я сшила основу, имея перед собой красивую картинку.

На картинке девочка. Пропорции ребенка отличаются от пропорций взрослого человека, ручки-ножки смотрятся более крупно, а значит шить, выворачивать и набивать будет легче.

Приступаю к работе. На экране монитора увеличиваю картинку до нужных мне размеров. На дальнейшей картинке она перевернута, потому что мой монитор небольшой и мне было удобнее расположить картинку именно так.

Прикладываю лист бумаги и обвожу. Можно было распечатать, но так не хотелось доставать принтер из шкафа ради пяти минут работы :). Получаем вот такой эскиз.

Потом, приблизительно представляя, как будут пришиваться детали друг к другу, провожу несколько дополнительных линий в плечевой зоне, и там, где располагаются ножки, дорисовываю шею. Потом дорабатываю выкройку ножек и ручек. При этом пока не прибавляю объем. Хочу посмотреть, что получится. Ткань и набивка есть, так что не жалко поэкспериментировать :)

Сшила, набила.

Смотрю критически. Голова при набивке «раздалась» в ширину, смотрится «квадратно» и крупно. Туловище худое, и ножки мне тоже не очень понравились. Пожалуй, их надо немного удлинить и укрупнить в верхней части.

Так выглядит выкройка после небольшой доработки. Ножки для сравнения — темная после изменений, светлая до изменений. На выкройке головы я убавила с боков, но зато прибавила в высоте. Туловище сделала шире. Ручки решила пока не изменять.

Представляя конечный результат, можно с выкройкой поработать, например, изменить форму ладошки, форму ступни, длину рук и ног или шеи. На мой взгляд, шею можно сделать чуть шире. Форма ступни, которая сейчас у моей куколки, хорошо смотрится в носочках. Но если вы захотите обуть ее, то лучше использовать другую форму, которая будет более узкой. Вот такой результат получился в результате доработки.

Теперь ее можно расписать и нарядить, что мы с вами сделаем в следующем мастер-классе. А можно и дальше дорабатывать выкройку. Нет предела совершенству. Главное, не перестараться :)

P.S. Вопросы крепления ручек-ножек, а также набивки мной не рассматривались. Здесь тоже возможны варианты. Вы можете подобрать его, исходя из собственных навыков и опыта работы с текстильными игрушками.

Спасибо за внимание и удачи всем в творчестве!