Как сделать кружевные бирки для кукол и других авторских работ

Думаю, практически каждый мастер сталкивался с проблемой, как обозначить свою авторскую работу бирочкой (паспортом, аннотацией), где будет содержаться не только информация о вашей работе, но и необходимые контактные данные для дальнейшего сотрудничества.

Конечно, если есть возможность заказать себе такие бирки в специальной организации, то это выход, но по карману такое далеко не каждому мастеру. Находясь в поиске решения данной проблемы, у меня родилась идея делать для своих кукол бирки следующим образом.

Наверное, у каждого мастера есть такая коробочка, в которой хранится то, что вроде бы и выбросить жалко, но и в работе уже не применяется. Сейчас я конкретно остановлюсь на кружевах, обрезки которых остаются после работ — по 5, 7, 10 ,12 см и т. д. Например, моя рука не поднимается отправить эти «хвостики» в мусорку, тем более, зная им цену.

Так родились кружевные бирочки.

Для бумажной основы можно взять готовый лист скрапбумаги или же бумагу для акварели или черчения, которую можно целенаправленно состарить в кофейном растворе. Это уже дело вашего вкуса.

Определяемся с размером и формой бирочки.

Я остановилась на раскладной форме (по типу открыточки) и размере 10,5 х 8,5 см.

Так как бирочка двойная, то и выкроить из бумаги следует прямоугольник размером 10,5 х 17 см.

Выкраиваем и вырезаем бирку.

Отмеряем центр и бигуем либо специнструментом, либо не толстым и не острым предметом, я, например, это делаю пинцетом с закругленными концами. Очень довольна.

После биговки нужно сложить лист ровно пополам и аккуратно прогладить по сгибу.

Бумажная основа готова.

Теперь подберем кружевные отрезки, наиболее подходящие по размеру и цвету.

Для начала распределим кружево на бумажной основе, чтобы расставить последовательность.

Затем наносим на край основы клей «Момент», равномерно распределяем его кусочком картона.

Приклеиваем первый кружевной отрезок так, чтобы его изящный край был немного за пределами основы.

Теперь приклеиваем все оставшиеся отрезки в нахлест на предыдущий отрезок.

Вот что получается.

Ножницами срежем по краю основы все неровности.

Сложив основу, проделаем дыроколом отверстие в верхней части сгиба.

Установим в кружевной лист люверс, но этого можно и не делать, исключительно на ваше усмотрение.

Так выглядит паспорт в развороте, именно здесь вы можете указать информацию о вашей работе и контакты.

В отверстие вставим шнур (ленточку, бичевку) — поможет закрепить паспорт на кукле или другой авторской работе.

Для декора я закрепила на кончиках шнура деревянные бусинки.

Паспорт (двойная бирка) готов.

Но это еще не все. Также расскажу, как аналогичным способом можно создать одностороннюю бирочку.

Можно использовать бумагу для скрапбукинга, иногда попадаются уже с готовыми бирочками. Правда, не каждую можно использовать по назначению :)

Если такая бумага вам не попалась, не беда.

Я, например, делаю их так же из бумаги для акварели, которую состариваю кофейным раствором.

Определяемся с размером, формой, вырезаем.

Подбираем кружева из остатков.

В даном случае я расположила кружева вертикально, но можно это делать и горизонтально.

Тоже получается очень оригинально.

Устанавливаем люверс.

Вставим в отверстие, например, бечевку, и закрепим бусинки на кончиках.

К односторонней бирочке я еще приклеила деревянные пуговки по центру, которые очень дополнили декор.

Такие бирочки делаются очень легко и быстро, в целом на работу уходит не более получаса. А главное, таким образом можно использовать остатки разных кружев.

Такая бирочка, на мой взгляд, станет своего рода еще и вашей авторской подписью.

Буду очень рада, если мой мастер-класс пригодится. Приятных вам творческих часов!

С уважением и вдохновением, Мастерская кукол «Маленькое чудо».
Ваша, ТальяНа!