Создаем вышитую бисером брошь-кулон «Волна»

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по созданию броши-кулона в морском стиле «Волна» с агатом, натуральным жемчугом и, конечно же, кристаллами Сваровски.

Идея сделать мастер-класс меня посещала уже давно. Хорошим «пинком» для меня стал объявленный конкурс от компании Сваровски и sw-strazy, плюс, ко всему прочему, я просто обожаю море! Родилась я в Крыму, поэтому море и все, что с ним связано, люблю всей душой :)

Данный мастер-класс, на мой взгляд, вполне подходит для новичков. Конечно, придется набраться терпения, но, я надеюсь, что результат стоит приложенных усилий:)

Итак, приступим!

Для работы нам понадобятся:

1. Агат (или любой другой камень синего цвета).

2. Фетр в качестве основы для вышивки (у меня довольно толстый фетр 3 мм, но мягкий, можно спокойно брать фетр и тоньше).

3. Жемчуг натуральный (или крупные бусинки белого цвета) — 2 шт.

4. Кристалл Сваровски Jelly Fish (иначе говоря, Медуза) 18 мм, оттенок Bermuda Blue и оправа к нему.

5. Биконусы Сваровски оттенка White Opal AB 4 мм и White Opal 6 мм. В данной работе я вместо биконусов Сваровски 6 мм использовала чешские биконусы.

6. Японский бисер ТОНО Treasures размера11/0 радужный прозрачный (167 BD), японский бисер ТОНО круглый размера 15/0, окрашенный изнутри (284), а также чешский круглый бисер размера 11/0 для обработки края (у меня белый матовый).

7. Иглы для бисера.

8. Нить (у меня ТОНО One G синего цвета и Nymo размера 0, либо 00, либо 000 белого цвета).

9. Застежка для броши с петелькой (петелька для цепочки).

10. Тонкогубцы (можно воспользоваться также круглогубцами, либо пинцетом) — для того, чтобы поместить кристалл Медуза в оправу;

11. Кожа (кожзам или замша) для изнанки. У меня — кожзам темно-синего цвета.

12. Терпение и хорошее настроение! :)

1. Из фетра вырезаем небольшой прямоугольник для нашего изделия. Обозначаем середину. Важный момент: чтобы нить не цеплялась за углы нашего фетрового прямоугольника, края необходимо скруглить.

Приклеиваем в обозначенную нами середину камень. Я делаю это с помощью клея Момент Кристалл. Поскольку камень у меня непрозрачный и фетр темный, то можно пользоваться и обычным Моментом (это у которого желто-зеленый цвет).

Набираем на иглу 2 бисеринки ТОНО 167 BD и втыкаем иголку на расстояние этих двух бисерин:

3. Затем иголка выходит между двумя бисеринами и проходит во вторую. Подтягиваем нить:

4. Далее набираем еще 2 бисерины и повторяем предыдущий шаг:

5. Таким образом, по две бисерины, обшиваем наш камень. Почему по две бисерины? Для того, чтобы выполнить оплетку камня, нам необходимо, чтобы в первом ряду было четное количество бисерин. Пришивая их по две мы не запутаемся. Получаем результат:

Важный момент: после того, как мы пришили бисеринки, нам необходимо иглой пройтись сквозь них еще раз или два, стягивая ряд. Таким образом мы исправим неровности ряда и избавимся от пробелов между бисеринами. Тут важно не перетянуть нить, поскольку бисеринки могут «закатиться» под камень, «выталкивая» его — нам это не нужно.

6. Далее оплетать наш камень мы будем методом мозаики. Нить выходит из бисерины первого ряда. Набираем бусинку и вставляем иголку, пропуская одну бусинку нашего первого ряда:

7. Далее опять набираем бисеринку, иголку вставляем через одну бусинку первого ряда. Таким образом делаем по всему периметру камня:

8. Повторяем вышеперечисленные действия, пока не закроем камень (на его высоту). Последний мозаичный ряд я выполнила мелким японским бисером ТОНО размера 15/0 (цвет 284):

Итог:

9. Теперь берем биконус Сваровски 6 мм оттенка White Opal (у меня в данной работе вместо биконусов Сваровски использованы чешские) и пришиваем их несколькими стежками:

10. Далее пришиваем биконус Сваровски размера 4 мм несколькими стежками. Таким образом чередуем биконусы 6-ти и 4-х мм, формируя своеобразную «корону» нашему камню:)

11. Для более скругленной «короны» я добавила по граненой чешкой бусинке, в принципе, можно этого и не делать:

12. Далее берем наш кристалл Сваровски Медуза 18 мм и помещаем его в оправу при помощи тонкогубцев (подойдут и плоскогубцы, и пинцет):

13. В оправе кристалла имеются отверстия, за них пришиваем кристалл. Затем по бокам от него пришиваем наши 2 жемчужины:

14. Аккуратно вырезаем брошь-кулон, отступая от вышивки примерно 1 мм. На этом этапе нужно быть очень аккуратными, в процессе вырезания нужно следить за нитями на изнанке, чтобы случайно их не перерезать:

Изнанка:

15.На лицевой стороне нашего изделия остался фетр, который нам надо заполнить. Пришиваем в хаотичном порядке бисерины по одной:

16. Далее пришиваем нашу застежку. Игла должна проходить насквозь под углом, между биконусами, а чтобы вернуться на изнанку, нужно сделать небольшой стежок под биконусами:

17. Прислоняем наше изделие к кожзаму, отмечаем карандашом места разрезов для застежки. «Одеваем» кожзам на застежку:

18. Затем нам нужно приклеить кожзам к фетру. Подождав немного, отрезаем лишний кожзам, отступая от края 1-2 мм.

19. Приступаем к обработке края. Вставляем иголку между фетром и кожзамом. Набираем на нить 2 чешских бисерины и проходим иголкой сквозь кожзам и фетр на расстоянии этих двух бисерин:

Затем нанизываем нашу вторую пришитую бусинку на иглу, стягиваем нить. Бисеринки ложатся отверстием вверх:

20. Далее набираем одну бисеринку, проходим иглой сквозь кожзам и фетр и нанизываем нашу бисеринку на иглу, стягиваем нить:

Таким образом обрабатываем весь край нашего изделия.

Вот и все, брошь-кулон готов!

Это мой первый мастер-класс, надеюсь, я смогла как можно более подробно описать все этапы создания данного украшения.

Если вам понравился данный мастер-класс, нажмите кнопочку «Нравится!», мне будет ооочень приятно:)

Просьба не копировать данный мастер-класс без указания авторства.

Спасибо!