Вышиваем кулон «Octopus Heliotropium»

Позвольте представить вам моего морского друга. Знакомьтесь: «Octopus Heliotropium» собственной персоной, а проще говоря — «Осьминог цвета гелиотроп». Это именно он «подбил» меня на участие в конкурсе. Да-да! Конечно, сначала я отнекивалась. Дескать, и времени свободного у меня не так уж много, и сроки для подготовки мастер-класса невелики. Но он так заманчиво переливался в моём воображении всеми оттенками кристаллов Сваровски «Heliotrope», что я сдалась почти без боя :)

И вот теперь я рада предложить вашему вниманию результат нашего, практически совместного, творчества.

Сразу скажу, что указанный срок в 3 дня рассчитан на мастериц, которые не покладая рук трудятся от зари до зари. Я к таким не принадлежу, посему на все сомнения, споры, подготовку эскиза и непосредственно создание самого мастер-класса у меня ушло ровно две недели.

Также в материалах у меня указаны винтажные кристаллы Сваровски и антикварный металлический бисер. Всё это можно смело заменить на современные материалы. Также как и цвет самих кристаллов, бисера, бусин на те, которые выберет себе ваш осьминог :)

И, конечно, мы — я и Octopus — будем признательны, если вы укажете, кто является старшим братом вашего осьминога!

Итак, нам потребуется:

Для осьминога.

  1. Кристалл Сваровски 30×20 мм — форма «Pear», цвет «Heliotrope».
  2. Винтажные кристаллы Сваровски 10×6 мм — форма «Pear», цвет «Гелиотроп» — 5 шт.
  3. Жемчуг Сваровски 8 мм — цвет «Iridescent purple» — 2 шт.
  4. Жемчуг Сваровски 3 мм — цвет «Night Blue» — 17 шт.
  5. Антикварный металлический бисер (примерно соответствует современному № 11 и № 15).

Для фона.

  1. Лента шибори — примерно 15 см.
  2. Ткань песочно-золотистого цвета — 15 кв. см.
  3. Бисер, пайетки, стеклярус — голубых и золотисто-коричневых оттенков — разных размеров.
  4. Жемчуг Сваровски от 3 до 8 мм — цвет «Cream» и «Vintage Gold».
  5. Винтажные кристаллы Сваровски 8×6 мм — форма «Oval», цвет «Aquamarine» — 2 шт.
  6. Бусины, биконусы Сваровски.

А также:

  • фетр, клей, картон или ватман, ножницы, иглы и нитки (у меня — NYMO);
  • кожа натуральная, замочек, краска акриловая (антич.золото и серебро);
  • бусины и жемчуг Сваровски от 7 до 12 мм разных цветов.

Сначала рисуем эскиз. Его размер будет зависеть от нашего самого крупного кристалла 30х20 мм.

Вырезаем контуры нашего осьминога из фетра и прокрашиваем акриловой краской серебристого цвета.

Далее вырезаем две детали «ракушка». Одна деталь из фетра, другая из золотистой ткани, чуть меньше первой по нижнему краю.

Смётываем обе детали золотистой металлизированной ниткой.

Настала очередь ленты шибори. Маленькими стежками пришиваем её к нашей «ракушке», нижнюю линии выкладываем волной. Сверху пришиваем заготовку осьминога.

Теперь пришиваем на свои места кристаллы и оплетаем их антикварным металлическим бисером (его размер примерно соответствует №11 современного бисера). Нижний край фетра тонируем золотой акриловой краской.

Далее начинаем обшивать заготовку осьминога тоже антикварным металлическим бисером, но меньшего размера (примерно соответствует современному 15).

Мне захотелось, чтобы мой осьминог уже на этом этапе «ожил» и помогал мне в работе, поэтому сделаем ему глазки. Для этого пришиваем две жемчужинки Сваровски 8 мм, цвет «Iridescent purple».

Оплетаем жемчужинки бисером (№11) — глазки готовы.

Продолжаем обшивать нашего осьминога бисером, начиная от кончиков щупалец.

Теперь к щупальцам добавляем присоски — жемчужинки Сваровски 3 мм, цвет «Night Blue».

Край волны прошиваем голубым бисером и начинаем расшивать сокровищами «дно» нашего моря, начиная с наиболее крупных элементов.

Заполняем все оставшиеся промежутки бисером и стеклярусом золотисто-коричневых оттенков, биконусами, жемчугом и кристаллами Сваровски.

Переходим к нашему «морю» и заполняем промежутки между волнами бисером голубых оттенков.

Волны слева позволяют к бисеру добавить пайетки — воспользуемся этим.

На данном этапе я подбираю бусины и жемчуг по цвету и размеру и пришиваю к основе с изнаночной стороны.

Может быть, это не самый удобный способ для дальнейшей работы, зато он даёт возможность всё очень крепко пришить, и я спокойна, что ничего не оторвётся.

Заключительный этап традиционный. Укрепляем нашу работу с помощью клея и картона, приклеиваем кожу (я предварительно ставлю свой фирменный знак) и обшиваем бисером.

Любуемся результатом кропотливого труда и мечтаем о скорой встрече с морем.

Всем спасибо за внимание! Удачи и неиссякаемого вдохновения!

Ваш Трубадур и Octopus Heliotropium :)