Вышиваем брошь-кулон «Королевский кит»
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Вышивка

Данный мастер-класс посвящается великому и грациозному, умному и красивому хозяину водного мира — киту!

Задача такова — кит должен выглядеть по-королевски величественным, но при этом в малой форме. Поэтому хочется сотворить нечто элегантное и не громоздкое. Думаю, кит в форме вышитой броши-кулона будет прекрасен. Сразу скажу, что данный мастер-класс не обязывает вас в точности выполнять каждый шаг. Следуя общим указаниям, вы сможете сотворить своего неповторимого кита. А вот чем не стоит пренебрегать, так это инструкциями о выборе материалов. Чтобы кит на самом деле выглядел по-королевски, возьмём только лучшие материалы.

Материалы:

Swarovski

1. Fancy stone 14х10 мм — Sapphire —1 шт.

2.Оправа для Fancy stone 14х10 мм, золото — 1 шт.

3. Xilion Navette 10х5 мм — Sapphire — 1 шт.

4. Оправа для Xilion Navette 10х5 мм, золото — 1шт.

5. Xilion Navette 8х4 мм — Sapphire — 6 шт.

6. Оправа для Xilion Navette 8х4 мм, золото — 6 шт.

7. Xilion Navette 6х3 мм — Golden Shadow — 2 шт.

8. Оправа для Xilion Navette 6х3 мм, золото — 2 шт.

9. Chaton 1088 SS29 в оправе, золото — 1 шт.

10. Xilion 4mm - Sapphire AB 2X — 1 шт.

11. Чешские бусины Fire Polished 3 мм.

12. Чешские бусины Rizo.

13. Итальянские пайетки 2 мм и 4 мм, золотые и синие.

14. Бисер TOHO № 15,№11 золотой и синий.

15. Канитель гладкая 1 мм, золотая.

16. Основа для броши — кулона с петлями, 26 мм.

17. Флизелин.

18. Искусственная кожа золотого цвета.

19. Картон.

20. Нитки капроновые.

Инструменты:

- клей Супер Момент Гель;

- ножницы;

- игла для бисера;

- простой карандаш.

Всё начинается с эскиза!Идея может посетить художника в любое время! Мой кит приплыл ко мне во время рисования с сыном. Мой синий, но и того полосатого тоже подумываю воплотить в жизнь :)

Сначала эскиз нужно довести до ума, придать ему чёткую форму на бумаге, вырезать и обвести простым карандашом по контуру на флизелине. Мне захотелось сделать кита в движении, более пластичным. Ваш кит может быть другим.

Дальше необходимо приложить все кристаллы Сваровски в оправах к основе на которой мы будем выполнять вышивку, чтобы посмотреть совпадёт ли задуманное с реальностью. Мне нравится. Кристаллы пока можно отложить.

Далее мы займёмся вышивкой бисером. Тут можно использовать бисер, который у вас есть (естественно в заданной цветовой гамме). У меня бисер TOHO №11 матовое золото и синий с позолотой и вышиваем по контурам.

Рядом с нижним плавником пришиваем золотую бисинку Fire Polished.

Вышиваем пузико кита. Оно будет золотым. Пришиваем шатон 1088 SS29 посередине и по краям Xilion Navette 6х3 мм - Golden Shadow. Хаотично вышиваем золотыми пайетками, бисером и бусинами пузико кита.

По границе пузика наискосок пришиваем канитель. Для этого отрезаем кусочки канители 0,5 - 0,7 мм — 6 шт.

Следующий этап — хвост. Берём Xilion Navette 8х4 мм — Sapphire 2 шт. и пришиваем к плавникам на хвосте. Заполняем плавники синим бисером ТОХО № 15, канителью и пайетками.

В середине хвоста пришиваем Xilion Navette 8х4 мм — Sapphire и продолжаем вышивать хвост.

Далее пришиваем Xilion Navette 8х4 мм — Sapphire на боковые плавники. И заполняем их бисером, пайетками и бусинами. Также пришиваем Fancy stone 14х10 мм — Sapphire примерно в середине броши.

Далее пришиваем Xilion Navette 10х5 мм — Sapphire сверху, в середине глаз — Xilion 4mm и около живота пришиваем Xilion Navette 8х4 мм.

Таким образом заполняем оставшуюся часть тела кита.

На плавниках и над глазом пришиваем канитель.

Теперь необходимо обвести бумажную выкройку на картоне. Получившуюся выкройку вырезать на 2 мм меньше.

Приклеиваем картонную выкройку к изнанке броши, чтобы укрепить её.

Окончательно изнанку оформляем золотистым кожзамом. С изнаночной стороны кожзама намечаем контуры кита.

Пришиваем к лицевой части кожзама основу для броши, в соответствии с намеченными контурами кита.

Для того, чтобы скрыть место пришивания основы и укрепить её, вырезаем такой кусочек кожзама (по размеру основы) и приклеиваем к основе.

Приклеиваем кита к кожзаму с основой для броши и вырезаем.

Подбираем капроновую нить в цвет кожзама и обшиваем край обмёточным швом с бисером. Игла должна проходить через кожзам и флизелин.

Так выглядит изнанка готовой броши. Плавники и животик я обшила золотым бисером, чтобы выделить их. Я обшивала брошь бисером №11, но в уголках я использовала №15, так выглядит аккуратнее и ничего не выпирает.

Готовая работа!

Надеюсь всё понятно! Большое спасибо за внимание! На вопросы отвечу, критику приму:)