Делаем дубовый гребень «Кельтский орёл»

Хочу поделиться с вами своим опытом в изготовлении деревянного гребня с элементами резьбы по дереву.

Итак, обо всём по порядку. Передо мной встала задача в изготовлении миниатюрного гребня с изображением стилизованного кельтского орла. Для начала необходимо создать шаблон. Я использую для этого масштабно-координатную бумагу, так как на ней очень удобно чертить одинакового размера зубцы будущего гребня.

Следующий шаг — это выбор заготовки. Я использовал дубовую дощечку шириной 10 см, длиной 12 см и толщиной 5 мм.

Мне очень нравится работать с местным дубом, произрастающим у нас на Кавказе, он достаточно податливый в резьбе, и в то же время очень прочный, что является обязательным условием при выборе материала для гребня.

Далее переносим с помощью копировальной бумаги контуров будущего гребня на заготовку.

Рисунок пока переносить не следует, дабы не стереть его в процессе выпиливания гребня по контуру и шлифования зубцов. Для выпиливания я пользуюсь стационарным электрическим лобзиком. Скорость подачи заготовки должна быть минимальной, особенно при выпиливании зубцов, чтобы исключить гуляние пилки и, соотвественно, неровностей на нашем будущем гребне.

После выпиливания необходимо придать зубцам нужную форму, для чего зажимаем в тиски гребень зубьями вверх и с помощью наждачной бумаги разной зернистости начинаем их формировать, а затем шлифовать. Тщательная вышлифовка необходима для того, чтобы в процессе эксплуатации зубцы гребня не цепляли за волосы, вызывая неприятные и болезненные ощущения у владельца. Наждачную бумагу рекомендую использовать на тканевой основе с зернистостью от 180 до 500.

После вышлифовки с помощью копировальной бумаги переносим на наш уже сформированный гребень сам рисунок.

И начинаем его вырезать с помощью стамесок. Для начала вырезаем контур рисунка.

Затем прорезаем мелкие детали и углубляем элементы рисунка для придания объёма.

И напоследок прорезаем перья и шлифуем гребень по волокнам, чтобы он был гладким, без заусениц.

Последний этап — покрытие воском. Я использую для этих целей античный воск производства Borma Wachs с тонирующим эффектом. Он очень хорошо впитывается в древесину, отлично располиравывается и образует на поврхности изделия защитную плёнку с глубоким блеском, придающим эффект старины.

Через 30 минут после нанесения воск необходимо располировать сухой мягкой тканью.

В работе были использованы следующие стамески для резьбы по дереву и штихеля:

Благодарю за внимание!

Надеюсь, мой мастер-класс получился полезным и познавательным. Если при прочтении у вас возникли какие-либо вопросы или замечания, буду рад ответить на них в коментариях!