Альтернативный способ создания рисунка на стекле

Сегодня я хочу рассказать вам о не вполне традиционном способе создания витражной росписи.

Наверное, лучше сразу оговориться, что целью этого мастер-класса не является строгая передача процесса создания картинки. Этот мастер-класс задуман для того, чтобы показать едва ли новый, но альтернативный способ работы с акриловыми красками при создании витражной росписи.

Похоже, что для того, чтобы что-то изобрести, необходимо наличие некой проблемы, которая не разрешаема известными стандартными способами:) Я, конечно, никоим образом не претендую на статус изобретателя, но я нашла для себя идею совмещения способов росписи и спешу ею с вами поделиться.

Что нам понадобится?

- стекло из под фоторамки — мое размером 10х15 см;

- акриловые краски по стеклу любые — я использую deco acrylic gloss фирмы lefranc&bourgeois;

- несколько поролоновых губок;

- канцелярский нож или любой другой небольшой ножик;

- ватные палочки или небольшая салфетка;

- ну и контуры по стеклу, конечно, куда ж без них...

Так вот, возникла у меня проблема: как использовать акриловые краски? Странный вопрос, да?...

А проблема заключалась в следующем: давно у меня лежат замечательные акриловые краски, но работа с ними — это вам не заливка витражными красками — текучей, блестящей и, важно, саморегулируемой субстанцией. С акриловыми красками нужно работать кистью, но акриловые краски весьма, я вам скажу, капризны. В том плане, что они быстро загустевают. После открытия желательно их долго не хранить, даже если срок годности у вас в большом запасе. При нанесении акриловой краски кистью она замечательно ложится на стекло, но только при условии, что краска свежайшая, только что распакованная.

В общем, работать мне с краской очень хотелось, а разводы от кисточки совсем не нравились. Подумала я подумала... и придумала.... работать не кистью, а губкой!

Итак, этапы:

1. Нашли или придумали эскиз и нанесли его контуром на стекло.

2. После окончательного высыхания контура переворачиваете стекло лицом вниз, то есть вниз контуром. Наметьте для себя, где какие цвета у вас на картинке будут. Краску будем наносить с обратной стороны губкой. Итак, набираете совсем немного краски на губку и наносите на стекло чпокающими движениями. Краска очень быстро сохнет, поэтому довольно скоро можете нанести следующий слой краски поверх уже нанесенной. Теперь ждете пока краска высохнет. Ждать не долго. А теперь начинаете расчищать лишнюю краску ножичком согласно вашему контуру.

Это с изнанки:

А это с лицевой стороны:

Попутно подчищаете чуть влажной салфеткой или ватными палочками.

Таким образом закрашиваете всю картинку. Уже на полпути я додумалась использовать бумажные лекала, чтобы не сильно мучиться с ножом и угадыванием контура. Суть следующая: вдоль контура прикладываете бумагу, прикрывая ту часть стекла, которую не надо закрашивать (можете ее фигурно вырезать если понадобится) и наносите краску. Так получится чище и быстрее.

3. Когда картинка окончательно и бесповоротно высохнет — не в смысле усохнет, а в смысле краска высохнет (пардон за юмор не самый искрометный), можете обжечь стекло в духовке для хорошего закрепления краски.

4. Финальный этап — украшательство контурами с лицевой стороны.

5. Вставили в рамку.

Таким образом, мы получили... «обратный витраж»?... Хм, почему бы и нет :)

Вот что у меня получилось.

Вот и все. Возможно, для кого-то такое сочетание способов не ново, а кого-то сподвигнет на новые идеи. В любом случае, было очень приятно поделиться информацией.

Всех вам благ!

С искренней симпатией, Эльмира :)