Как обработать фотографии без Photoshop

После просмотра многочисленных видеоуроков с использованием Photoshop и многих других фоторедакторов у меня появилась идея создания своего маленького мастер-класса. Вот честно, сколько не пыталась я освоить этот злосчастный Фотошоп, не выходит у меня не то что красивого, а хотя бы приемлемого результата! Поэтому данный мастер-класс как раз для тех, кто так и не освоил профессиональные редакторы, а фото хочет получить более или менее неплохие.

Конечно, некоторые мастера, я уверена, уже в курсе и пользуются онлайн-редактором «Аватан». На Ярмарке Мастеров есть мастер-классы на данную тему, но ни один из них, как мне кажется, не демонстрирует возможностей этой замечательной программы. Я пользуюсь «Аватаном» уже около года и до сих пор открываю в нем для себя какие-то новые «фишки»! Вообще, возможности «Аватана» довольно обширные (если б я знала Photoshop, я бы сравнила, но увы!), вполне может быть, что и вам его хватит для обработки ваших фотографий.

Для, так сказать, потоковой обработки фото я обычно использую ставший для меня стандартным набор функций, который помогает мне выполнить следующие задачи:

- высветлить фон, не потеряв контрастности и насыщенности цвета самого изображения (так как я фотографирую на белом фоне);

- исправить незамеченные в процессе съемки недостатки фона (какие-то ворсинки или волшебным образом появляющиеся черные точки);

- подчеркнуть некоторые элементы украшения, сфокусировав на них внимание «зрителя»;

- кроме того, на фото я размещаю свое лого.

Кстати сказать, снимаю я на обычный старенький цифровик Canon (о зеркалке мечтаю, и вот тогда придется точно освоить Photoshop), в импровизированном лайтбоксе из Икеи при дневном освещении. Поэтому фото получаются вот такие:

Итак, первое, что я делаю в редакторе «Аватан» при работе с загруженным фото — настраиваю Экспозицию и контрастность. И то, и другое выстраивается вручную, в зависимости от исходного цвета в кадре, здесь ориентируюсь по обстоятельствам.

Здесь же полезный инструмент — светлые участки, позволяет дополнительно высветлить только белые части картинки. Можно не трогать экспозицию и контрастность, а воспользоваться только последним, но, если честно, результат мне в первом случае нравится гораздо больше.

Когда фон кажется мне достаточно белым, я перехожу к настройке Цвета. Выставляю нужный уровень насыщенности цвета. Настройки температуры меняю, только когда исходное фото было желтоватое (освещение, Урал, зима), возвращая его в серо-голубую гамму.

Если есть необходимость, по определенным участкам можно пройтись инструментом Осветление, выбрав нужные размер и яркость кисти. Иногда помогает фильтр Виньетка (если выбрать там белый цвет, но можно, конечно, любой из спектра, в зависимости от цвета вашего фона).

Далее я перехожу во вкладку Ретушь, она по умолчанию создана для ретуши кожи, лица и т.д . Но инструменты помогают и в обработке изделий. Например, Удаление морщин позволяет скрыть недостатки фона.

Аэрограф выравнивает фон, допустим, если вы хотите, как я, скрыть фактуру ткани, на которой размещается изделие. В этот раз я этот шаг пропущу, так как фактура здесь не мешает. Опять же, жесткость и диаметр кисти регулируются, причем жесткость можно отрегулировать уже выполнив все действия над картинкой (иногда это очень экономит время, если вы перестарались и ретушь заметна).

Мой любимый инструмент называется Яркость глаз — он дает возможность расставить акценты и «подтянуть» цвет, который «съело» осветление фона. Недавно я открыла, что этот, как и многие другие, инструмент можно использовать по нескольку раз подряд, настраивая яркость до максимума. Этот же инструмент дает точечную коррекцию размытых частей кадра, которые не были заметны при съемке (но если часть, которая не в фокусе, большая — не спасет, но тут, наверное, ничего уже не поможет, кроме пересъемки).

Также полезна функция Отбеливания зубов. Да-да! Я ее применяю (только не смейтесь), чтобы сделать приличный вид попавших в кадр ногтей!

Румянец и Загар делают цвет кожи более красивым (здесь я еще и Аэрографом и Удалением морщин помогаю, что поделать – руки у меня имеют не товарный вид). Все инструменты ретуши имеют дополнительную возможность стереть «ластиком» погрешности при их использовании. Да на самом деле, очень много полезных функций, думаю, каждый найдет способ их «нестандартного» применения. Возможности этих инструментов я продемонстрирую на других фото (здесь я сделала всю описанную выше обработку и кадрировала картинку).

И последнее, что я делаю: перехожу во вкладку Текст, набираю нужный мне, выбираю шрифт. Здесь стоит оговорить отдельно — есть шрифты «Аватана» (маловато кириллических, но много красивых латиницей) и шрифты, установленные в вашей операционной системе, в общем, есть где разгуляться. Конечно, если у вас есть свой красивый логотип — этот шаг для вас, естественно, бесполезен.

Осталось только сохранить ваше фото в максимальном для редактора качестве, но я не сомневаюсь, что с этим вы разберетесь.

Для сравнения фото до и после обработки:

Вот и все. Я не претендую на новизну идеи или на профессиональные снимки, отредактированные с RAW-файлов — я делюсь тем, что делаю, и пока мне этого уровня хватает. Надеюсь, кому-то мой мастер-класс будет полезен, если будут вопросы — с удовольствием на них отвечу.