Колдовство узелковых плетений

В русском языке есть слово "союз", "союзник". Мало кто задумывается о том, что произошли эти слова от "соуз", "соузник" – связанный одним узлом. Часто мы слышим от бывших алкоголиков: "я завязал, больше не пью" – и, опять же, мало кто придает этим словам значение. Завязал и завязал, молодец.

А между тем, раньше и пьянство, и болезни, и дружбу с любовью действительно завязывали. Узелками. Наузами.

Вязать наузы – дело колдовское, и с приходом христианства даже простое умение вязать крючком и на спицах приравнивалось к колдовству, наузничеству.

«..историю рассказал мне один старый друг, Евгений, специалист по истории Древней Руси, человек, привыкший относиться с большим подозрением не только ко всем неподтвержденным гипотезам, но и вообще ко всему, что он лично не может увидеть, объяснить с научной точки зрения. Как-то я задал ему вопрос, почему он заинтересовался историей славян. Он улыбнулся, помолчал, затем взял с меня обещание не смеяться и поведал о случае, который случился с ним еще в школе, в выпускном классе. Однажды после школьной вечеринки Евгений, проводив до дому одну свою одноклассницу, возвращался к себе. Молодой человек, задумавшись, не заметил автомобиль, вынырнувший на большой скорости из соседней подворотни. В результате Евгений получил два перелома на правой ноге. Врачи "скорой помощи" сделали несколько обезболивающих уколов, отвезли в больницу, посмотрели рентгеновские снимки, покачали головами, а затем наложили гипс. Через два дня у Жени поднялась температура, его бил озноб, временами начинался бред. Родители вызвали врача, который снова сделал несколько уколов и уехал.

А у соседей в то время гостила родственница откуда-то с юга России. Она, как прослышала о таком несчастье, попросилась посмотреть на юношу.У Евгения снова начался жар. Старушка посмотрела на него, потрогала лоб, оглядела ногу в гипсе, всплеснула руками: "Батюшки! У него ж кровообращение нарушено. При переломе часто так бывает - природное течение крови прерывается от внешнего воздействия, и его надо восстанавливать. А уколы-то ничего не дают, пока кровь не бегает по сосудам". Родители Евгения смотрели, как бабушка извлекла откуда-то из глубин своих карманов несколько красных ниточек. "Шерстяные нитки, - объяснила старушка, - не дают крови застаиваться, гонят ее по организму". Она повязала Жене по ниточке на запястья и на лодыжки. Родители Евгения, недоверчиво наблюдая за ней и ее действиями, сошлись на том, что хуже от шерстяных ниточек сыну не станет, а бабушке будет приятно от сознания, что помогала. А на грудь Жене старушка повесила на тесемке что-то завязанное в тряпочку несколькими крупными узелками. "Корешок лечебный", - пояснила она. Родители Жени признали корешок также вполне безвредным, проводили добросердечную старушку и стали ждать врачей. К вечеру температура у Жени спала, и врачи удивленно признали, что, пожалуй, больной в жаропонижающем не нуждается. Лихорадка и жар не вернулись и на следующий день. Врачи посматривали на ниточки и на подвеску на шее Жени, с сомнением пожимали плечами, удивлялись и радовались за пациента. Старушка часто заходила проведать юношу. "Меня наузницей кличут в моем селе, - говорила она, - за то, что я такими вот подвесками, в которые лечебные травки и корешки заворачиваю да узлами скрепляю, людям помогаю.

Много силы в наузах, внучок, ох, много. Коли добрый человек помочь другому хочет, с их помощью дело легче идет".

Евгений еще долго был вынужден лежать с гипсом на ноге, но температуры больше не было. Добрая старушка-ведунья уехала обратно к себе на Кубань, но перед отъездом много успела рассказать Евгению о народных обычаях, верованиях, суевериях и обрядах. Так и зародился неподдельный интерес моего друга к истории наших предков, к изучению их религиозных верований, их быта, всего их образа жизни. Евгений, оставаясь внешне скептиком и вполне современным человеком, поверил в возможность существования древних методов лечения, которые современная наука не может до конца объяснить. "Не доросли мы еще до знания наших предков", - улыбается он.

Несколько лет назад троюродный брат пригласил меня к себе на свадьбу, в деревню Ярославской области. Свадьба была назначена на другой день после моего приезда, и в первый день мы гуляли на мальчишнике у троюродного брата. За столом брат пожаловался мне, что врач ярославской центральной больницы, гинеколог, говорил, что, мол, у Машки, невесты его, бедра узкие, рожать ей тяжело будет. А он, мол, много детишек хотел. Я сказал ему, что на дворе конец XX века и медицина, коли что, поможет. После ряда веселых шутейных действ, когда дружки жениха выкрадывали невесту, официальной части в государственной конторе, все двинулись к церкви, а потом началось гуляние. Звучали разные обрядовые песни, тосты, веселье лилось рекой. Тут я заметил, как мать молодой передает какой-то сверток зятю. Спросил симпатичную веснушчатую девчонку, сидевшую рядом со мной, что это такое. "Да это ж сеть, - ответила она, рассмеявшись, - неужто у вас там, в петербургах, ничего об этом не знают?" Мне пришлось признать, что первый раз слышу о таком. Она сказала мне, что перед свадьбой на невесту надевают сеть на голое тело, а потом снимают и передают жениху. С одной стороны, это оберегает девушку, уже вышедшую из-под родительской опеки и еще не попавшую под опеку мужнины, от дурных взглядов да от ворожбы. С другой - когда с нее снимается сеть с узлами, она становится готова к рождению детей, когда узлов нет - роды проходят легче.

Открытие искусства плетения и завязывания узлов в древности сделало возможным развитие новых форм ремесла, таких как ткачество, плетение корзин. Декоративные формы ремесла (плетение поясков, тесьмы, лент) также стали развиваться. В то же время еще в глубокой древности узел уже начал приобретать свое магическое значение. По поверьям, различные узлы действуют по-разному, завязывание и развязывание узлов добрыми и злыми людьми приносит противоположные результаты. В одном сходятся все легенды, поверья и свидетельства - сила в узлах заключена немалая, и коли использовать ее разумно и со знанием, можно и ото зла уберечься, и добро себе и другим сотворить.

Дом для наших предков был настоящей крепостью, защищавшей человека от многочисленных опасностей, подстерегавших его на каждом шагу. У человека были помощники - домовой, овинник, другие дружелюбные мистические существа, оберегавшие двор, ворота, сарай. Кроме того, дом и другие постройки были защищены резьбой, которая в первую очередь имела мистическую обережную функцию, а уж потом декоративную, в доме всегда находились плетеные или вязанные вещи покрывала, салфетки, скатерти. Покидая дом, человек полагался на силу обережных узоров, вышитых на его одежде, полных заклинательных знаков. И совершенно особенную, очень значимую роль играли наузы, которые человек носил на шее, подвешивал на руки, в них вплетались камни, травы, мешочки с записками и т.д. Таким образом, злым силам наши предки противопоставляли не отдельные символы и меры, а комплексную систему оберегов."

Основным предназначением наузов была защита человека от всех бед, болезней, дурных замыслов других людей. Однако они имели и лечебные свойства, в чем мы уже убедились.
Стало ли в наше время на свете меньше зла? Пожалуй, да - ведь вампиры остались только в кино, а про прочую нечисть из бабушкиных сказок мы уже успели забыть. Но ведь остаются болезни, катастрофы, несчастные случаи. Злые люди по-прежнему встречаются на белом свете и, так же как и раньше,
продолжают заниматься своими темными делами. Так почему же, если злые силы продолжают действовать, мы забываем о наших помощниках - силах добра?

Магия нити и узла действуют на нас и сейчас. Ведь наверняка каждый из нас замечал, что в этом свитере более уютно, и хорошо себя чувствуешь, а в этой вязаном шарфике всегда везет!

Вот так я хотела донести до вас то, что вещи связанные крючком, спицами своего рода узелки, и обереги. Даже фенечки имеют как чисто декоративную, так и символическую обережную функции. И мастерицы вплетающие радость от сотворения вещи, частичку души, свою добрую волюя, душевную силу, вложенные в науз при его создании создают действительно неповториммые вещи и в эстетическом и в энергетическом плане. Даже если вы сделаете что-то немного не так, к примеру, изобразите на дереве не
совсем правильный символ солнца, ваша энергетика и ваша вера подправят неточности.