Деревянные флорентийские подносы — верность традициям

Флорентийский поднос — любимый декор для дома любителей старины и всего итальянского.

Самым богатым городом Италии на рубеже XIV-XV веков была Флоренция — «колыбель эпохи Возрождения», где интенсивнее, чем в других городах и странах, развивались искусства... Характерной особенностью этого времени становится интерес к искусству всего населения. Флорентийцы гордятся художественными богатствами города, они прекрасно в них разбираются.
Поэтому не удивительно, что такие восхитительные подносы появились именно во Флоренции в те времена.

К счастью, традиции изготовления этих подносов дошли до наших дней. И до сих пор во Флоренции и ее окрестностях работают ремесленные мастерские, которые, каждая на свой лад и вкус, создают эти прекрасные шедевры. Причем не только подносы, но и шкатулки, столики, рамы, вазочки.

Флорентийские деревянные подносы изготавливаются только вручную мастерами-экспертами.

При изготовлении изделий используются различные виды техники (около 7 различных операций) — нанесение золотой фольги и золочения, полировка и старение, роспись красками.

Многие спрашивают про деревянные флорентийские подносы — на самом ли деле они из дерева? Да, бывают похожие подносы и из пластика. Это более дешевое массовое производство, которое появилось в Италии после 1960-х, когда начался бум туризма.

Но производство флорентийских подносов из дерева всегда было и есть!

В настоящее время на некоторых деревянных подносах даже делают метку «Сделаны из дерева».
Делают это в целях «защиты от поделок». На винтажных и старинных деревянных подносах таких меток нет. Там вообще нет никаких меток, только покрытие золотой фольгой и в некоторых случаях наносится орнамент.

Деревянный поднос всегда имеет более толстые бортики (около 2 см).

Флорентийские подносы в интерьерах.

Безупречное качество ручной работы, утонченный аристократический стиль, изысканные орнаменты, элегантные сочетания цветов — вот за что так ценят и любят эти восхитительные флорентийские подносы.