Желе для душа

Добрый день!

Представляю Вашему вниманию очень простой рецепт желе для душа из компонентов, которые наверняка найдутся в арсенале любого, даже начинающего мыловара.

Итак, нам понадобится:

- кремообразная мыльная основа,

- базовые жидкие масла,

- вода,

- пищевой желатин,

- краситель,

- ароматизатор.

Приступим. На водяной бане расплавляем 100 грамм основы, добавляем в неё 3 столовые ложки любых масел - в моём случае это льняное, абрикосовое и масло авокадо. Следом добавляем подогретую воду - примерно 150 мл. Не снимая с водяной бани, добавляем пару капель красителя (у меня - синий) и 8-10 капель ароматизатора (у меня - "океан"). После этого всыпаем в смесь столовую ложку с горкой пищевого желатина и помешиваем до полного растворения желатина. Проверяем смесь на наличие комочков и, убедившись, что их нет, выливаем смесь в форму, у меня это моя любимая вот эта силиконовая форма:

Ждём остывания, и готово!

Получившийся брикет можно нарезать на кусочки, констистенция получится довольно плотной и легко поддастся. Лишние масла основа вытолкнет на поверхность, благодаря чему желе получит очень аппетитный верхний слой, который будет отличаться и по цвету, и по текстуре, как это видно на фото. Желе отлично мылится, не сушит кожу и освежающе пахнет

Разумеется, этот вариант изготовления желе стоит назвать экспериментальным, пробным, тренировочным и т.д. При приготовлении смесь стоит обогатить активами, вместо воды использовать гидролаты, загелить профессиональным гелеобразователем и избавиться от ароматизаторов, заменив их на композицию эфирных масел. Поэтому, этот вариант, так сказать, для ленивых, на скорую руку.

Но всё равно, получилось мило, не правда ли?