Сборка колье-трансформера «Мальдивы»

Хочу представить несложный, но на мой взгляд, интересный мастер-класс с использованием бусин мурано или как их ещё называют, лэмпворк (lampwork).

Итак, по моей задумке колье должно стать олицетворением морской тематики. Покопавшись на просторах Ярмарки Мастеров, мне представилось, что необычно красивые и нарядные бусинки мурано сгодятся на исполнение главной роли. Во-первых, они уж очень необычно смотрятся, во-вторых, каждая бусинка сделана вручную, то есть двух идеально похожих не бывает, то есть они полностью уникальны, ну и в-третьих, очень лояльная цена по сравнению с натуральными камнями.

Использование разных дополняющих их материалов позволяет получить изделие 4 в 1, что является истинно антикризисным решением в ситуации «нечего надеть».

Виды и формы бусин лэмпворк ограничиваются только фантазией автора, их создавшего. Да, уточняю, размер отверстия практически у всех бусин 2 мм, что позволяет создавать конструкции на вощёном или кожаном шнуре. Замечу, что основную часть я собирала на ювелирном тросике, поэтому, чтобы не вышло тонковато и бусины не болтались, использовала его в 4 сложения.

После долгих раздумий выбрала следующие бусины:

1. «Пляж» бирюзового цвета со слоновой костью с декором в виде песка и ракушек, она круглая около 14-15 мм в диаметре.

2. Мурано «Россыпь», слоновая кость, с бирюзово-зелеными пятнышками, по форме рондель, размер: 15х9 мм.

3. Мурано «Акватика», цвет слоновой кости с разнообразным декором бирюзово-зеленого оттенка, форма рондель, размер: 16х8 мм.

Получив вожделенную посылочку, вместе с бусинами прямиком направилась в местный гипермаркет бисера и прочего счастья, где подобрала бисер в тон: преимущественно, златку. Бисер умышленно брала разных размеров:8,10,11.

Кроме того, потребовались инструменты:

и фурнитура:

Отдельно на ювелирный тросик набираем бусины мурано, предварительно закрепив тросик на замочке при помощи кримпа, тщательно сплющиваем его плоскогубцами и прячем под специальной укрывной бусиной.

Дальше нижем бусины до необходимой длины и заканчиваем также замочком.

Получился браслет длиной 19 см.

Затем берём меленку для бисера, иголочку, которую пришлось немного загнуть, нитки (в данном случае моснитки нейтрального оттенка). Дальше всё как обычно: бисер в меленку, и покручивая её. Нанизываем бисер в произвольном порядке, продолжаем, пока не надоест, ну или на наш взгляд, достаточно для пухленькой низки.

Я для удобства, чтобы нитки не спутывались, сматываю на бобину, в данном случае её роль замечательно исполняет аптечная упаковка ваты.

Дальше берём дощечку (бережно отшлифованную), вбиваем два гвоздика на необходимом расстоянии и начинаем обматывать вокруг них полученную бисерную нить.

Закрепляем: я обычно мотаю чётное количество витком и связываю начало и конец нити между собой.

Дальше по гвоздику разделяем с каждой стороны нити ровно пополам, чтобы они не пересекались и связываем. Узлы мажем клеем, у меня секундный Момент. Вынимаем один гвоздик и снимаем бусы. С каждой стороны к оставшимся нитям привязываем пины с колечком, которые пропускаем через концевики и закручиваем в колечки с помощью круклогубцев не до конца. В колечки вставляем замочки и фиксируем окончательно парой витков.

Получилось вот такое колье, да-да, при желании его уже можно надеть: длина 38 см — как раз под горлышко :)

Но мы не ищем простых решений.

Основа трансформера — витые колечки. Потому что на них при помощи карабинов можно будет закрепить и низку бус, и браслет мурано, и цепочку с подвеской.

Ну и серёжечки для компании.

Вот что вышло:

1

2

3

4

5

Получилось необычное украшение для любительниц быть в центре внимания, так имеет несколько вариантов ношения :)

Итак, в 1 варианте (фото1) с цепочкой сзади — около 56 см, во втором варианте (на фото 2) — 44 см, в 3-м (фото 3) — 59 см колье, цепочка с кулоном — 44 см, в 4-м (на 4 фото) — съёмный браслет из мурано — 19 см, колье 59 см, серьги — 6,5 со швензой.

Ну и ещё вариации на эту тему :)

Всем спасибо за внимание :) Надеюсь, что мастер-класс вам понравился :)