Все идет по плану: 20 отличных идей планирования для детей и взрослых

Тема ежедневного планирования дел всегда была для меня актуальна и интересна. Недавно я нашла в сети различные инструменты для подобных целей, которыми будет удобно пользоваться. А еще и сделать их можно как самостоятельно, так и вместе с малышами, и превратить повседневные обязанности и рутину в увлекательную игру или даже соревнование. Хочу поделиться с вами самыми интересными экземплярами. В основном, я взяла варианты планирования для детей, но многие идеи придутся по вкусу и взрослым!

Список дел для малыша — по мере выполнения заданий картинки нужно закрывать на магнитный клапан:

В этом списке из фетра задание содержится внутри каждого шарика мороженого. Иногда, да простят меня родители, можно менять местами их очередность :)

Такая же идея, но на магнитах, подойдет для холодильника или доски в детской:

Еще один вариант для самых маленьких — план повседневных дел на неделю малыш заполняет стикерами:

Для тех, кто постарше и умеет читать: распечатанный лист помещается в рамку и дела помечаются смываемым маркером для досок:

Такой же вариант, но на всю неделю:

Мне очень нравятся двухсекционные варианты «Сделать —> Сделано». Для малышей — с картинками:

Здесь дела разделены на утренние и вечерние:

Для старшего возраста подойдет вариант с прищепками:

Здесь напоминания того, что нужно обязательно делать по утрам и вечерам. И всегда под рукой (ручкой )

Обязательные задания на каждый день и на всю неделю: завершил задание — переместил трубочку. Можно сделать такой же вариант с бусинками, цвет которых будет означать степень важность дела:

Планировщик обязанностей для всех членов семьи с перевешивающимися карточками. На карточках можно писать подробные инструкции:

А вот отличный вариант доски для стикеров, такая точно пригодится не только дома, но и в офисе. Листочки по завершении задания можно с удовольствием уничтожить!

Для подростков хорошией мотивацией делать серьезные дела по дому служит поощрение. Деньги можно заменить на карточки с разрешениями чего-либо, например, +20 минут на улице с друзьями, лишнее мороженое, одна поездка на карусели, серия любимого мультфильма, десять минут разговора с подружкой по телефону:

Очень наглядное распределение времени. Такой инструмент избавит всех от вопросов «Ну можно еще минуточку?!» :)

В таком деле, как уборка дома, определенно нужна непредвзятость. В этом вам поможет рандомайзер. Его легко применить и к другим делам по дому. Участвуют все!

А этот вариант для тех, у кого накопилось много дел и трудно выбрать с чего начать. Тянем мячик и вперед!

Отличная идея — выделить одну стену под общий планировщик для всей семьи:

Надеюсь, эти варианты вам не только понравятся, но и пригодятся. Грамотное распределение времени — это ведь тоже творчество!

Вдохновения вам. Спасибо за внимание!