Душистое мыло: потерянное возвращается вновь

Душистое мыло, которое мы потеряли. Эта мысль пришла неожиданно, когда я рылась в интернете в поисках секретиков мыловарения. Но обо всем по порядку.

Как начинающему мыловару, мне пришлось перечитать кучу статей и пересмотреть множество мастер-классов в русскоязычном интернете. Огромная благодарность мастерам — настоящим профессионалам, которые их создали. Благодаря им удалось узнать очень много, но… совсем не все.

А тут еще подруги то посоветуют нежные пастельные цвета, но интересные расцветки, то потребуют необычную мягкость для кожи.

В отчаянных поисках истины пришлось расширить поиск и до англоязычных статей и роликов. И тут меня ждал сюрприз — мастер-классы английской мастерицы. Она варила мыло так, как мама печет пироги — абсолютно естественно и мастерски, как и все, что делаешь регулярно с детства. Руки делают сами, а ты только подмечаешь мельчайшие нюансы, ведь все остальное уже просто и ясно. Надо ли говорить, что тут-то мозаика и сложилась.

Строгий критик мог бы сказать, что это потому, что европейцы все и всегда делают лучше. Но мой вывод был совсем другим!

Я подумала, что в перипетиях 20 века мы потеряли Торговый Дом Жуковых с его голубым мраморным мылом, и Товарищество «Брокар и Ко» с его парфюмерной продукцией, и множество других больших и маленьких частных мыловаренных производств по всей России. А вместе с ними потеряны и секреты, которые мы, конечно же, знали, а теперь по крупицам собираем на зарубежных интернет-сайтах. Ведь в советские годы красоте и изяществу уделялось слишком мало внимания. Вся сила ушла в тяжелое машиностроение, станкостроение, космос и так далее, что, конечно, тоже неплохо.

А английская мастерица, скорее всего, видела, как варила мыло ее мама или бабушка, а теперь продолжает традиции, которые они заботливо передали ей.

Но есть и хорошие новости, ведь статья просто не может закончиться на такой грустной ноте.

Оказывается, в городе Шуя, который в XVI – XIX веках был центром мыловарения, открылся частный музей Музей мыла. Подобный музей готовится к открытию и в Коломне, там уже началось производство мыла по старинным рецептам. И, конечно, огромная благодарность Ярмарке Мастеров, которая дает нам возможность участвовать в возрождении мыловарения!

А это значит, что частное мыловаренное производство возвращается!