Как быстро и экономично сделать авторскую упаковку из крафт-пакета

Все мы любим получать подарки! А если подарок еще и интересно упакован, удовольствие получаешь двойное! Покупка изделий ручной работы на Ярмарке Мастеров (да и на любой настоящей городской ярмарке мастеров) — это всегда что-то интересное, необычное, волнующее. Когда ждешь посылку от мастера, нетерпеливо заглядываешь на сайт Почты России для отслеживания отправления, думаешь, что там внутри, как доедет, когда уже доедет :)

И тут очень важно в момент раскрытия посылки не разочароваться заранее, сохранить то радостное предчувствие подарка, который ты так долго ждал! Мне кажется, что авторская упаковка изделий ручной работы просто необходима, и в первую очередь для самого мастера! Ведь это о нем сложится то или иное впечатление у покупателя. И даже если ваша работа будет прекрасна и безупречна, упакованная в полиэтиленовый пакет и замотанная в газету она несколько упадет в ценности в глазах покупателя. Да, смятая газета в коробке будет (как же без нее, это для большей надежности), но под ней точно должно начинаться непредсказуемое волшебство! Возможно, кто-то со мной не согласится, ваше право. Но я пишу именно о своих впечатлениях после нескольких покупок у разных мастеров. И знаете что, порой даже именитые мастера совершенно не уделяют внимания красивому оформлению своей работы, а жаль :)

Еще прошу не кидаться тапками в меня за то, что я в некоторой степени посредством этого мастер-класса рекламирую себя и свой магазинчик (потому как мои визитки мелькают почти в каждой фотографии). Основной моей целью было показать вам еще один способ оформления подарочного пакетика, как это делаю я. Все мои покупатели приятно удивляются, получая работу в таком симпатичном пакете, и, если работа покупается в подарок кому-то, красивая обертка уже имеется, не нужно еще что-то придумывать.

Итак, нам потребуется:

- крафт-пакеты;

- упаковочная или крафт-бумага;

- вязаные цветочки;

- металлическая филигрань;

- репсовая или атласная лента, остатки хлопкового кружева;

- декоративные пуговицы;

- клей (Момент или горячий клей), нитки, иголка, прищепки, ножницы.

На большие крафт-пакеты я обычно наклеиваю декор, а вот маленькие пакетики мне понравилось застегивать деревянными прищепками, украшенными ленточками и цветочком. Но обо всем по порядку.

Делаем наклейки на большие пакеты. Из упаковочной бумаги в веселый красный горошек (можно использовать и крафт-бумагу, но это существенно дороже, да и жалко порой приклеивать одну из сторон такой красивой бумажки) вырезаем прямоугольники размером немного больше вашей визитки. Если вы еще не обзавелись визитками, можно в середину вклеить кусочек картона с пожеланиями покупателю, или красиво написать «ручная работа», тут масса вариантов.

Наклеиваем на цветные прямоугольники визитки.

Из атласных и репсовых лент, а также из хлопкового кружева сшиваем небольшие бантики — основы для дальнейшего декора. Вязаные цветочки у меня всегда есть в запасе, мне нравятся разные цвета — можно подобрать декор упаковки к цвету самой работы. Вязать такой цветочек проще простого, в интернете можно найти множество схем.

Когда наши бантики готовы, начинается самое интересное — ищем подходящую комбинацию цветочка, ленточки, пуговки, кружева. Мне нравится еще добавлять в декор металлическую филигрань— она придает воздушность композиции.

Сверху на бантик пришиваем цветочек, центр цветочка декорируем пуговицей (причем мне нравится именно пришитая, а не приклеенная пуговица — так она более настоящая, что ли), снизу пришиваем филигрань.

Когда все элементы собраны, приклеиваем всю эту красоту на торцевую сторону деревянной прищепки, не забывая снизу подложить вашу визитку.

Вот как выглядят наши прищепки с лицевой стороны.

Если мы украшаем большой крафт-пакетик, то приклеиваем прямоугольник с визиткой, а сверху располагаем декор. Используем клей Момент.

Наши пакеты готовы!

Материальные затраты на такую упаковку минимальные, а впечатление она производит достойное! Уверена, у вас найдется еще огромное количество вариантов декорирования крафт-пакетика, делитесь своими придумками в комментариях, буду рада!

И напоследок еще фото бирочек для наших куколок, считаю это тоже важной деталью авторской работы. Бирочки делаю из крафт-бумаги.

Спасибо за внимание! Если вам понравился мой мастер-класс, нажмите на кнопочку «Нравится», пожалуйста:)