Мастерим брошь «Зеленая морская черепаха» из бисера с кристаллами Swarovski
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Вышивка

Для работы нам понадобится:

  1. Мононить (я использую 0.13 мм).
  2. Игла 11 мм (можно еще потоньше).
  3. Флизелин (я использую ее для основы под фетром).
  4. Фетр зеленый и бежевый.
  5. Кожзам коричневый.
  6. Клей.
  7. Картон.
  8. Булавка.
  9. Карандашь и бумага (для создания эскиза).
  10. Бисер матовый металлик темно зеленого цвета 11/0.
  11. Бисер матовый бронзового цвета 11/0.
  12. Бисер матовый золотого цвета 11/0.
  13. Биконусы Swarovski Xilion Fern Green 4 мм — 27шт.
  14. Кристалл Swarovski Trilliant Fancy Stone цвет-Dark Moss Green 7 мм — 1 шт.
  15. Оправа для кристалла Swarovski Trilliant Fancy Stone 7 мм — 1 шт.
  16. Кристалл Swarovski Pear Rhinestone цвет-Fern Green 8 х 6 мм — 4 шт.
  17. Оправа для кристалла Swarovski Pear Rhinestone 8 х 6 мм — 4 шт.
  18. Кристалл Swarovski Xilion Navette цвет-Dark Moss Green 8х4 мм — 4шт.
  19. Оправа для кристалла Swarovski Xilion Navette 8х4 мм — 4 шт.

1. Для начала нам понадобиться сделать эскиз черепахи, я нарисовала от руки, можно воспользоваться распечатанной картинкой. Для этого нам понадобится лист бумаги и карандаш. Вырезаем аккуратно нашу черепаху(см.фото 1(1)) и переносим ее на бежевый фетр (см.фото 1(2)).

2. Далее вырезаем из флизелина 4 лоскутка, соединяем их (кладем друг на друга клейкой стороной вверх) с нижней стороной бежевого фетра (рисунок у нас получается сверху) см.фото №2.

Проглаживаем утюгом флизелин, и у нас получилась хорошая основа для вышивки :)

3. Для большей точности контуров я вырезала из своего эскиза панцирь для черепахи и перенесла его на фетр, как показано на фото №3.

4. Берем бисер золотого цвета 15/0 и прошиваем сначала панцирь, затем голову и плавники, как на фото №4.

5. Из фетра бежевого цвета вырезаем голову и плавники, а из зеленого-Панцирь, все это аккуратно пришиваем на свои места :) (фото №5).

У нас получились выпуклые части, сделали мы это для того, чтобы наша черепашка не была плоской :)

6. Берем кристаллы и вставляем их в оправы (фото №6).

7. Примеряем их на панцирь, подклеиваем и для большей надежности подшиваем их.

8. Берем биконусы Fern Green 4мм (у меня их вышло 27, у вас может получится больше или меньше, в зависимости от их размера). И подшиваем их (как мы подшивали контур золотым бисером на фото №4) по всему периметру, по краю панциря, больше прижимаясь к золотому контуру бисера.(ФТО №8)

9. После того как мы подшили все биконусы, берем матовый темно зеленый бисер 11/0 и прошиваем контур вдоль по ходу кристаллов, заходя в уголки (фото №9).

P.S. Важно, чтобы на каждой верхушке кристалла и в уголках между кристаллами были бисеренки по центру,так как дальше из них мы будем выводить нить.

10. Пройдя весь круг, выводим иглу из первой бисеренки фото №10(1), набираем нужное колличество бисеренок (у меня получилось 4) и пропускаем иглу в уголок между кристаллами,дальше выводим иглу снова в это же пространство (но так, чтобы нить зацепила маленький участок фетра) и выводим иглу через бисеренку, которая в уголке между кристаллами (фото №10(2)), дальше таким способом прошиваем вдоль каждой оправы.

11.Берем золотой бисер 15/0 и снизу вверх проводим иглу,в уголке между кристаллами (как показано на фото №11(1)).

Набираем нужное нам колличесво бисера (так, чтобы дуга, которая образуется, была плотная) и сверху вниз подшиваем нашу маленькую дугу :) Прошиваем везде, где есть свободное пространство между кристаллами (фото №11).

12.Таким же способом подшиваем и прошиваем между биконусами (фото №12(1).

13.Отмечаем места, где будут глазки нашей черепахи. Берем матовый золотой бисер 11/0 и заполняем сначало все прострагство головы, затем плавничков, как показано на фото №13.

14.Аккуратно вырезаем нашу черепаху.

Далее из картона вырезаем основу нашей черепашки, я отступаю всегда 1-2мм.(фото №14).
Подклеиваем ее, берем булавку и так же клеим ее на картон, сверху подклеиваем кожзам (предварительно вырезав отверстия для булавки).

15. Дело осталось за самым важным и последним моментом, как заделочный шов.

Рассказывать о нем будут мои фото, надеюсь, получилось доступно :) (фото №15-№16)
Берем золотисный бисер 15/0 и приступаем обшивать.