Мастер-класс: изготовление эксклюзивной шкатулки из капа. Часть 1: подготовка заготовки

Расскажу, как можно сделать очень красивую и оригинальную шкатулку.

Материал для заготовки — кап лиственницы сибирской.

Внутренность шкатулки мы оклеим искусственным бархатом, а для удобства при ее использовании, я крышку "сажу" на два маленьких магнита (их диаметр 6 мм). Тогда, если вы невзначай уроните, либо перевернете шкатулку, ее содержимое не будет высыпаться, согласитесь, — это удобно.

Шкатулка на финишной обработке будет покрыта маслом и масло-воском "Belinka".

Саму заготовку я нашел в тайге, 2 года она высушивалась в естественных условиях.

Как видно из последних фото, заготовка покрыта корой. Ее нужно очистить с помощью фигурной стамески.

Лишнее удаляем с помощью отрезного станка.

А затем подчищаем поверхность угловой шлифмашинкой.

Верх шкатулки у нас получился в виде двух горбов. Ясно, что при такой конфигурации верхней части, сделать нормальную крышку не получиться. Поэтому приходится убирать еще одну часть заготовки (на нее показывает мой палец).

С помощью угловой шлифмашинки подрабатываем заготовку, снимая кору и подшлифовывая острые углы капа.

При этом часть коры, ее тонкий слой кое-где в углублениях я оставляю, чтобы ее цвет и текстура придавали большую оригинальность заготовки.

Вот, что у нас получилось.

Теперь нужно сформировать крышку шкатулки. Это я делаю на большом отрезном станке.

Закрепляю заготовку между двух брусков.

С помощью клинышка усиливаем наше закрепление заготовки.

И отрезаем будущую крышку шкатулки.

Вот ,что мы имеем.

Так как, диск станка имеет толщину 3,5 мм между крышкой и корпусом шкатулки образовался как бы уступчик.

Его мы подравниваем угловой шлифмашинкой.

Будем считать, что заготовка готова.

Что делать далее — расскажу в следующих частях мастер-класса.

Спасибо за внимание.

С уважением, А. Новиков.