Создаем колье "Нежность"
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Плетение

Для создания данного колье нам понадобятся следующие материалы:

- бисер чешский 2-3 цветов / я использую белый глянцевый, розовый глянцевый и розовый прозрачный прокрашенный;

- круглые бусины диаметр 6-8 мм / у меня бусины розового кварца 6 мм;

- круглые бусины 6 мм;

- бусины капли белого цвета 6х8 мм;

- копачки для жгута;

- замок-карабин;

- леска или мононить 0,12-0,14 мм / я использую леску 0,14 мм японского производства, немецкие и китайские лески темнеют на месте узла;

- игла.

Итак, начнем.

Первый этап.

1. По схеме №1 плетем квадратный жгут нужной длины, сразу оформляем концы, крепим замочек-карабин. Схема №1. Фото 1.

2. По схеме №2 плетем 5 листиков белых с розовой каймой и 4 розовых листика. Схема №2. Фото 2.

3. Соединяем между собой листья в трилистники как показано на фотографии. Фото 3.

4. На середину жгута пришиваем центральный белый трилистник, затем пришиваем боковые трилистники с розовыми листьями. Фото 4, 5.

Второй этап.

Начинается самое интересное: расшивка тычинок и пестиков.

Самым первым я начинаю оформлять центральный белый трилистник. Во-первых, делаю тычинки с бусинами розового кварца, которые сразу пришиваю к каждому листику, чтобы тычинки при ношении колье не свисали вниз. Фото 6.

Далее делаю тычинки с бусинами каплями, часть пришиваю к листьям, центральные тычинки делаю поменьше в длине для пышности, их можно не пришивать, можно просто посильнее натянуть леску, провисать они не будут. У вас должно получиться примерно как на фотографии. Фото 8.

Таким же способом расшиваем боковые трилистники.

Колье практически готово.

Чтобы колье не сворачивалось при ношении и красиво смотрелось на шее, нужно незаметно пришить боковые листья центрального трилистника к розовым листьям боковых трилистников.

Фото 9.

Колье готово! Желаю вам приятного творчества!