4 сыночка и творчество. Опыт многодетной мамы: как всё успеть.
  • Рубрика: Хитрости и советы / Lifehack
  • Виды творчества: Куклы

Это моя первая публикация на ЯМ, поэтому сначала представлюсь. Вера, мне 27 лет, я многодетная мама и любящая жена. У меня 4 сыночка, старшему 5,5 лет. Хочу поделиться своим опытом совмещения домашних обязанностей, детей и творчества.

Творчество - мой образ жизни во всём, всегда и везде.

С появлением в семье детей, начинаешь понимать, что за день можешь успеть сделать очень много. А когда детей четверо, то работоспособность умножается на 4. Я часто получаю в свой адрес вопросы о том, откуда у меня берется время на творчество, на лепку и создание кукол. Мой ответ прост: зачем искать время на творчество, если можно творчеством жить! Да, именно жить! Готовишь ли, убираешься, занимаешься с детьми и т.д. — всё это делаешь с творческим подходом. Но для того, чтобы это приносило действительно неподдельное удовольствие, нужно немного постараться и подготовиться к каждому дню. Как? Об этом дальше.

1. Надо радоваться.

Мой день начинается с кормления младшего сыночка (2 месяца) в 7 часов утра. За это время я успеваю окончательно проснуться, поблагодарить Бога за новый день и порадоваться тому, что за окном поют птички, в коридоре слышен топот 3-х пар маленьких ножек, рядом любящий муж, а у меня есть руки и ноги для того, чтобы потрудиться в этот день. И это первое моё правило! Начинать день с хорошего настроения, с улыбки и позитива. Не зря говорят: как день начнёшь, так его и проведёшь. Следую этому правилу, и у меня уже не так сильно дёргается глаз при виде разрисованных обоев или раскиданных вещей (тех самых, которые я только что закончила складывать, потратив на это дело не меньше получаса). И наш не в меру шумный попугай не испортит настроения.

2. Расставляем приоритеты .

Итак, мы уже радостные и готовые покорять новые вершины. Теперь моё второе правило - правило приоритета. По себе знаю, как рукодельнице хочется успеть везде и всё! Я тоже пыталась разорваться на тысячу маленьких Верочек, чтобы успеть за день 100500 дел. В итоге, я не успевала нигде! Не потому, что всё делала медленно, нет. Дело в том, что с маленькими детьми есть и маленький нюансик - твои планы только твои, и дети вряд ли догадываются о том, что вообще нужно что-то планировать. Тогда я пришла к решению, которое облегчило мне жизнь, вернуло детям довольную и спокойную маму, ну и муж вроде не жалуется :) Я расставила приоритеты. Важней для меня моя семья, мои дети, - они стоят на первом месте! Сначала я отдаю себя им, а потом погружаюсь в работу. И это, как мне кажется, нужно просто принять. Особенно тем рукодельницам, у которых есть маленькие детки. Дети ведь подрастают, начинают ходить в школу, заканчивают её, выпорхнут когда-то из гнезда. Что я этим хочу сказать? Наслаждайтесь каждой минутой, каждым мгновением пребывания и общения с вашими детьми! Время летит быстро.

3. План действий.

С приоритетами разобрались, идём дальше. Здесь у меня тоже есть свои правила:

- два вечера в месяц уходят на подборку материалов для занятия с детьми на целый следующий месяц;

- каждое воскресенье (уходит около часа) я составляю меню на предстоящую неделю, пишу список покупок;

- каждый вечер субботы я трачу на составление плана работы (когда леплю ноги, когда голову, когда роспись и т.п.).

Всё это очень облегчает жизнь! Но не стоит забывать, что планы могут меняться в зависимости от ситуации.

Есть ещё одна важная вещь: творческую работу я разделяю на 2 части: то, что необходимо сделать днём, и то, что нужно делать только вечером. К примеру, лепить голову куклы днём - утопия! А работать на швейной машинке ночью, когда дети спят — безумие. (Кстати, кто-нибудь! Придумайте бесшумную швейную машинку или, хотя бы, с регулятором громкости).

4. Подготовка материала.

Когда появляется несколько минут свободного времени в течение дня, я стараюсь потратить их с пользой. К примеру, завтра я хочу приклеивать волосы кукле. Тогда я подбираю нужный цвет волос, складываю всё необходимое для работы в отдельную коробку, чтобы завтра мне не нужно было тратить на это своё время, а сразу приступить к работе.

5. Работа днём.

Да, я работаю днём :) Я выделяю для работы целый час. При этом, совмещаю приятное с полезным. Варианты совмещения «работа+дети»:

- мы вместе шьём. Мы вместе садимся за стол, где находится швейная машинка. Старший ребёнок отвечает за поднятие лапки по моему сигналу, второй сынок выключает машинку, как только я прострочу одну деталь и включает, когда я готова прострочить следующую. Третьему выдаются ножницы и кусок бумаги или ткани. Ну, а младшенький либо спит, либо рассматривает всё вокруг, находясь в одной комнате с нами.

- я одеваю куклу. Сидя на диване, я одеваю куклу. При этом мы играем в игру, где от меня требуется только разговаривать :) К примеру, игра «Море волнуется раз», «На что похоже облако». Или дети воображают себя машинами, а я работаю светофором. Моя задача вовремя называть цвета (красный, жёлтый, зелёный).

- по субботам у нас после большой уборки во всём доме (несмотря на то, что у нас с мужем мальчики, мы научили их помогать и убираться дома, мыть полы, вытирать пыль, а за пылесос чуть ли не драка между ними — кто первый будет пылесосить), у нас совместный просмотр большого мультика. Вот в это время я тоже работаю плюс смотрю мультфильм, комментирую, если надо то, что происходит на экране.

Кроме этого есть моменты, когда дети активно чем-то вместе заняты (что-то строят, рисуют или разбирают). В это время я безмолвно удаляюсь и принимаюсь за работу :)

6. Работа вечером.

После того, как дети уснули, я сажусь за работу. Если маленький требует к себе внимание, то всё оставляю и занимаюсь им. Обычно в 21:00 он уже засыпает. Я включаю аудио- книгу и начинаю работать. Ещё можно работать и смотреть фильм, но это, все-таки, не очень продуктивно выходит. А с аудио-книгами всё намного лучше: тут тебе и руки работают, и голова.

7. Занятия с детьми.

Вот это, пожалуй, самое главное за целый день. Дети наши в детский сад не ходят, я сама с ними занимаюсь (старший уже свободно решает примеры, считает до 20, знает буквы). И тут важное правило! Когда вы занимаетесь с детьми, уберите из своей головы всё лишнее! То есть, в голове не должно быть: «какого цвета мне юбочку кукле сделать?», «может сначала картошку отварю, а потом морковку почищу» и т. п. Нет! Вы должны находиться здесь и сейчас, целиком и полностью отдать всё своё внимание детям, так, чтобы дети видели и чувствовали, что вы слушаете их даже глазами! Никаких компьютеров, телефонов! Только вы и дети.

8. Время для себя.

Некоторые личные примеры:

1.Никто не мешает утро начать с зарядки (а если ещё и детей научить, то вообще красота!).

2. Летом перед завтраком идём с мальчишками на улицу на 15 минут кататься на велосипедах.

3. Когда готовлю кушать, тоже занимаюсь: пережарка готовится - можно приседать и делать наклоны, повороты туловища.

4. Про аудио - книги уже писала.

5. Пока ребята смотрят мультики 15 минут после еды, можно почитать книгу.

6. Раз в неделю я высыпаюсь до 9 ч. утра, т. к. приезжает мама мужа, смотрит за детками. В этот же день у меня полдня выходной. Я уезжаю с мужем в город за покупками продуктов на неделю.

И т. д.

Таким образом, за день можно успеть сделать многое.

В общем, заниматься творчеством многодетной маме возможно! А ещё возможно дарить любовь свои детям, делать все домашние дела, уделять время мужу, — и всё это без посторонней помощи. Всем желаю только мира, позитива и хорошей погоды:)

Ваша Вера.

П.С: А вот вам наш Кирюша, от которого шума дома больше, чем от детей.