Зуб мамонта как материал для ювелирных украшений

В этой статье хочу рассказать об очень необычном, уникальном природном материале, который можно использовать для создания украшений. Это зуб мамонта. Зубы и бивни мамонта являются подлинными останками млекопитающих, обитавших на нашей планете до ледникового периода. Оцениваемый палеонтологами возраст таких находок от 10000 до 40000 лет.

Мамонты загадочные млекопитающие, обитавшие на Земле вплоть до последней ледниковой эпохи, оставившие палеонтологам следы своего существования в виде бивней, зубов, костей и вмерзших в лед тканей.

Благодаря этим находкам удалось восстановить внешний облик этих животных и установить образ жизни, который они вели. Согласно этим данным, мамонты были крупными травоядными животными, достигавшими в высоту 4 метров. Эти древние животные и по сей день являют собой символ силы, миролюбия и выносливости.

Зубы этих животных дают ученым возможность определять возраст каждой особи и получать другие данные. Именно по зубам становится ясно, какой характер имела пища, которой питались мамонты. Пережевывание грубого растительного корма способствовало постепенному стиранию зубов, состоящих из нескольких пластин. Как только зуб стирался, он выпадал и на его месте вырастал новый. Период, в течение которого появлялись новые костные отростки на челюстях, составлял до 10 лет, за свою жизнь мамонт переживал 4 таких периода. Смена зубов происходит и у современных родичей мамонтов — слонов.

Материал исключителен благодаря сложной структуре, состоящей из слоев дентина и эмали.

Сегодня зуб мамонта после специальной обработки широко используется в качестве материала для изготовления сувениров, поделок. По твердости этот материал сравним с камнем, и на его обработку мастерам требуется затрачивать много времени и усилий.

Специальная обработка, стабилизация — это процесс полимеризации материала под вакуумом с использованием жирорастворимых красителей или без них, при этом материал пропитывается полимерными веществами насквозь. Материал, подвергшийся стабилизации, обладает уникальными качествами, он не подвержен климатическим изменениям, не трескается и не деформируется, выдерживает достаточно высокие температуры.

После стабилизации материал приобретает уникальный неповторимый внешний вид.

Изделия из такого материалы получаются невероятно красивыми, в исполнении мастера они приобретают ценность предмета искусства и становятся приобретением любителей эксклюзивных изделий, коллекционеров.