Создаём браслет с ручной вышивкой "Маковая дорожка"
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Вышивка

Размеры готовой работы: ширина 4 см, длина 14 см плюс 6 см фурнитура.

Продолжительность работы дана с учетом времени для просыхания клея.

Для изготовления браслета нам понадобятся:

- нитки мулине для вышивания: два оттенка красного, зеленый, черный, желтый;

- ткань для вышивания равномерного переплетения (у меня лен);

- фурнитура для бижутерии: застежка «тоггл», зажимы для ленты (у меня шириной 13 мм), бижутерные кольца 3 мм 4 шт., несколько звеньев цепочки;

- игла для вышивания;

- клей (я использую «Момент Кристалл»);

- плоскогубцы и кусачки для бижутерии;

- водорастворимый маркер для ткани;

- «паутинка» двусторонняя для склеивания ткани;

- ножницы, линейка, метр.

Шаг первый. Определяем необходимый размер ткани. Ширина – в 2 раза больше, чем ширина готового браслета, т.е. 8 см. Длина рассчитывается исходя из обхвата запястья: длина отрезка = обхват запястья (18 см) минус длина фурнитуры (по 3 см с каждой стороны) плюс припуск на подгиб (по 2 см с каждой стороны) = 18 см.

Итак, нам нужен один кусочек ткани 8х18 см, а также еще один для обратной стороны браслета 8*14 см (подгибаться не будет).

Шаг второй. Выбираем мотив для вышивки, ориентируясь на размер будущего готового изделия, а именно 4*14 см. Размечаем ткань и вышиваем на средней части, по бокам оставляем края по 2 см, которые будут подгибаться вовнутрь.

Размечаем и вырезаем второй кусочек ткани 8*14 см для обратной стороны, и такого же размера «паутинку».

Шаг третий. Подгибаем ткань на обоих отрезках по длине по линиям, пока только холодным утюгом. Важно! Пока маркер не удален, нельзя нагревать ткань, иначе маркер невозможно будет смыть! Затем ткань увлажняем распылителем (маркер при этом должен исчезнуть) и заутюживаем, тем самым закрывая изнанку вышивки.

Так выглядит в данный момент изнанка:

Теперь на части с вышивкой делаем боковые подгибы – два раза по 1 см, заутюживаем:

Шаг четвертый. Собираем изнанку и лицо в единое целое. Складываем части, как на фото: лицевая часть вышивкой вниз, затем «паутинка», и сверху обратная сторона срезом вовнутрь. Проглаживаем как следует, чтобы «паутинка» все хорошо склеила. Теперь заклеиваем клеем боковые сгибы, подгиб двойной, каждый нужно проклеить и сильно прижать. Клей такого типа, как «Момент кристалл» требует сильного сжатия, чтобы детали хорошо склеились. Ждем некоторое время. В любом случае, читайте внимательно инструкцию вашего клея, и следуйте ей.

Благодаря такой конструкции мы спрятали все срезы и получили довольно плотное и в то же время гибкое изделие.

Шаг пятый. Цепляем фурнитуру. В первую очередь на середину боковинок браслета цепляем зажимы для лент, зажимаем плоскогубцами. Желательно предварительно промазать их изнутри клеем для надежности. Затем с каждой стороны присоединяем фурнитуру в такой последовательности: соединительное кольцо, звенья цепочки, соединительное кольцо, застежка-тоггл.

Даем браслету просохнуть сутки.

Ну вот и все, браслетик готов, делайте и наслаждайтесь кусочком лета!

Буду рада вашим отзывам и рекомендациям.