Летний, легкий, неординарный: создаем кулон из подручных средств

Для работы пригодятся:

1) зеркало прямоугольное размером 4,5х6 см;

2) разноцветные квадратики мозаичной плитки размером 1,5х1,5 см;

3) клей-герметик Kwik Seal;

4) спиртосодержащий лосьон;

5) средство для защиты зеркала при пайке;

6) фольга медная р-р 5,16 мм;

7) паяльный жир или паяльная кислота;

8) припой свинцово-оловянный ПОС 61 3 мм;

9) паяльник 100-150 Вт;

10) медная проволока сечением 1 мм

11) бокорезы;

12) круглогубцы;

13) молоток;

14) наковаленка;

15) хорошее настроение и желание творить!

После того, когда в моем доме стало топать аж три пары детских ножек, мне пришлось забыть о прежней работе юрисконсульта. Я стала очень доступной домашней мамой. Сейчас детки ходят в садик, а освобожденные руки мои и душа потянулись к творчеству. Я начала делать витражи и мозаику, проводить мастер-классы для детей и подростков. Сейчас настал момент, когда мне захотелось описать свой опыт изготовления некоторых стеклянных изделий. Буду рада, если он окажется кому-то интересным и полезным.

Встречайте мой мастер-класс по изготовлению летнего стильного кулона из мозаичной плитки и старого зеркальца! :)

Наверное, у каждого дома найдется вот такое небольшое прямоугольное зеркальце:

Помню такие зеркальца с детства. Тогда их происхождение было для меня загадкой, они лежали в ящике стола или в ванной комнате без оправы. Лежали у нас дома, у бабушки, у прабабушки, у подруг. Сейчас я понимаю, что они, скорее всего, когда-то вывалились из складных карманных женских зеркалец или из мужских бритвенных наборов. Оправы давно утеряны или сломаны, куда и кому могут понадобиться такие прямоугольнички зеркал? Многие их выбрасывают, но я люблю зеркала и стекло, а еще привыкла к тому, что любую на первый взгляд бесполезную симпатичную вещицу всегда можно «зарукоделить». Потому мои зеркальца тихонечко лежали и терпеливо ждали своего часа. И дождались! Кроме зеркалец у меня еще скопилась вот такая замечательная жизнерадостная кучка из разноцветных квадратиков мозаичной плитки.

Если представить, что у вещей тоже есть душа, то, наверное, тоскливо им лежать без дела... Так вот мои зеркальца дождались своего второго рождения. Настал час их разумного применения, причем применения не абы какого, а в красивом стильном варианте. Дело в том, что несколько дней назад на просторах моего творческого воображения произошла некая «движуха», и зеркальца с мозаичными квадратиками нашли друг друга. Они соединились в яркие простые в изготовлении кулоны :) Идея совместить зеркальца с мозаикой так меня захватила, что я не стала откладывать дело в долгий ящик и принялась за работу, а заодно решила описать весь процесс в мастер-классе. Очень уж лаконичными мне показались эти кулоны и интересными. Сложность ваяния проста, материалы доступны, результат оригинален — из людской толпы обладатели таких кулонов точно выделятся :)

Итак, начнем!

Этап первый: ищем в закромах своих жилищ прямоугольнички зеркал и остатки мозаичной плитки после ремонта (такую плитку можно купить в строительных магазинах, а еще ее иногда отдают бесплатно из нереализованных остатков или выставочных образцов, нужно поинтересоваться у продавцов — для них это мусор, а нам — материал для творчества :)

Этап второй: кусочки мозаики будем клеить на поверхность зеркала, поэтому хорошенечко чистим и обезжириваем поверхности, которые будут склеиваться.

Этап третий: нужно решить, как будет реализовано крепление кулона. Вариантов множество. Поскольку я витражист, то решила оклеить зеркало фольгой, а затем к ней припаять кусочек выгнутой медной проволоки:

1. Оборачиваю зеркальце фольгой.

2. Приглаживаю фольгу тщательно деревянным стеком:

Заглаживаю все морщинки для качественного сцепления фольги с зеркалом:

3. Покрываю оборотную сторону зеркальца средством защиты при пайке (горячие капельки олова могут повредить амальгаму); мои зеркальца тонкие, слой амальгамы можно содрать ногтем, а бывают такие зеркала, что брызги при пайке им нипочем. Возможно, моя амальгама из алюминия, а на других зеркалах более качественная — серебряная, ее можно не покрывать защитным средством.

И жду, пока защитный слой высохнет (около 20 минут).

4. Смазываю фольгу паяльным жиром.

5. Опаиваю зеркало по контуру.

6. Добываю из электрокабеля медную проволоку для изготовления крепежного колечка.

7. Изгибаю ее с помощью круглогубцев.

Получаются вот такие крепежные элементы для наших кулонов:

8. Кладу крепежные загогулинки на наковаленку и стучу по ним молотком,

чтобы стали плоскими, мне так больше нравится :)

9. Припаиваю крепеж с обратной стороны зеркальца.

Если у вас нет под рукой фольги и паяльника, то можно приладить крепежное ушко с обратной стороны кулона клеем, можно аккуратно разместить крепежную петлю между плоскостью зеркала и мозаикой, также сцепив соединение клеем. Было бы желание, как говорится, выход всегда найдется :)

Этап четвертый, заключительный: клеим мозаику на зеркало. Для этой работы сгодится любой клей, на котором написано, что он предназначен для скрепления стекла и плитки. У меня в мастерской есть аквариумный клей Chemlux и клей-герметик для ванной и кухни Kwik Seal. Первый нужно покупать в специализированных магазинах, второй — в любом строительном. Первый быстро схватывается и очень сильно пахнет уксусом, второй застывает медленнее (при контакте со стеклом и зеркалом около 6 часов) и без запаха. Беру второй вариант клея. Мажу чистую, сухую, обезжиренную поверхность мозаики клеем, кладу на чистую, сухую обезжиренную поверхность зеркала в том порядке и такого цвета, как мне нравится.

Один кулон я решила сделать задорным, солнечным.

А второй строгим и загадочным.

Оставляю кулоны в покое, нужно дать время мозаике прочно приклеиться.

А теперь вешаем кулончики на шнуры или цепочки и идем в мир!

Желаю всем, кому понравилась моя идея создания мозаичного кулона, воплотить свои аналогичные затеи в жизнь, носить их на радость и иногда меня вспоминать :)