Удобная стойка-бобинодержатель своими руками
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Шитье

Сегодня я решила показать вам, как можно быстро и без особых затрат самостоятельно изготовить бобинодержатель для своей бытовой швейной машины.

Наверное, это пережиток моей производственной деятельности, когда работая на швейном предприятии сети ателье бытового обслуживания, я привыкла использовать и на домашней машинке большие бобины швейных ниток 2500 и 5000м, тем более что раньше стоили они очень недорого.

Прежде, к моему старому столу была прикручена большая стойка 5-местного бобинодержателя для промышленных швейных машин. На ней одновременно размещались и нитки для промышленного оверлока 51- А кл.ПМЗ, переделанного в бытовой и установленного на этом же столе справа от швейной машины, и нитки для моей безотказной рабочей лошадки Brother XR-36. Как ни привыкла я к ней, но после 16 лет нещадной эксплуатации 5 лет назад, я всё-таки решилась заменить ее на Brother INNOV-‘IS 350SE.

Сменилась машинка, докупились трикотажный оверлок и распошивалка, сменилось и рабочее место.

Осталась я без удобной стойки для больших бобин. В интернете высмотрела бытовую стоечку, которая имеет устойчивое основание и просто ставится на стол, а не прикручивается к нему, как промышленная. Но в магазинах швейного оборудования, такая мне ни разу не встретилась.

Такая длинная предыстория! Сама же, собственно, история будет короткой.

В понедельник надо мне стало сшить внуку теплый костюмчик из темного трикотажа. Поменяла я нитки на оверлоке 4-х ниточном, на распошивалке, собралась и на машинку поставить катушку чёрных ниток, а нету! Большие бобины есть, а маленьких катушек нет!

Все приспособленные для сматывания ниток с больших бобин маленькие пластиковые катушки были заняты. Саму идею такой перемотки и мастер-класс я подсмотрела в интернете и у Ю. Ждановой. Только я приклеиваю пустые стерженьки от ниток не на железные с дырочками шпульки, их у меня не оказалось, а на старые пластмассовые, которых много осталось от «Чайки». Просто прожигаю в них концом старой раскалённой спицы несколько отверстий, как на металлических, и все прекрасно приклеивается клеевым пистолетом и работает.

Тут я и решила, что сама смогу сделать простейшую стойку-бобинодержатель.

Для которого использовала:

- немного гипса для детского моделирования (можно купить в любом строительном магазине небольшой пакетик или заменить цементом, но он сохнет медленнее гипса);

- пластиковые тарелочки от старого промышленного бобинодержателя, с отверстием посередине (можно заменить любой пластмассовой крышкой, проплавив раскалённым гвоздём отверстие);

- деревянные китайские палочки для стержня, на который надевается бобина ниток (можно и металлическую или пластмассовую спицу приспособить, старую исписанную ручку и т.д.);

- старая аллюминевая спица с колечком на конце пригодилась для верхнего поводка — нитенаправителя (можно согнуть проволоку);

- пластиковая тара от каких-то продуктов, размер подбирала не более диаметра тарелочки, стала формой для заливки гипса;

- для утяжеления и увеличения объема заполнения формы положила несколько небольших камешков (не обязательно!).

И приступила к работе:

- развела гипс водой до состояния негустой сметаны в ведёрке от майонеза, залила его в форму. Оказалось маловато, добавила для объема камешков, так, чтобы раствор почти доходил до краев формы;

- надела тарелочку на китайскую палочку, предварительно немного ее укоротив;

- вставила эту «юлу» в форму с гипсом так, чтобы нижний конец палочки упирался в дно формы (так она устойчивее и прочнее закрепится в растворе), а верхний конец выступал над тарелочкой не выше высоты бобины ниток, чтобы не мешать последующему сматыванию ниток с этой бобины. Края должны тарелочки устойчиво лечь на края формы!

- в угол формы вставила спицу, у которой предварительно загнула колечко под углом почти 90 градусов. Кольцо должно располагаться сантиметров на 15-20 выше верхнего края установленной бобины и точно над стержнем, над котором бобина установлена, для свободного схода ниток. Если спица достаточно длинная, то острый конец ее можно загнуть и загипсовать ее в таком виде для прочности.

Гипс сохнет быстро! Поэтому и делать всё надо без проволочек.

Вот что у меня получилось в итоге. Стойку можно поставить на столе там, где она не мешает. Бобина стоит устойчиво. Нить легко сматывается и скользит в поводке с кольцом. Конечно, с эстетической стороны есть проблемы, но функционально всё устраивает.

Я извиняюсь, что мало фотографий, но когда я делала эту стоечку-бобинодержатель, то не собиралась выставлять процесс на показ. Поэтому его и не запечатлела. Но, думаю, что ничего сложного и непонятного нет. Может, кому-то пригодится и этот мой опыт.