Удивительный подводный мир Jessica Dunegan

Не знаю, хорошо это или плохо, но есть у меня сумасшедшее желание — попробовать все на свете. И вот очередь дошла до эпоксидный смолы... И, как ответственный хендмейдер, перед началом работы я начала изучать все про неё, читать всевозможные мастер-классы, знакомиться с разными техниками и возможностями её использования. И таким образом я узнала о Джессике Данеган, художнице из Бостона. И теперь я хочу и вас познакомить с этим невероятным мастером!

Она привлекла внимание к своим работам необычным способом их создания: девушка рисует многослойные картины акриловыми красками с помощью эпоксидной смолы, благодаря чему изображение выглядит сверхреалистично. Накладывая слой за слоем смолу и краски, художница получает картины со сложным рельефом.

Подойдя близко к её картинам становится понятно, что изображение соткано из огромного числа хаотичных линий. Такая техника создания картин требует долгого кропотливого труда, когда приходится долго ожидать, пока очередной слой просохнет, чтобы можно было наносить следующий. В итоге работа становится похожа на слоеный пирог, на создание которого порой уходит до трех недель. Получается среднее между скульптурой и обычной картиной.

Фанаты творчества Джессики называют её картины «подводными», и это, надо признать, не случайно: большая часть сюжетов — это изображение девушки под водой. Расслабленные позы, распущенные волосы, отблески воды.

Во многих статьях, которые я прочитала про Джессику в нашем бескрайнем интернете, внимание уделяют только этим картинам. Но я хотела бы отметить и некоторые другие её работы, выполненные в данной технике. Это серии «Nature» и «Chandeliers»:

Джессика Данеган родилась в 1977 году в Чарльстоне (штат Южная Каролина). Позже в 1995 году она получила образование в университетской школе искусств штата Южная Каролина, а в 2000 году обучалась в студии изобразительного искусства при университете Emory (Атланта, штат Джорджия).

В работах Джессики присутствует необыкновенная медитативная глубина, навеянная подводной тишиной, на которую можно смотреть бесконечно долго. Именно эта подводная атмосфера и парящее в ней женское тело является основной темой картин американской художницы.

Конечно, эти картины необходимо видеть вживую, чтобы разглядеть и прочувствовать всю глубину (в прямом смысле этого слова!), но раз такой возможности нет, давайте любоваться так: