Создаем кулон с ручной вышивкой "Морские сокровища"

В этом мастер-классе я покажу, как я делаю кулоны с ручной вышивкой. Сейчас лето, и мне захотелось сделать кулон с ракушкой J

Надеюсь, он вам придется по душе, и вы также сможете сделать для себя или своих близких оригинальное украшение.

Итак, начнем.

Для изготовления кулона нам понадобятся:

- нитки мулине для вышивания;

- бисер;

- ткань для вышивания равномерного переплетения (у меня домотканое полотно);

- фурнитура для бижутерии: застежка, бижутерные кольца 2 шт.;

- фетр толщиной 1,2-1,4 мм;

- вощеный шнур толщиной 1 мм;

- 2 крупные бусины с диаметром отверстия не меньше 2 мм;

- плотный картон;

- швейные нитки;

- синтепон;

- иглы для вышивания и бисера;

- клей (я использую «Момент Кристалл»);

- плоскогубцы для бижутерии;

- водорастворимый маркер для ткани;

- ножницы, линейка, циркуль.

Размеры готовой работы: диметр кулона 6 см, длина шнура 26 см.

Шаг первый. Вырезаем из картона круг диаметром 6 см (используем для этого циркуль). Используем его как лекало для того, чтобы вырезать такие же круги из фетра, синтепона и ткани с вышивкой.

Важно: на ткани с вышивкой делаем припуск около 1 см, и именно по нему вырезаем.

Шаг второй. Прошиваем швом «иголка вперёд» по кругу на ткани с вышивкой, отступив от края 0,5 см.

Шаг третий. Складываем всем известный «бутерброд»: вышивка лицом вниз, синтепон, картон. Стягиваем нитку, следя, чтобы вышивка не сместилась и оставалась по центру. Если вы, как и я, пользовались водорастворимым маркером, то на этом этапе слегка увлажните работу, чтобы он исчез. Не переусердствуйте, чтобы не размок картон.

Шаг четвертый. Не обрезая нитку, делаем несколько поперечных стежков, фиксируя вышивку. На этом этапе можно убить двух зайцев: не обрезая нить, зафиксируйте стежками шнур вверху по центру, прошивая шнур насквозь, чтобы он потом не выскользнул из-под стежков. Шнур располагаем так, чтобы с каждой стороны был коней одинаковой длины.

Шнур отмеряйте такой длины, которая будет превышать длину шнура в готовом изделии в два раза плюс небольшой запас на закрепление шнура и узелки для фиксации бусин и фурнитуры (около 2 см).

Шаг пятый. Надеваем на шнур фурнитуру и бусины в такой последовательности: бусина, соединительное кольцо, и снова продеваем шнур в бусину. Повторяем то же с другим концом шнура. На один из концов шнура на соединительное кольцо цепляем застежку.

Шаг шестой. Фиксируем свободные концы шнура ниткой рядом с ранее пришитым шнуром. Убедитесь, что шнур не перекручен перед тем, как будете пришивать.

Шаг седьмой. Итак, с каждой стороны мы получили сложенный вдвое шнур, по которому свободно скользят бусины и фурнитура. Исправляем это: зафиксируем их узелками, как показано на фото.

Шаг восьмой. Приступаем к завершающему этапу – закрываем изнанку фетром и одновременно обшиваем бисером.

Перед обшиванием желательно прикрепить фетр несколькими каплями клея, уделив особое внимание месту, где пришит шнур. Так будет гораздо удобнее обшивать фетр, он не будет смещаться.

Я использовала самую простую и распространенную технику – петельный шов. В первую очередь закрепляем под фетром нить (это может быть и специальная нить для бисера, но в данном случае можно взять и мулине под цвет бисера, её прочности будет вполне достаточно).

Затем надеваем на иглу бисеринку и выполняем стежок так, чтобы бисеринка оказалась слева от нитки (будем шить по часовой стрелке, слева направо). На фото показаны все этапы выполнения стежков и как ложатся бисеринки.

Когда подходим к бусине, выполняем 1-2 стежка без бисера, так будет выглядеть лучше, бисер и бусина не будут смещать друг друга.

Кстати, фетр можно пришить петельным швом, не используя бисер, либо просто аккуратно приклеить.

Вот и все, кулон готов, носите и радуйтесь лету!

Буду рада вашим отзывам и рекомендациям. При цитировании материала просьба давать ссылку на оригинал.