Как начать продавать на Ярмарке Мастеров? 10 первых шагов: мой подробный опыт

Буду максимально откровенной и открытой, рассказывая свой субъективный опыт, который детально и системно постараюсь разложить по полочкам и пунктам.

Много моих знакомых, собирающихся по моим рекомендациям начать свое восхождение на Ярмарке Мастеров задают мне множество вопросов, вплоть до технических «как и что делать», «куда нажимать» и в конце концов «так кому продавать, когда у тебя нет ни одного подписчика?».

Моя черта характера — дотошно доносить информацию до человека таким образом, чтобы ему осталось только проглотить, без необходимости запить информационной водой с других источников крадет у меня не мало времени, поэтому я решилась написать об этом настолько подробно, насколько смогу и получится. Надеюсь никто не уснет, а будет полезно! Статья длинная, дотошная, детальная и подробная.

С чего начать?

Прежде всего, хотелось бы сказать, что с себя, но мы не на форуме психологии, хотя я не смогу обойти это тему, уж слишком настрой и вера в себя влияют на всю жизнь в целом и в мелочах. Но пока пройдемся по конкретным действия и шагам.

1) Первое, с чего стоит начать, даже если у вас пока напрочь отсутствует вера, что на этой площадке у вас что-то выстрелит — с профиля.

Даже не думайте о размещении всего трех работ в целях экономии. На Ярмарке Мастеров настолько доступные цены и простые возможности, что экономить на оплате магазина просто непростительный грех и откровенное скупердяйство. Не бывает так, что при наличии доступа в интернет и компьютера на вашем счете отсутствовали 150-300 рублей на первичные рекламные вложения, которые всегда и на сто процентов именно здесь окупятся множество раз, знайте это наверняка. Это дело приоритетов: купить макароны или вложиться в дело. Например в социальных сетях таргетированная реклама в районе 1000 рублей вообще не даст вам никакой гарантии, что вложенные средства вернутся к вам обратно еще и с прибылью, скорее наоборот. Потому что качественная реклама в социальных сетях стоит от 3000 000 до 6000 000 рублей, так написал известный блогер. Если не хотите платить, то приготовьте все свои усилия и умения, запаситесь терпением лет так на пять-десять и раскручивайте аккаунты своими силами. Конечно, есть реклама в сто раз и подешевле, но тем не менее, лучшая площадка на сегодняшний день для продажи своего хэндмэйда, для раскрутки молодого бренда — Ярмарка Мастеров. Хотя лично я целый год после регистрации так не считала, обходила ее стороной, вносила оплату, как вспоминалось, и продолжала отчаянно вкладывать деньги в социальные сети, сливая бюджет, как в бездну, призрачно обещающую мне продажи.

Итак. Профиль — магазин и его внешний вид.

1.1 Загрузите фотографии своих товаров. Важно! Не заливайте в один магазин работы разных категорий, если это одежда, то на вашей странице должна быть только она. Картины, мыло, мягкие игрушки оставьте для другого своего аккаунта, не экономьте. Известно: скупой платит дважды! В беспорядке работ неопределенной тематики ваш магазин не будет вызывать доверие и иметь презентабельный внешний вид. Взгляд человека должен получать наслаждение, а это возможно, как глаза смотрят на красивое, яркое, четкое, а главное — понятное.

1.2. Обязательно сделайте баннер, либо своими силами либо купите его на Ярмарке Мастеров, цены тоже копеечные от 100 рублей. Загрузите свою фотографию или аватарку в концепции баннера.

1.3. Обязательно заполните каждый пункт магазина: о себе, правила магазина, способы доставки.*

* Лирическое, но важное секретное отступление:

Если вы не уверенны, какой способ доставки выбирать, и у вас пока нет личного курьера, смело выбирайте Почту России. Я с ней сотрудничаю уже больше двух лет, никогда (тьфу тьфу тьфу) не возникало проблем и сложностей. Главное, всегда отправляйте посылку первым классом заказной бандеролью.

Первый класс дает надежность, быстроту (до семи дней), заказная бандероль снижает стоимость отправки настолько, что такая бы цена вышла, если бы вы отправляли обычным классом, который идет в районе четырнадцати дней. Еще раз повторю: не ценная, а заказная. Даже один рубль ценности увеличивает стоимость порядка на 100 рублей.

Но! Если вес у посылки большой — свыше 1 кг, то заказным отправлением сотрудники примут вряд ли, в таком случае, придется посылку делать ценной. Это связано с тем, что сотрудникам необходимо клеить на коробку или пакет одну марку на вес в два грамма. Соответственно, если вес бандероли 1 кг и выше, то пятьсот марок никто клеить не будет. За два года я настолько наладила личные связи с сотрудниками, с помощью конфеток, шоколадок, улыбок, пожелания хорошего дня, что они мне рассказывают, подсказывают, помогают с радостью и всегда. Я могу даже сдать посылку без адреса, если забываю вовремя узнать его у клиента, а потом позвонить девочке с почты России и продиктовать. В сотрудничестве с почтой тоже важен настрой. На них все наезжают, обижают, их все ругают, но ведь они тоже люди, мамы, жены, девушки. Капелька внимания и добра — они расцветают. Не нравится очередь? Идите в DHL!

2) Публикации чужие.

Заполнили свой профиль, оформили его красиво, что глаз радуется, просто молодцы! Теперь можно выпить чаю и сделать перерыв.

Далее, спускайтесь курсором ниже по страничке и идите (что в принципе вы и сделали) в блок «Публикации» — «Все о продажах» и читайте, впитывайте, поглощайте, запоминайте, вооружившись блокнотом и ручкой. Это самое начало начал, которые должны сделать новички, не знающие куда двигаться на огромной площадке возможностей в виртуальном пространстве продаж. Начать именно с этого, я рекомендую всем тем, кто собрался здесь обустраиваться.

Выписывайте по пунктам те действия, которые откликаются в уме для того, чтобы начать действовать самому с полной уверенностью «Любое усилие на Ярмарке Мастеров приносит результат». Забудьте про печальный опыт соцсетей, переключитесь сюда и приготовьтесь развиваться и расти в профессиональном и личностном плане.

3) Публикации свои.

Теперь начинается кропотливая, но необходимая работа над магазином. Нужны подписчики, известность, популярность и конечно же, продажи.

Обратите внимание — мои круги — мои подписчики. Сколько человек сейчас? Именно тех, кто подписаны на вас.

Итак, первая ваша цель — 300 человек подписчиков. На это нужно время, терпение, усилие и полная уверенность в том, что «Любое усилие на Ярмарке Мастеров приносит результат!».

Вы интересуетесь модой, какими-то дизайнерами, искусством? Открывайте ворд и через «не могу и не умею» начинайте писать публикации на тему:

- идеи и вдохновение;

- мода, стиль, тенденции;

- хитрости, советы;

- занимательные истории и другое.

Для этого посмотрите и почитайте о чем пишут другие, найдите свою тему.

Лирическое, но секретное и полезное отступление.

Для того, чтобы написать текст соберите о выбранной теме информацию в интернете, сохраните статьи в единый документ. Внимательно читайте, параллельно делая заметки в виде скелета тезисно о том, о чем будете писать. Даже если ваша тема будет очень схожа с темой, которая уже давно живет на просторах интернета и довольно обсуждаема, то вы сделаете свой личный обзор своими словами, со своей позиции, благодаря чему она получит новый авторский взгляд. Если вы, совсем пока не умеете и боитесь складывать слова в предложения, пристально промониторьте интернет, иностранные сайты в целях найти уникальную подборку фотографий на какую-нибудь определенную тему. Например, редкие фотографии нарядов династии Романовых. Это как пример, возможно, на Ярмарке Мастеров такое есть.

Что дают публикации?

Если честно, они практически не приносят вам новых подписчиков, а если приносят то одного до пяти, максимум в редких случаях до десяти. Потому что, человек редко смотрит на автора текста, а если смотрит, то в случае либо ярко выраженной смелой позиции насчет выделенной темы, когда возникает любопытство «Кто это дерзкий такой?», либо искреннего восхищения «Что за магазинчик у нее?». Если это посты о продажах, то они в 99,9% для самих мастеров, из них бывают покупатели, но один из ста. Потому как мы здесь продавать, а не покупать, по большому счету. Больше всего, на мой взгляд, имеют шансы статьи о моде, тенденциях или дизайнерах, повторю — с очевидно выраженным мнением автора, а не скопированным текстом из интернета.

Также публикации дают солидности профилю, вызывают доверие у потенциальных покупателей к мастеру, как эксперту в чем-то.

Мне удалось с помощью всех описанных выше действий собрать в первый месяц активной работы порядка ста подписчиков.

4) Коллекции.

По опыту других успешных магазинов вижу хороший результат у тех, кто завел себе за беспрекословное правило — каждый день создавать коллекции. Пока у вас подписчиков мало, каждый день, стабильно вы выделяете минимум времени для Ярмарки Мастеров в целях создания Галереи Коллекций.

Покупатели на Ярмарке Мастеров любят рассматривать коллекции, поэтому именно так вы увеличиваете шансы быть увиденным и приобрести себе нового подписчика.

Желательно, придерживайтесь тематики недели. Информацию о ней вы сможете увидеть, как и всю другую информацию о вашей статистики, посещаемости и других новостях ленты в разделе «Моя Ярмарка».

Когда будете составлять коллекции вы познакомитесь с работами других мастеров, которые увидят и вас, соответственно, потом создадут коллекцию с вашим товаром. Не будьте горды, подписывайтесь в круг к интересным мастерам. Будьте восхищающимися примерами успешных магазинов, смотрите, как и что делает человек. Анализируйте что дает ему успех, напрочь гоня мысли о везении и удачи. Они приходят к тем, кто действует и позитивно мыслит!

5) Отзывы.

Чтобы магазин и работы вызывали доверие, стимулировали эффект стадного инстинкта, достаточно важно иметь отзывы. Попросите своих знакомых мастеров написать вам хотя бы парочку отзывов. А что делать? Любому человеку первому писать комментарий или отзыв неловко, все тот же инстинкт «если никто не пишет, и я не буду, если никто так не делает, и я не буду». Хотя, мне попалась замечательная покупательница, первая оставившая свой отзыв спустя несколько безмолвных продаж другими покупательницами, тем самым открыв поток и дорогу новым отзывам, которые стоит признать не все клиенты оставляют на виду, предпочитая написать в личные сообщения. Поэтому, если клиент идет на контакт, то его деликатно можно попросить написать то же самое, только в разделе «отзывы».

6) Приветствие подписчиков.

Относитесь с благодарностью и спокойствием, без дикой радости, после которой сами себя либо сглазите либо мир незамедлительно ответит вам по носу (как бывает всегда в повседневной жизни, стоит только чему-то порадоваться), к новому подписчику. Напишите ему приветствие, выразив свое внимание и благодарность за интерес. Обязательно предложите 5 или 10% или большую персональную скидку, действующую для нового подписчика например, в течение недели. Так мы зарекомендуем себя вежливым, общительным мастером и простимулируем возможную покупку.

7) Самый быстрый и лучший способ раскрутки.

К этому методу можно подходить тогда, когда у вас уже имеется хоть какая-то база подписчиков (порядка ста), ваш магазин красиво оформлен, у вас имеются пару отзывов и вы все еще держите в уме непоколебимый настрой «Любое усилие на Ярмарке Мастеров приносит результат!».

И это... та-дам! Конкурс коллекций!

Вы не скупердяйничаете, отдавая себе отчет в том, что в любое дело сначала нужно отдать частику себя, свой опыт, время и усилия, как и в бизнес и его продвижение, в том числе нужно вложить деньги, чтобы потом и дело и деньги приносили удовольствие и наслаждение. Поэтому, выделяете товары, которые готовы безвозмездно подарить победителям, по факту заплатить себестоимостью своего товара за эффективную и лучшую рекламу в интернете, с которой не сравнится ни реклама контекстная в гуглах и яндексах, ни таргетированная в социальных сетях и, организовывайте конкурс коллекций.

Смотрите, как делают конкурсы другие, у кого и почему они успешные, у кого и почему нет, повторяя успешный опыт на себе. Первый конкурс на Ярмарке Мастеров принес мне порядка 200-300 новых подписчиков и почти ежедневные продажи.

Стоит отметить, что эффективность конкурса зависит и от сезонности тоже. Не бойтесь проводить конкурсы перед Новым годом и другими праздниками, требующими приобретения подарков. Пока будет идти конкурс, созданные коллекции с вашими работами будут ежедневно по нескольку раз в день мелькать на площадках Ярмарки Мастеров, а значит, шансы быть заметным и увиденным потенциальными покупателями, которые просто рассматривают картинки, возрастут в разы. Шансы успешных продаж увеличатся. Популярность страницы вырастет. Подписчиков станет больше. Наслаждения от всего этого процесса, как сопутствующий бонус, будет не меньше, чем остальных плюсов.

Здесь больше писать нечего, кроме одного: это работает, не жадничайте! Это лучший способ продвижения, не ленитесь. Просто идите в блоги и смотрите как делают конкурсы другие мастера и делайте тоже или то же.

8) Мастер-классы

Используйте, проводите, если вам есть чему обучить, что показать и что продемонстрировать, мне нечего, не делала. Но по опыту моих знакомых мастеров, знаю, что мастер-классы привлекают не только мастеров, но и покупателей, которым тоже интересно создать что-то своими руками. Плюс ваш мастер класс будет долгоиграющим. Человек, вообще не знакомый с ярмаркой, однажды введет в поисковике запрос «Как сделать что-то своими руками» и выскочит ваш мастер класс, а там этот человек зайдет и на вашу страницу, а дальше возможно у него возникнет интерес, и он захочет что-нибудь приобрести. Необходимо создавать условия как можно для большего количества цепных реакций, пусть и долгоиграющих, на все в этом мире нужно время и терпение.

9) Психология мышления.

Если читая, вы не утомились, то мы дошли до важных пунктов, не исключающих и не противоречащих всему выше сказанному, наоборот помогающих более верному, легкому и быстрому движение вверх и вперед от бездны отчаяния и непонимания.

Визуализируйте продажи.

Просто, на несколько секунд закрывайте глаза и представляйте картинку вашей странички, где на кнопке «мои продажи» стоят цифры, для начала их может быть две или три, то есть визуализируйте уже совершенные кем-то продажи. Для лучшей визуализации дарю картинку, сделанную в фотошопе:) Просто сохраните ее, так как здесь картинка слишком большая.

Сразу 22 продажи не представляйте, не злите пространство. Если у вас едва денег на проезд в трамвае, то не нужно мечтать о порше, начните хотя бы с малогабаритки. Также во всем, выше головы прыгнуть иногда можно, но не разбиться при падении вряд ли. Поэтому, начните визуализировать одну, две или три продажи. Представьте на секунду, как после получения денег, идете на почту, заполняете адресные строки. Сразу же, переключайтесь на что-то другое, забывайте о продажах. Не должно быть зацепки на желаемом, таковы законы вселенной.

Делайте так каждый день, утром, вечером перед сном, регулярно и стабильно, можно по два-три раза в день, помогите себе еще и на тонком плане, результат не заставит себя долго ждать, поверьте.

10) Позитивное мышление.

Не нойте, не жалуйтесь, ровно как и не пищите от радости, когда случится первая продажа. Иначе, следующей придется ждать еще очень долго. Примите это с благодарностью и любовью, словно «так и должно быть, все хорошо и правильно, мои действия приносят результат, благодарю».

Не расстраивайтесь, что по началу мало подписчиков и просмотров, принимайте спокойно и с той же благодарностью каждый лайк, пусть и один, каждого подписчика и каждый вопрос от возможного покупателя, как проявление от него интереса. Прежде чем ответить, поздоровайтесь и отметьте, что благодарны за интерес, а дальше разъясняйте.

Замечайте только хорошее, не судите, не злитесь — это основа основ успеха в жизни.

И точно знайте «Любое ваше усилие приносит результат!».

Конечно, в статье собраны только основные весомые моменты, есть еще много мелочей, в которых также кроется не менее важное. Возможно, я создам часть два, но после. Для первичного осознавания мне кажется эти шаги в помощь.

Всем много продаж, удовольствия от процесса и наслаждения от результата!

p.s. Спорить со мной не нужно, это лишь мой опыт, мое субъективное мнение, основанное лишь на моем личном пути и личных наблюдениях. От споров и склоков другим он не станет!:)

Продолжение здесь >>