Комбинирование трикотажных маек и ручного кружева. Часть 1

Хочу начать свой очередной мастер-класс с маленькой предыстории. Как-то на досуге гуляла я по Ярмарке Мастеров и заглянула, чисто случайно, в Стол заказов. Я редко туда захожу, потому что моим видом творчества занимаются многие и на любое предложение, там моментально возникает море откликов. Попалось мне объявление одной замечательной девушки Дарьи. Она искала подарок для мамы в обмен на свои замечательные украшения. Её шедевры меня покорили:) Решила на удачу предложить свои работы в обмен на её. В итоге завязалась переписка, в результате которой мы очень подружились (даже забыли про подарок и маму). Оказалось, что у неё, также как и у меня когда то, в шкафу пылится несколько неносимых маечек. Я уже делала как-то мастер-класс, как простая майка превратилась в красивый топ. В результате переговоров, мы решили их переделать. Майки все одинаковые, только разных цветов. Было к ним одно пожелание — расширить лямки, но они должны, в конечном счёте, стать все разными. Так и появилась очередная идея перевоплощения в трёх частях.

Начну с чёрной. Для неё мне понадобились:

- майка;

- чёрные нитки хлопок;

- чёрная вискоза для отделки;

- крючок;

- булавки.

Так как чёрный цвет нельзя назвать летним, то маечку захотелось сделать более закрытой. Буду декорировать ажурной кокеткой со спущенным рукавом, впереди на пуговичках, по схеме.

Набираю цепочку из 172 в.п. + 3 петли для подъёма. Я набираю с запасом, немного побольше, потом лишний кончик можно отрезать или распустить. Каждый рапорт состоит из 14 воздушных петель.

Далее распределяю: 1 раппорт переда, по 3 раппорта на рукава и 3 раппорта на спинку, ещё 1 раппорт переда. Третий рапорт переда заменю планкой с пуговицами. Её я свяжу в конце.

Вяжу по схеме до нужного размера, когда ширина спинки будет равна ширине майки (или полуобхвату груди). У меня получилось узор повторить 3 раза.

Далее вяжу планку на обеих сторонах из 10 рядов столбиков без накида, не забывая сделать на правой три петельки.

Соединяю перед и спинку, нахлестывая одну половину на другую, и обвязываю ракушками отделочной нитью саму планку, горловину и низ кокетки.

Пришиваю связанную кокетку к майке. В нужном месте на майке просто прочертила по линейке линию, где будет проходить шов, и поделила её по количеству раппортов. Так удобнее распределять.

Пристрачиваю мелким зигзагом.

Удаляю намётку, отпариваю готовое изделие и пришиваю пуговицы. Вот такая получилась кофточка.

Буду рада любым коментариям!

С уважением, Татьяна.