Свадебный капюшон-накидка-фата своими руками

Тематика свадьбы и все с ней связанное очень воодушевляет, вдохновляет и навевает приятные воспоминания :)

Поэтому я решилась поучаствовать в конкурсной программе.

Любой наряд невесты обязательно включает в себя украшение на голову, будь то классическая фата, либо скромный или даже шикарный гребень, и вообще, очень много интересных вариантов. В большинстве случаях все же предпочтение отдается покрытой голове согласно традициям.

Предлагаю вашему вниманию вариант накидки-капюшона, который удобно покрывает голову, не спадает, а это особенно важно на венчальной церемонии и выглядит очень торжественно и женственно.

Сшить такой убор можно как из дорогих тканей и кружев, так и из бюджетных, например, тюлевых аналогов (здесь кружево не понадобится, так как тюль уже имеет свой рисунок).

Для капюшона, как на фото, ниже плеч нам понадобится:

1. Мягкий фатин 70 см.

2. Кружево около 3-х метров.

3. Нитки в тон.

4. Атласная тесьма узкая.

5. Ножницы.

6. Сантиметр, линейка, булавки.

С этим проектом можно справиться даже без наличия швейной машинки, главное усидчивость, аккуратность и желание :)

Итак, приступим. Складываем фатин пополам, сгиб вверху. Отмеряем от прямого верхнего угла по сгибу 35 см, закалываем булавкой. От этой точки еще 35 см, опять булавка. Теперь от верхнего угла идем вниз: сначала 30 см, потом 35 см. Начертила схематично, что должно получиться.

Как для вас удобнее, либо наметкой, либо булавками «чертим» мягкую линию. Это будет в последствии место для кулиски с тесьмой. Нижние точки также соединяем (там, где большая пунктирная линия и написано кружево). Вырезам по ней, это низ нашего капюшона.

Теперь пришиваем по краям кружево. Сначала по вертикальному срезу, затем переходим на круглый срез, при этом укладываем красиво кружево в углах.

Теперь приступаем к последнему этапу, это кулиска. Вырежем полоску 3 см из фатина длиной около 1,5 м. Пришиваем по тому намеченному месту, которое мы отметили вначале. Это нужно для того, чтобы продеть узкую тесьму для создания фалд и завязок.

Пришивать нужно, разложив фатин в один слой. Продеваем тесьму. Можно надевать.

Чем невесомее ткань, тем легче и воздушнее получится вид.

А вот вариант из тюлевой ткани.

Если же вы хотите получить длинную накидку, вам необходимо отлкладывать от кулиски не 35 см, а ту длину, которая нужна. Но и складывать ткань надо не вдоль, а поперек. Соответственно расход ткани увеличится пропорционально.

Очень надеюсь, что эта информация пригодится и принесет массу положительных эмоций.

Если где-то неясность, обязательно подробно объясню :)

Спасибо за внимание!

Если вам понравилось, нажмите, пожалуйста, «Нравится» :)

С уважением, Светлана.