Лепим из полимерной глины веточки лаванды

Сейчас горячая пора свадеб, и многие невесты в качестве декора выбирают веточки лаванды. Это неудивительно, ведь этот нежный цветок способен внести в любой образ нежность и изысканную простоту, вот и меня не обошли заказы в рустикальном стиле с лавандой. Поначалу я планировала взять для декора искусственные вечточки из пластика, но, к моему сожалению, ни один вид не смог убедить меня по качеству и по реалистичности, как ни крути, а в пластике по любому встречаются производственные дефекты. Вот и пришлось мне взяться за создание лаванды ручной работы :) А заодно поделиться с вами.

Итак, для создания веточки лаванды нам понадобится:

1. Проволока тоненькая.

2. Латексный клей.

3. Ножницы.

4. Глина 2-х оттенков.

5. Тейп-лента.

1. Нарезаем проволоку палочками, длину отпрелите сами в зависимости от того, какую веточку — маленькую или большую вы хотите получить.

2. Берем 2 оттенка глины: зеленый и лавандовый (я получила нужный оттенок, смешав красную, синую и белую глины), катаем шарики, лавандовые чуть больше, зеленые поменьше.

3. Мы будем лепить сразу ярус с зеленью, поскольку потом облепливать веточку зеленью будет неудобно и не получится так тоненько и аккуратно. Вначале берем 1 шарик лавандового цвета и формируем из него капельку.

4. Берем проволоку, макаем конец в латексный клей и накручиваем капельку наверх. Это будет вершина нашей веточки, самый верхний бутончик.

5. Теперь облепливаем эту капельку такими же капельками, но располагая их чуть ниже, у меня получилось 4 капельки.

6. Далее берем зелене шарики и лепим из них чашелистики: такие же капельки, но с острым кончиком слегка сплющиваем и облемливаем ими наш ряд бутончиков, располагая их между бутончиками. остатки глины раскатываем по стеблю.

7. Теперь спускаемся чуть ниже и проделывам то же самое: делаем лавандовые капельки и облепливаем ими ствол, однако уже в этом (втором ряду) для пышности я добавляю 1 распустившейся цветок. Его сделать очень просто: берем капельку, разрезаем на 6 частей и чуть прокатываем стеком, получается цветок с 6-ю лепестками. Таких распустившихся цветков может быть сколько угодно по вашему желанию. Я лепила по схеме: 1-3-2, то есть во втором ряду добавляла 1, в третьем 3, а в последнем — четвертом 2, благодаря этому веточка получалась красивой сферической формы: зауженная вверху и внизу, а в середине пышная. Но вы можете делать как угодно :)

8. Количество ярусов вашей веточки определяется длиной проволоки, вы сами определите, когда будет конечный :) Оставшийся конец проволоки оформляем 2 способами: либо раскатываем до конца зеленую глину, либо обматываем тейп лентой.

Ну и итог :)

Надеюсь, мой мастер-класс вам был интересен.