Делаем свадебный альбом — нежный подарок для невесты

Свадебный альбом — очень нежный и интересный вариант свадебного подарка для невесты. В нем можно не только красиво разместить фотографии с торжественной церемонии, но и предложить гостям оставить свои пожелания молодой семье, а также сохранить всевозможные приятные памятные мелочи — открытки, свадебные приглашения и рассадочные карточки, фото из популярных сейчас на торжествах фото-будок. Вдохновленная этой идеей, именно такой альбом я и решила сделать в качестве своей конкурсной работы. Я очень старалась создать не только красивую работу, но и зафиксировать все этапы ее создания, чтобы каждый читатель мог с легкостью повторить этот урок.

Свою работу я начала с создания макетов страниц для внутреннего блока альбома — он будет полностью пропечатанный, страниц много, их можно компоновать по своему усмотрению. Можно даже создать совсем и не свадебный альбом, если выбирать для печати страницы нейтрального содержания.

Всего у меня получилось 28 макетов, они лежат вот здесь, в отдельной теме-приложении, чтобы не занимать место в самом уроке. По этой же ссылке вы найдете все инструкции по печати, а также маленькие секреты, как отпечатать двусторонние страницы блока идеально ровно и красиво.

Этот урок я начну с того момента, когда странички уже распечатаны, обрезаны и собраны в нужном порядке.

Этап №1. Внутренний блок альбома.

Начинаем работу со сборки внутреннего блока. для этого необходимо пробиговать страницы и согнуть 0,5-0,7 см с краю — этот уголок понадобится для склейки страниц.

Делаем это со всем страничками:

На этом же этапе можно сложить и склеить конвертики. Именно в них невеста после праздника сможет положить маленькие памятные мелочи с торжества, а может быть первую подаренную денежку на счастье (или до востребования:)

Подклеиваем конверты на нужные странички.

Проклеиваем все страницы согнутыми уголками одна с другой, получаем блок:

Стараться складывать странички лучше ровно, но сделать это идеально вряд ли получится, поэтому желательно обрезать блок при помощи ножа и линейки. Ровная обрезка требует некоторого навыка и опыта, поэтому, если такового не имеется, есть смысл отнести блок в ближайшую типографию, там всегда есть резаки, которые режут идеально.

Вот такой получился внутренний блок, ровный и аккуратный:

Пока откладываем его в сторону, время заняться обложкой.

Этап №2. Обложка альбома.

Для создания обложки потребуется множество материалов - таких, каких пожелает ваша фантазия. Я использовала несколько расцветок американских хлопков и фланельки, кружево, декоративные элементы в виде цветов и листочков, а также деревянную заготовку-рамку, она станет центром композиции.

Именно ей и займемся в первую очередь — я хочу, чтобы она была белой, поэтому покрываю акриловой краской в несколько слоев с помощью губки.

Пока рамочка сушится, займемся каркасом обложки. Нам понадобится толстый переплетный картон (1,5-2 мм).

Размеры картонных деталей: две детали 20,5 см на 20 см и одна деталь (корешок) 20 см на толщину блока + 2-3 мм (у меня это 1,8 см).

Вырезаем в одной из больших деталей окошко, обведя рамку. По моей задумке она должна быть немного утоплена в картон. Лучше пользоваться линейкой для нанесения разметки, чтобы все сделать ровно.

На одну сторону картона подклеиваем прямоугольник из более тонкого картона или плотной бумаги — это будет подложка под рамку.

Примеряем рамку, она должна свободно входить в прорезь, но не болтаться в ней.

Берем уплотнитель для пэчворка или флис и клеим на него картонные детали, затем аккуратно обрезаем материал. Делаем прорезь на флисе там, где у нас окошко:

На этом заканчивается скучная работа и начинается творческая! Подбираем ткани :)

Сшиваем лоскутки согласно придуманной схеме:

Теперь нужно натянуть ткань на картонный каркас. Для этого ровно располагаем его на ткани, затем загибаем и приклеиваем длинные стороны. Загибаем уголки ровно на 45 градусов, затем заклеиваем кроткие стороны, хорошо натягивая ткань. Получатся аккуратные и ровные уголки.

Обложка уже начинает напоминать альбом :)

Теперь необходимо выполнить очень варварское действие :) Собравшись с духом, вырезаем на ткани окошко, чуть меньшего размера, чем на картоне, чтобы остались припуски. Подклеиваем их.

Вспомним про рамку! В нее можно вложить фото жениха и невесты, распечатанное на бумаге или термотрансфере, можно сделать даже подушечку для колец в этом месте :) Я бы сделала, но не было колец :) Поэтому я ограничилась печатью на фетре. Вклеиваем изображение в рамку.

А рамку примеряем к альбому. Теперь она должна вставать в окошко уже более плотно.

Теперь начинается самая интересная часть работы — декорирование обложки. Вначале прикидываем примерную композицию, размещая элементы:

Когда композиция продумана, можно начинать все фиксировать. Вначале я прикрепила листочки, спрятав их кончики внутри окошка. Все элементы лучше пришивать и приклеивать, тогда они будут держаться очень надежно.

Теперь можно уже окончательно зафиксировать рамку, используя для этого самый мощный известный вам клей.

Начинаем пришивать цветочки, прямо через картон.

И другую сторону:

С изнанки получилось не очень красиво, но зато надежно:

Вот так получилось:

Основная работа уже позади, теперь сделаем резиночку, на которую альбом будет закрываться.

Нам понадобится хлопковое кружево и резинка. Вначале сшиваем кружевные ленточки между собой в несколько слоев, затем скалываем булавками с резинкой, равномерно распределяя ленты по длине. Затем прострачиваем любой трикотажной строчкой, натягивая резинку во время шитья.

Осталось закрепить резинку на обложке. Ровно расположив ее на задней стороне альбома, аккуратно, очень прочной ниткой пришиваем ее.

Сзади получается пара маленьких стежков:

Закрываем их парой симпатичных брадсов:

Осталось собрать блок и обложку,но вначале необходимо заняться капталом. Я предлагаю «ленивый» вариант, с помощью кружева и клея.

Складываем пополам обрезочек кружевной ленты и подклеиваем на края корешка.

Примеряем блок к обложке, смотрим, как получился каптал:

Осталось еще немного, берем пару листов бумаги для форзацев.

Подклеиваем их на первую и последнюю страницы блока:

Стык склейки можно задекорировать кружевом, это по желанию:

Теперь приклеиваем форзац к картонной обложке, располагая его максимально ровно и фиксируем клипсами до высыхания клея.

Так же поступаем с задним форзацем.

Вот и все! Осталась пара нюансов — подклеить уголки для фото внутрь альбома, или надеть металлические уголки, например.

Альбом готов!

Благодарю за внимание и всех желаю семейного счастья ! :)