Эффекты звездчатых камней, или «Гляди, звезда, из недр земных»

Говоря о звездах, прежде всего на ум приходят звезды небесные (а тем, кто хорошо учился в школе, может вспомнится еще и то, что звездами называют небесные тела, которые испускают собственный свет), звезды морские, ну, и может быть, эстрадные. А, да, еще звездочки на погонах :)

И мало кто вспомнит о совершенно необычных звездах «из недр земных» — драгоценных звездчатых камнях, прежде всего сапфире и рубине с эффектом астеризма.

Астеризмом в минералогии называют оптический эффект некоторых минералов, причиной которого становятся внутренние игольчатые включения рутила, которые расположены определенным образом в структуре кристалла. Эти включения очень тонкие, поэтому они и воспринимаются глазом как звездообразный рисунок.

Число лучей зависит от самого минерала минерала. Например, корунды (упомянутые уже мною сапфиры и рубины) образуют шестилучевую звезду.

А диопсид образуют четырехлучевую звезду.

Также астеризм можно наблюдать у кварца, но исключительно розового.

А еще у изумруда (крайне редко), шпинели, у граната-альмандина.

Существует еще один подобный астеризму эффект — эффект «кошачьего глаза». У нас часто это название используют для обозначения хризоберилла, однако корректнее говорить именно об эффекте «кошачьего глаза» в, например, том же хризоберилле.

И еще турмалин и хромдиопсид.

Отмечу, что эти эффекты можно увидеть исключительно в камнях, обработанных в кабошон.

И напоследок несколько интересных фактов.

Звездчатый сапфир (камень Зевса, отца всех богов) в Древней Греции имели право носить только жрецы, которые с его помощью общались к богам.

А еще известно, что трон царя Соломона был украшен звездчатым сапфиром как символом нерушимости царской власти.

Черные звездчатые сапфиры были одними из любимых камней Элвиса Пресли.

За последние 30 лет (с начала 1980-х) цена на звездчатые сапфиры и рубины каратностью от 1 до 15 выросла примерно в 20 раз.

И совсем напоследок ожерелье со звездчатыми рубинами, звездчатыми сапфирами, рубинами и танзанитами.

И Black Star of Queensland — самый большой в мире звездчатый сапфир ювелирного качества весом 733 карата. Впечатляет, правда?

PS. Кстати, автор строк в заголовке Владимир Солоухин имел в виду совсем другую звезду, он говорил о воде на дне колодца :)