Делаем топиарий с «золотыми» орешками

Сегодня расскажу, как сделать топиарий с «золотыми» половинками грецких орехов. Он делается по принципу обычных настольных топиариев.

Для работы нам потребуется:

- канцелярский нож;

- горшочек или небольшая ёмкость;

- прямая любая палка от дерева (желательно, лиственного);

- гипс или алебастр;

- вода;

- мох натуральный (я использовала боровой белый мох);

- половинки грецких орехов;

- бусины, ленты для декора;

- аэрозоль с золотой краской;

- термопистолет и клей для него;

- пенопластовая заготовка шарика (или куски пенопласта — ниже расскажу, как сделать можно своими руками шарик).

Итак, приступим!

Для начала подготовим орешки: расколем их пополам и очистим от содержимого. Затем их надо почистить или помыть в воде и высушить. Затем приступаем к изготовлению шара. Можно использовать и готовый. Но, сделав его самому, можно сэкономить порядка 150 руб. Для изготовления шарика нам потребуются небольшие куски пенопласта любого размера, которые склеиваются между собой.

Теперь приступаем к формированию шара. Для начала надо вырезать на глаз квадрат, затем начинаем обрезать края и постепенно делаем форму шара. У меня на это уходит минут 20. Предупреждаю сразу, что мусора от пенопласта будет очень много, его легко можно собрать пылесосом или сырой тряпкой.

Вот такой у меня получился шарик!

Теперь надо будет прогрунтовать палку лаком или краской любым цветом, каким вы захотите. В своём примере я использовала тонирующий акриловый лак по дереву.

Когда палочка высохнет, надеваем на неё шарик, вдавливая его на палку, и фиксируем клеем.

Дальше надо это всё посадить в горшок. Я всё это делаю сразу в самом горшке, в котором это дерево будет сидеть. Для этого насыпаем гипс или алебастр в горшок и разбавляем водой до консистенции сметаны. Быстро вставляем в него палку и ждём, когда он высохнет. Смесь должна занимать только половину горшка, чтобы осталось место для размещения мха.

Когда высохнет гипс. его тоже можно прогрунтовать краской или лаком .

Теперь приступаем к приклеиванию половинок грецких орехов. Ими нужно будет обклеить весь шарик.

Когда всё будет обклеено, приступаем к покраске орехов. Внизу, чтобы не испачкать горшок, надо подложить лист бумаги.

Можно, конечно покрасить орешки ещё и до начала обклеивания ими шарика.Но тогда в промежутках между орехами будет видна белая основа. Ни в коем случае нельзя брызгать краской на пенопласт — краска из баллонов разъедает его! Промежутки между орешками или заливаете клеем, сглаживая его, или декорируете. Я пользовалась первым способом.

После покраски размещаем мох в горшке.

Дальше приступаем к декорированию шарика. Я использовала бусины разных размеров и золотую ленту из органзы. Ствол палочки я тоже обмотала лентой.

И вот что у меня получилось.

Спасибо всем за внимание !

Чтобы быть в курсе моих публикаций, добавляйтесь в круг.