Создаем серебряный кулон «Рак»

Сегодня я поделюсь с вами процессом создания серебряного кулона «Рак» для носителей одноименного знака зодиака!

Работа выполнена в технике «миниатюрная скульптура», и браться за такую работу я советую тем, кто уже освоил основные техники работы с пластичным серебром или любыми другими металлическими глинами.

Также не забываем соблюдать правила техники безопасности:

  • работать вдали от детей;
  • пользоваться маской и защитными очками( во избежание попадания в легкие и глаза мелких частиц пыли);
  • использовать щипцы или термоустойчивые рукавицы при работе с горячими предметами;

Для работы нам понадобятся:

- основной набор инструментов для лепки (металлические стеки, дотсы и т.д);

- серебряная глина Art Clay Silver 5г;

- серебряная глина в шприце Art Clay Silver (меньше грамма);

- серебряная паста Art Clay Silver (меньше грамма);

- абрасивный инструмент (надфили, абразивные губки, бор-машина);

- вода (желлательно дистиллированная) в небольшой емкости (чаше петри);

- кисти различной толщины (белка натур. 0, 1, 2);

- гладкая поверхность ( возможно кусок прозрачной плотной пленки);

- пищевая пленка;

- емкость для хранения остатков глины;

- щетки для очистки окалины;

- роллер-скалка для глины;

- немного растительного масла (оливковое предпочтительно).

Приступим к формированию изделия. Перед началом работы рассмотрим подробнее, как выглядит живой рак, для этого достаточно заглянуть в интернет и найти там несколько подходящих фото.

Как вы видите, рак имеет хвост с веерообразным концом, тонкие лапки и усики, и глазки-бусинки, а также тельце с заостренным носом. Сверху на хитиновом покрове имеются пупырышки. Нам есть над чем поработать, тем более, что кулон мы будем делать чуть меньше рублевой монетки.
Для того, чтобы наш рак был надежен в носке, мы его положим на ложе, которое сформируем из пласта глины.

Раскатываем пласт и вырезаем овал.

Пока пласт просушивается, пальцами формируем голову рака, стараясь повторить форму живого рака.

При помощи небольшого количества пасты приклеиваем ее к нашему ложе.

Затем раскатываем колбаску для хвоста и при помощи стека укладываем ее, как на фото. При этом, не забываем смочить поверхность водой, чтобы хвост приклеился, при необходимости приклеиваем пастой.

Хвостовые пластины мы формируем отдельно. Причем, новичкам я бы посоветовала вырезать сначала выкройку из бумаги, затем по этой выкройке вырезать их и наложить одну на другую на пасту, как у настоящего рака на первой картинке.

И, пока глина мягкая, сделаем чешуйки на хвосте. Удобнее всего использовать стек, как на фото, но подойдет и другая маленькая лопатка. Ручным гравером или иголкой програвируем по краям тельца рака полукружья, чтобы было похоже на прототип.
Просушиваем изделие.
Далее, как видно на фото, используя синюю (самую тонкую) насадку выдавливаем по маленькому шарику с каждой стороны головы — это будут глаза.

Вот что должно получиться:

Клешни формируем отдельно из маленьких кусочков глины. Можно отщипнуть кусочек скатать его в форме капли и слегка надрезать его по середине, где более тонкий край.

Клешни приклеиваем пастой.Затем раскатаем две маленькие колбаски и приклеим их одним концом у тельца, вторым у основания клешни, чтобы получились лапы.

Формируем петельку-бейл из небольшого кусочка глины. Для этого раскатаем тоненькую колбаску и придавим ее скалкой. У нас получится ленточка, которую надо аккуратно перекинуть через зубочистку или любой подходящий инструмент. Кому как удобно. Тщательно просушить и приклеить пастой к кулону.

Аккуратными движениями шприцом с самой тонкой насадкой формируем лапки и усики вдоль тела.

Изделие тщательно просушить на разогретой поверхности. В качестве завершающего штриха, для большей реалистичности, возьмем гравер и нанесем множество точек на панцирь рака, а также програвируем бороздки на хвосте.

Смотрим, есть ли у нас еще какие-то огрехи или заусенцы, подпиливаем их ультратонким надфилем или шлифовальными губками и можем приступать к обжигу.

Обжигаем в муфельной печи на 800 градусов, 5 минут. Либо на газовой плите на максимальном огне 30 минут, можно газовой горелкой в течение 5 минут поддерживать свечение персикового цвета.
Вынимаем из печи, остужаем и чистим.

Затем шлифуем и полируем, после чего я рекомендую зачернить, чтобы придать изделию больший объем. Напоминаю, что миниатюрную скульптуру необходимо чернить, чтобы подчеркнуть объем и выделить мелкие детали, которые иначе будут незаметны.

Вот что у нас получилось:

Я желаю вам творческих успехов, а также жду ваши работыв комментариях! Задавайте любые вопросы!

Также для более эффективного освоения техник работы с миниатюрной с кульптурой из пластичного серебра приглашаю посетить живые мастер-классы. Всю подробную информацию вы можете узнать у меня лично!