Валяем тончайшие свадебные перчатки из шерсти и шелка. Часть 1

Обычно свадьбы проводят в теплое время года, но бывают и зимние свадьбы :)

Вот для «зимних» невест мы и будем создавать такие перчатки.

Сразу хочу сказать несколько слов о сложности — свалять перчатки, а особенно тонкие перчатки, это не очень просто — для этого все-таки нужен опыт в валянии. Если вы хотите сразу, без опыта свалять перчатки, то я советую начать с варежек — это проще, там только один палец, да и войлок потолще:) Варежки также можно свалять по этому мастер-классу, только выкройку сделать другую и шерсти взять чуть побольше — примерно 40-50 г.

В этом мастер-классе я покажу сразу 2 пары перчаток, отличие — только декор из шелка, остальное все одинаковое.

Первый вариант полегче, 2-й вариант требует чуть большего терпения.

Продолжительность 6-8 часов, это без учета декора, с построением выкройки.

Итак, приступим:

Нам понадобятся:

1. Материалы: для перчаток на размер 8, длиной до локтя — 32-40 г белой шерсти мериноса 16.5 мкрн., пр-ва Италия. На первый вариант у меня ушло 42 г, на 2-й вариант — 32. Маргиланский шелк примерно 1 м на одну пару перчаток.

2. Вспомогательные инструменты: пленка-пупырка, москитная сетка, мыло, леечка, пульверизатор, острые ножницы, подложка для выкройки, акварельный карандаш, два полотенца, труба для валяния, калькулятор.

Начинаем с построения выкройки:

Обрисовываем нужную руку на обычный лист бумаги или миллиметровку, максимально растопырив пальцы. Если нужная рука находится далеко, то просим сделать скан рисунка и замеры обхватов запястья, локтя, пальцев:)

Все обхваты надо предварительно поделить пополам. Измерять надо именно обхваты, а не горизонтальные линии на рисунке, так как есть еще толщина ладони, пальцев.

Ку — коэффициент увеличения, все размеры умножаем на Ку.

Мой Ку для всех вертикальных измерений и полуобхватов пальцев — 1.8.

Ку для горизонтальных — 1.6, но полуобхваты пальцев я тоже умножаю на 1.8.

Все расчеты записываю прямо на этом листике. Некоторые замеры я не стала записывать, иначе на листочке получится бардак, а замеряю и высчитываю их по мере необходимости при переносе на большую выкройку.

Далее переносим эти размеры на материал для выкройки.

Все величины переносим уже с Ку.

1. От верхней точки среднего пальца откладываем вниз длину до запястья — СЗ.

2. От т.З в стороны откладываем по 1/2 величины полуобхвата запястья.

3. От вертикали среднего пальца откладываем по 1/2 полуобхвата ср. пальца.

4. От т.С вверх откладываем длину среднего пальца — С1.

Приступаем к указательному пальцу:

5. От С1 откладываем ширину пальца + перемычку (1.5-2 см) — С1У1.

6. От У1 в стороны по 1/2 указательного пальца.

7. От У1 вверх У — длина указательного пальца.

8. От У1 вниз У2.

Приступаем к большому пальцу:

9. От У2 вниз З1.

10. От т.З1 вверх — т.Б.

11. от Б вниз длина большого пальца — Б1.

12. от Б1 в стороны по 1/2 ширины большого пальца.

Аналогично строим безымянный палец и мизинец.

От т.З вниз откладываем нужную длину перчаток и от середины откладываем по 1/2 полуобхвата локтя.

Корректируем ширину ладони, скорее всего она получится шире расчетной, по возможности заужаем ее. Также корректируем расположение большого пальца и мизинца.

Все, проверяем и вырезаем.

Для выкройки-шаблона я использую изовек, его можно заранее сколоть в 2 слоя (как при раскрое ткани). Ручка очень плохо оттирается, поэтому я еще раз переношу выкройку теперь уже акварельным карандашом — подправляем, выравниваем пальчики, заужаем их вверх примерно от середины на несколько мм. Нарисованную выкройку вырезаем.

Несколько слов о материале для выкройки — это подложка под ламинат или изовек, или плотный полиэтилен, чем тоньше подложка, тем лучше. Я предпочитаю изовек — он еще и мягкий. Обязательно сотрите все надписи и значки — они красят!!! Если вы будете использовать подложку под ламинат, то берите самую тонкую и ровную, бывает еще волнистая — на ней крайне не удобно делать тонкую раскладку.

Все надписи отмываем мылом и жидкостью для снятия лака. Если вы будете валять перчатки из темной шерсти, то можно не отмывать.

Пленку-пупырку укладываем вниз пупырками. Раскладываем выкройки на расстоянии. Проверяем — правая и левая, а не на одну руку:)

Я решила делать обратную раскладку — это значит, что сперва декор, а потом шерсть. Получается лицевая сторона внутри. Это удобнее для задуманного декора из шелка, так его проще раскладывать.

Перчатки вариант 1-й: отрезаем примерно по 40-50 см шелка — 2 отреза.

Укладываем шелк только с одной стороны перчаток до пальцев — это будет тыльная сторона. Собираем складки, слегка увлажнив шелк из пульверизатора.

От края раструба отступаем 1.5-2 см.

Смачиваем шелк и приступаем к раскладке шерсти.

Раскладка шерсти в 2 слоя: 1-й слой «в ёлочку» до пальцев, 2-й слой вертикальный. Пальцы — оба слоя вертикальные. По срезу несколько сантиметров 3-4 см — горизонтальный слой. От края отступаем 1.5-2 см на уровне шелка. Шерсть выкладываем тончайшими прядками, даже щипками. Для удобства контролирования расхода шерсти хорошо бы взвешивать шерсть. Сколько было, потом разложили 1 сторону — стало, получаем сколько ушло на 1 сторону, на 2-ю перчатку стараемся использовать столько же шерсти — взвешиваем.

Толщина прядок.

Взвешиваем шерсть, записываем — было-стало = сколько шерсти понадобилось на 1 сторону.

По краю среза раскладка вдоль края — 3-4 см.

1-й слой — ёлочкой до пальчиков. Пальцы — только вертикальная раскладка!

Выход шерсти за край для огибания выкройки совсем чуть-чуть — примерно 1 см, после смачивания этот припуск увеличится.

Пальцы — вертикальная раскладка.

Смачиваем аккуратно водой комнатной температуры или чуть теплее из леечки.

Приступаем ко 2-му слою: он полностью вертикальный, заходим на горизонтальный слой по краю примерно на 1-2 см. Пальцы — тоже вертикальная раскладка.

И по краю положить тончайший слой горизонтальный. Все смочить.

Правим край, выравниваем и подправляем отдельные ворсинки к полотну — аккуратно пальчиками строго в одном направлении.

Проверяем раскладку, если где-то «проплешины», то легкими облачками шерсти закрываем их.

Накрываем все москитной сеткой, ладонями легко и аккуратно разглаживаем, распределяем воду. Если воды много, то убираем излишки полотенцем. Если мало, чуть-чуть добавляем. Шерсть должна быть хорошо смочена, но не болото, и тем более не «плавать».

Я очень люблю использовать обычные пакеты на руки — это удобнее перчаток:) Смыливаем всю раскладку.

Все движения очень-очень нежные и по направлению раскладки последнего слоя — на фото ниже будет видно.

Притираю я совсем не долго — минут 5.

Очень аккуратно убираю сетку — к ней может цепляться шерсть, поэтому медленно и аккуратно.

Накрываем 2-й пупыркой (пупырки вверх от раскладки)

Прижимаем руками, чтобы она прилипла к раскладке. И переворачиваем все.

Очень аккуратно убираем верхнюю пленку, придерживая припуск шерсти. Если припуск с пленкой загибается, то аккуратно подправляя так и оставляем, кроме пальцев — там пока не даем загибаться на выкройку.

На пальцах припуск не загибаем!

Так загибаем припуски шерсти, с другой стороны перчатки, слегка растягивая и расправляя, до пальцев — там не загибаем!

Приступаем к пальчикам:)

Острыми ножницами отрезаем припуск до 7-10 мм.

А на кончиках пальцев делаем 2 треугольные надсечки до 1 мм, это для того чтобы не было утолщений и неровностей на пальцах. И так будет легче загнуть припуски.

В перемычках между пальцами тоже если надо надрезаем до 10 мм.

Так с каждым пальчиком. И потом все загибаем, слегка растягивая и расправляя шерсть.

Между пальцами тоже растягиваем и загибаем

Приступаем ко 2-й стороне раскладки аналогично 1-й, только без шелка.

И сторону без шелка делаем чуть толще — буквально на 1-2 грамма шерсти.

С припусками поступаем точно так же.

Проверяем срезы, еще раз их поправляем.

Накрываем пупыркой.

Берем трубу и наматываем наш «бутерброд», начиная с пальцев! Все время валяния рулоном — наматываем с пальцев!!!

Затем в полотенце, закрепляем резинками или завязываем чем-нибудь. Я предпочитаю резинки — это очень удобно и быстро, порулонили, сняли на руку, снова все одели.

Фух, самая сложная часть закончена, заворачиваем все в трубу, и можно сделать передышку, и даже отложить наш сверток на некоторое время:)

Валяние в трубе:

Все делаем нежно и без нажима. Катаем 50-100 раз — это зависит от вашей силы. Я первые катания делаю нежно без нажима — 100 раз.

Все разворачиваю, если надо разглаживаю морщинки. Если у вас появились заломы, то значит вы сильно нажимаете, убавьте силу и количество катаний.

Переворачиваю и с другой стороны тоже проверяю на заломы, загибы, морщинки — все расправляем, можно это делать прямо через пакет трубой или руками все разглаживаем.

И снова все наматываем на трубу от пальцев. Снова катаем 100 раз. И повторяем то же самое. Так делаем примерно 4 раза.

Дальше катаем по 50 раз уже с легким нажимом. Еще 2-4 раза с каждой стороны. Постоянно контролируем складки. Я не люблю долго катать в рулоне, есть риск возникновения заломов и рубцов. Поэтому как только шерсть уже чуть-чуть сцепилась, я сразу же стаскивая перчатки с выкройки.

Видите — уже пошли заломы от выкройки, пока еще их можно растянуть, думаю, пора снимать. Проверяю, как шерсть сцепилась.

И уверенно, но нежно вытаскиваю выкройку. Беру 2-мя руками и тащу в разные стороны.

При этом перчатки сразу вывернулись на лицевую сторону. Пока еще это совершенно сырой префельт, обращаемся с ним нежно и трепетно.

Проверяем заломы, рубцы — если надо расправляем, слегка растягиваем, притираем их.

Отжав перчатки комком, я их несу на полоскание в теплой воде. Все процедуры провожу по несколько секунд — 10-15 секунд. Отжимаю, расправляю, встряхнув, если где-то что-то начало приваливаться — разъединяю. Особенно слежу за пальцами. Трясу и расправляю только отжатые перчатки. Не оставляю их под напором воды — смочила, выключаю воду, отжимаю, расправляю — снова в воду и так далее.

Расправляю перчатки.

Отжимаю только комком, ни в коем случае не впиваемся пальцами в войлок.

Тонкий префельт схватывается моментально, поэтому очень часто расправляем.

Для того чтобы пальцы расправить я использую вот такую штуку — это чехол для зубной щетки. Очень нежно и аккуратно.

А дальше фото не грузится, поэтому продолжение во 2-й части :)