Валяем тончайшие свадебные перчатки из шерсти и шелка. Часть 2

Продолжаем валять наши перчатки.

Начало мастер-класса здесь — подробная выкройка, раскладка, валяние в рулоне.

Мы остановились на процедуре полоскания только что снятых с выкройки перчаток.

Выполаскиваем и расправляем наши перчатки, особенное внимание уделяем пальцам и краю, все делаем очень нежно и аккуратно:

После полоскания снова намыливаем перчатки, гелем или шампунем. Перчатки уже сильно сваляны, просматриваем, расправляем, слегка растягиваем в длину.

И снова валяем в открытом рулоне, меняя направление, притиркой, легкие подбрасывания — только для расправления, чтобы они не свалялись между собой.

Расправляю, растягиваю, складываю в другом направлении, снова валяю. Все процедуры увалки максимум секунд по 20, без особых усилий.

Расправляю, просматриваю.

Расправляю пальцы, напоминаю — это чехол для зубной щетки — очень нежно и аккуратно. Эту процедуру я повторяю очень часто.

В мизинец он уже не пролазит, тогда берем другое приспособление — зубная щетка прямая.

Почему не своими пальцами? Дело в том, что одеть длинные, мокрые перчатки да еще и на влажные руки — ну очень сложно. А вот так проще, да и 2 руки свободны — для разглаживания пальцев.

И снова валяю, расправляю, смотрю, чтобы не получилось заломов, защипов, — растягиваю, расправляю их.

Выравниваю края, слегка растягивая перчатки в длину.

Складываю в разных направлениях, чтобы не было следов от сгибов, и для равномерной увалки.

Скручиваю в рулончик, валяю, меняю стороны, расправляю, валяю.

Расправляю пальцы, растягиваю в ширину, выравниваю.

Эти процедуры продолжаю проделывать примерно в течении получаса, совсем не долго, и снова иду полоскать в теплой воде. Тут уже полоскания провожу посмелее, но так же постоянно меняю направление, расправляю. Если надо еще чуть-чуть подвалять, то добавляю шампунь, можно и без него — все прекрасно и без него сваляется.

Осталось совсем чуть-чуть :) Чистые и отжатые перчатки кладу на сухое и чистое полотенце. Все расправляю, растягиваю — пальцы в ширину, перчатки от запястья в длину — одной рукой там придерживаю, а другой поглаживающим движением слегка подтягиваю войлок в вырезу.

Если надо убрать ширину входа и запястья, то притираю между ладонями.

Сворачиваю в рулоне, и несколько раз прокатываю, перчатки после этого практически сухие.

Надеваем перчатки на руку, и смотрим, где и что надо еще довалять. Пальцы, ширину в ладонях, кистях. В длину слегка растягиваем.

Снимаем перчатки сразу за все пальцы, как на фото ниже:

Уваливаем пальчики — притираем между собой, катаем в рулетиках. Все движения без усилий, по 10 секунд. Все сваливается моментально и можно сильно перевалять — поэтому постоянный контроль. Расправляем, растягиваем, примеряем, притираем прямо на руках.

Доваливаем на руках, так чтобы перчатки были чуть свободны, так как когда высохнут, они чуть уменьшатся, и оставляем место для ногтей :)

Готовую перчатку снимаем аккуратно сразу за все пальцы. Помним — влажный войлок — легко растягивается.

Вот и все, наши перчатки готовы, ждем когда высохнут и приступаем к декору.

Когда перчатки высохли полностью, я еще раз несколько раз их одеваю, если надо какие-то места подвалять, то я это делаю прямо на сухих перчатках.

И я обещала показать 2-й вариант с другой раскладкой шелка, на последних фото уже , кстати, они :)

Решила я сделать перчатки еще тоньше, но для страховки надо бы по всей поверхности положить шелк маргиланский, он хоть и разреженный и очень тонкий, но все-таки страхует от дырок в раскладке :)

Напоминаю, что для 2-й пары перчаток мне понадобилось 32 гр. шерсти 16 мкрн, и тоже примерно 1 м шелка.

Складываем шелк в 4 слоя, сверху кладем выкройку, все скалываем булавками почаще, особенно пальцы, ладонь.

Острыми ножницами вырезаем, оставляя припуск в несколько мм.

На выкройку раскладываем 1 шелковую деталь, тут требуется терпение, тк. этот шелк совершенно не хочет ровно ложиться, но раз у меня получилось, то и у вас получится :)

Постепенно совмещенные места скалываем — шелк к выкройке.

И когда все совместили, слегка увлажняем из пульверизатора. Потом очень аккуратно, не задевая шелк, убираем булавки.

Так на обоих перчатках. Накрываем пленкой, прижимаем, переворачиваем, аккуратно снимаем пленку.

И так же укладываем детали из шелка на другую сторону выкройки — все совмещаем, скалываем, если надо подправляем нижний шелк.

Смачиваем — убираем булавки, и начинаем раскладку.

Булавки нельзя оставлять надолго — хоть и написано на коробке, что они из нержавейки, — ржавеют еще как — проверено!

Все дальнейшие действия точно такие же как и в 1-м варианте, только раскладка тоньше — 32 гр на обе пары. И в этом варианте — когда закончим одну сторону раскладки и перевернем, — поправляем шелк — он стремится куда-то сползти.

Все обе пары готовы:

Я на этом не остановилась и решила расшить 1-ю пару бисером:

Отобрала весь подходящий бисер.

Оставила наиболее подходящий.

И приступила к украшению перчаток.

Берем бисерную игру и нитки для бисера, любой подходящий бисер — у меня и Китай, и чех, и японский.

Нитку крепим, завязываю между собой с изнанки, оставляя кончик такой длины, чтобы потом его можно было заправить в войлок, — обычный узелок не будет держать — проскочит через войлок. Все стежки выполняю по лицевой — внутри войлока и шелка — с изнанки их не видно, там только узелки. Все кончики ниток прячу с изнанки в войлок несколькими стежками.

Вот и все :)

Фото готовых перчаток:

1-й вариант — шелк с одной стороны до пальцев

2-й вариант — шелк по всей длине выкройки, и на пальцах.

Надеюсь, мой мастер-класс был полезен :)

Хочется сказать еще о некоторых нюансах, которые очень полезны и важны, и упрощают процесс валяния.

1. Делать раскладку только в одежде из хлопка или льна — иначе шерсть и раскладка будет магнититься.

2. По возможности выключить все электроприборы рядом, выключить тв, та же причина — шерсть электризуется. У меня рядом холодильник — и это очень чувствуется, когда он включается.

3. Убрать все сквозняки, и даже движения рядом с раскладкой — минимальные, так легко сдуть раскладку.

4. Перед валянием, на ночь, или хотя бы на час-два положите шерсть в пустую стиральную машинку, особенно, если шерсть старая, слежавшаяся. Не знаю как и почему, но это помогает. Я шерсть кладу в машинку.даже в перерывах раскладки.

5. Руки — о, руки :) Накануне сделать маникюр — я имею в виду не покрасить ногти, а убрать все зацепки и неровности на руках. Прям обработать все пилочками. Я очень страдаю от заусениц — смазываю руки масляным кремом или маслом — в пакеты или перчатки минут на 20. Все неровности на руках — очень мешают тонкой раскладке. Но вот перед раскладкой руки должны быть чистыми и сухими — без крема, иначе шерсть липнет. Руки мою после каждой притирки и жду, пока совсем высохнут.

6. Если устали — отложите, не стоит мучить ни себя, ни войлок. Как только раскладка завершена, и вы свернули рулон — все, на любом этапе можно отложить работу, отдохнуть, и снова в бой!

7. Для белой шерсти — обязательно отдельная москитная сетка — у меня — зеленая , на фото не видно, но она зеленая — чтобы с другими не спутать. Иначе ворсинки с предыдущих изделий останутся на белом. Пупырка — то же самое, или хорошо помыть ее. Полотенца не линяющие.

Если еще что-то вспомню, напишу в комментариях :)

Если вам понравился мой мастер-класс, не забывайте нажимать кнопочку нравится :)

Спасибо за внимание :)

Удачи вам в творчестве!

Ваша Оксана В.