Изготовление свадебной подушечки для колец

В этом мастер-классе я покажу вам, как сделать подушечку для свадебных колец.

Итак, для работы нам понадобится:

- два отреза ткани 16 на 16 см;

- ленты атласные 6, 10 и 15 мм;

- игла для лент (гобеленовая, цыганская — с большим ушком);

- бусины под жемчуг 4, 6, 10 мм;

- нитки, игла

- ножницы;

- зажигалка (свеча);

- синтепон.

Вот такая у меня цыганская игла, очень удобная, толстая. Тонкие иглы ломаются!

Я намечаю круг для дальнейшей вышивки.

Заправляю ленту 10 мм в иглу. Конец ленты подрезаем по диагонали — так легче вставить в ушко. Вставляем ленту в ушко, протягиваем начало ленты на 2 - 3 см и иглой входим в начало ленты, затягиваем. Это нужно для того, чтобы лента зафиксировалась и не выскочила из иглы в процессе вышивки. Если опалить мохрящийся край ленты, то нам трудно будет проходить через ткань. Я не опаливаю.

Длина ленты примерно 30 см. Конец ленты подрезаем прямо, подпаливаем, загибаем 2 раза на изнанку и иглой проходим через центр квадратика. Протягиваем всю ленту через квадратик на конце, получился узелок.

Выводим ленту на лицо вышивки.

Вышиваем первую розочку. Пункт 1-2-3 : около ткани обматываем ленту вокруг иглы 3 раза и входим иглой около основания. Получился центр розочки — франузский узелок. Игла на изнанке. Теперь по часовой стрелке вышиваем вокруг лепестки розы.

Схема стежков из интернета.

Вышиваеи вторую и третью розу.

Лента почти закончилась. На изнанке делаю 2 — стежка в ленте между розами, опаливаю кончик.

Беру ленту другого цвета, вышиваю 2 розы и бутон.

Теперь берем тонкую ленту 6 мм и заполняем пространство между крупными розами.

Добавляем другой цвет ленты. Заполняем пустоты в круге.

Белой лентой вышиваем бутончики. Круг заполнен, готовим бусинки. Наши капельки росы.

Пришиваю бусины внутри круга и по краю, добавляя обьема. Наша вышивка готова! Ура, ура!

Теперь самое легкое — стачать по краю. Складываем ткань лицо с лицом, стачиваем по краю, оставляем отверстие 10 см. Выворачиваем, набиваем синтепоном.

Я решила простегать подушечку. В центре пришиваем бусинку 2-мя стежками, уходим в край и зашиваем вручную наше отверстие.

Наша подушечка готова! Такая нежная, бархатистая, мягкая!

Спасибо большое, что дочитали до конца. Этот мастер-класс участвует в конкурсе " Свадебный Бум". Поддержите его, пожалуйста.