Рисуем человека акварелью
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Акварель

Сегодня я хочу показать поэтапно, как рисую портрет. Есть множество подходов к изображению людей. Кто-то захватывает самую суть портретируемого, рисуя его в целом как образ, кто-то же любит копошиться с мелочами. Я отношусь к последнему виду художников, так уж повелось :)

Скажу немного о бумаге, тут я экспериментирую, в основном люблю использовать бумагу для пастели, потому что в нее хорошо «втирается» акварельная краска, создавая нужный мне эффект, но в идеале для работы с акварелью не плохо бы приобрести бумагу для акварели из 100% хлопка, плотностью 300 гр. Она хорошо подойдет для «смывки», не образует «катышки», в отличии от ее целлюлозного аналога.

Приступая к созданию портрета, необходимо наметить основные черты лица и границы карандашом, чтобы при дальнейшей работе упростить себе жизнь. Я намечаю не схематично, дабы не упустить мелкие детали и особенности строения лица.

После, убедившись что мы все наметили, приступаем к самому интересному, к цвету. Тут, скажу сразу, можно использовать смешанные техники, но база у меня акварельная.

Нам понадобится:

- акварель (ленинградские краски) в моем случае;

- салфетка (промакивать кисть);

- кисти (синтетика, колонок, белка) различных форм, начиная от круглой, заканчивая плоской;

- вода;

- акварельные карандаши.

Сначала я прорисовываю глаза, блики, ресницы, после, намечаю основные темные участки лица, чтобы после было их легко размыть в свет, придав объема лицу, не забываем и про рефлексию от волос и предметов на лице.

Далее, начинаем наносить тонким слоем, хорошо разбавленной водой краской, накладывая на тени цвета, которые после будут образовывать текстуру кожи. Тут можно прибегать и к добавлению холодных тонов, главное аккуратно, во избежание развести грязь.

Чтобы получить плавные переходы цвета, нужно как раз воспользоваться приемом «смывки краски». Вы наносите цвет, а когда он немного подсохнет — стираете его влажной кистью, плавно сводя на нет. Благодаря такому наложению цветов, получается плавные переходы цвета.

После, как мы закончили с цветом лица, переходим к волосам, тут я люблю как и реалистичную прорисовку, так и схематичную, которая на контрасте смотрится интересно.

После просыхания бумаги, можно дополнить деталями наш рисунок, для этого берем акварельные карандаши и детализируем лицо и границы, волосы.

Напоследок, покажу разницу между одним и тем же портретом, нарисованным в разные года и с разными навыками. Никогда не переставайте развиваться. Творческих успехов, вдохновения и до новых встреч!