А женское ли это дело валенки валять?

Валять именно валенки мне не хотелось — считала, что тяжело это (физически). Но ситуация поменялась после того как я узрела (не буду писать в каком магазине, какого города) тапочки валяные, производства Китая. Ужасного качества, зато как всегда декорированы ярко, вот тут душа моя славянская возмутилась до глубины себя же родимой: "До коли?.." Горевала я не долго, чтоб разогнать тоску-кручину устроила рейд по окрестным деревням в поисках инструментов, колодок и информации. Каково же было мое удивление, что почти в каждой деревне валенками занимались по несколько семей, а то и целыми улицами (что тут скажешь, холодно у нас зимой). Остались от былых полнокровных деревень — крохи, но старых валяльщиков я все-таки нашла, разжилась у них колодками, инструментами, знаниями. С удовольствием рассказывали мне о деле старые люди, видимо не часто им уделяют внимание занятые родственники.

Кстати, женщины тоже валяли, и как утверждают физическая сила в этом деле не главное.

Подозреваю главное — настойчивость.

И так рассортировав и проанализировав собранною информацию, поняла что полностью классический вариант изготовления мне не подходит по ряду причин.

Например: классическая закладка шерсти — пеленание, здесь используют немытую шерсть расчесанною в один толстый широкий пласт напоминающий перину, который формируют и определенным образом оборачивают вокруг выкройки, у меня же шерсть мытая и в небольших рулончиках, поэтому я использовала метод закладки слоями. Еще деды наши валяли на воде разных температур, немытую шерсть без мыла на потожире. Для ускорения усадки применяли: картофель вареный, кислоту из аккумулятора, еще что то, я не запомнила, но эти ускорители усадки, как мне объяснили, «не есть гуд» , потому что при этом войлок хуже сохраняет тепло.

Оговорюсь сразу, на кухне у меня ни чего не вышло, гарнитур стало жалко.

Ушла в баню.

Инструменты:

1) Стол, очень важно подогнать под рост, чтоб не было мучительно больно в области спины, лучше сделать слив и бортики.

2) Кусок арматуры, продается на строительных рынках, не дорого, отрежут любой длины, у меня 40 и 60 см.

3) Рубиль, сделали сами, но на Ярмарке Мастеров можно приобрести, в продаже он есть.

4) Раскатки, разных размеров и толщины, для раскатывания в районе подошвы и голенище.

6) Терка или аналог стиральной доски, только значительно больше, мы сделали из подручных средств для окончательного уплотнения войлока.

7) Колодки.

8) Клюшка для формирования валенка в подъеме.

Итак, нужно изготовить выкройку сапога увеличенную на процент усадки, как ее построить публикации есть и если вам интересно вы их найдете.

Сколько нужно шерсти в кг, на определенные валенки, можно посмотреть в блоге у Шерстинка - Эко (Ольга), очень подробные таблицы по весу и ТУ.

Во сколько слоев делать раскладку не имеет значение, главное чтоб аккуратно, одинаково с обеих сторон шаблона и толщина раскладки равномерно увеличивалась к низу сапога.

Разложили, прощупали одинаковость толщины в паре сапог, дальше притираем, катаем в полотенце, предварительно намочив.

Когда шесть слегка свалялась и подсела, вынимаем шаблон и руками расправляем валенок внутри.

Сворачиваем и помещаем в кипяток, т. к. толщина большая, просто в горячей воде все слои не прогреются, поэтому все это дело кипятим пару минут.

Тут, прошу прощенья, фото не получились, в пару горячей бани вообще сложно фотографировать.

Вынимаем, расправляем и валяем в показанных направлениях по несколько минут.

Нос сапога:

Пятку:

Не забываем про голенище:

Подошва:

Задник пятки:

Нос сапога.

Периодически расправляем внутри, это важно войлок толстый из-за этого могут возникнуть заломы и бугорки, которые будут натирать ногу, в общем следим внимательно чтоб усадка шла равномерно. Катаем на раскатках.

Таким образом доводим усадку до размеров примерно равных колодки, идем на терку и тут не жалеем, трем и терзаем сапог, войлок становиться плотнее и еще уменьшается в размерах (становиться меньше размера требуемых колодок).

Теперь берем арматурину и активно прокатываем все стороны валенка, особо уделяя внимание подошве, заднику и носу валенка.

Прополаскиваем до чистой воды.

Забиваем колодки в такой последовательности: носок, переднюю часть голенища, заднюю и среднюю.

Обстукиваем, добиваясь идеальной посадки и прилегания войлока к колодки, и ставим сушить, я сушу в бани.

Степень готовности войлока определяется на ощупь, не важно жесткий или мягкий валенок (это кстати от шерсти зависит) войлок должен быть упругим.

Вот мой краткий обзор про валенки.

P.S. Ногти приходиться стричь коротко, иначе ломаются, больно.

Удачи всем!