Лепим чудесного дракончика из бархатного пластика

Предлагаю вам небольшой мастер-класс по созданию фигурки чудесного дракончика, персонажа из вселенной World of Warcraft, но с авторским летним окрасом!

Из материалов я использовала:

1. Проволока флористическая 0,8 мм.

2. Проволока медная 0,4 мм.

3. Фольга.

4. Бархатный пластик.

5. Акриловые краски.

6. Акриловый финишный лак.

После знакомства с моделькой из игры, я начинаю прорабатывать каркас — использую для основы каркаса флористическую проволоку 0,8 мм. Для соединения отдельных элементов я использую медную проволоку 0,4 мм. Проводим главную линию-проволоку от головы до кончика хвоста — это основа всей фигурки, к ней дальше крепим конечности — передние и задние лапки и основа крыльев. Для удобства я не делаю каждые 4 лапки из отдельной проволоки, я делаю их парно — передняя левая и задняя левая, и передняя правая и задняя правая соответственно — таким образом лапки не будут "перемещаться" при неудачном креплении. Так же основа крыльев тоже одна цельная пара. После того, как каркас готов, намечены все суставы и обозначена поза, я добавляю объем при помощи фольги, крепко обматывая вокруг каркаса, что бы не болталась. Фольги я делаю не много, максимум 1/3 часть всего объема.

Основа готова, и теперь приступаем к первичной облепке. Я использую базовый цвет зеленый, что бы было удобнее при покраске. Тонким слоем наносим бархатный пластик по всему каркасу, аккуратно прорабатываем тонкие элементы, и стараемся сделать фигурку максимально точной, что бы не исправлять потом несколько раз. Оставляем фигурку просыхать.

Пока фигурка просыхает, можно приступить к крыльям. На листке тонкой обычной бумаги я рисую основу и вырезаю два крыла. Покрываю с двух сторон тонким слоем пластика и маленькими ножницами после просыхания пластика срезаю ненужное по контуру. Так же оставляем просохнуть хорошенько перед покраской.

Пока основные детали сохнут, я приступаю к мелочи — ушки-перышки и гребешок на спине. В основе перышек лежит тонкая медная проволока, на которую маленькими заужеными плоскими полосочками приклеены по порядку ворсинки, таким образом мы получаем пушистые и вполне реалистичные перья. Гребешок же состоит из острых торчащих иголочек и перепонок между ними, как и в случае с перышками, внутри иголок медня проволока. Оставляем просыхать.

После того, как все детали фигурки просохли, приступаем к сборке и проработке фактуры. Крепим иголочки гребешка на спину, и создаем перепонки между ними. Дополнительно наносим тонкий слой зеленого пластики на иглы гребешка с двух сторон — создаем лицевой слой. Таким образом они утолщаются и становятся по масшабу правильные. После того, как все просохло, приступаем к финальному слою чешуйчатой кожи.

Что бы создать такую интересную фактуру я использую самодельные молды из полимерной глины, которые сняла с кожи ската. На фото ниже видно, какой отпечаток они оставляют. Как раз то что нужно нашему дракончику.

И так, наносим тонкий слой пластика, подгоняя его форму под финальные очертания, и прижимаем молдами, оставляя красивый рельефный отпечаток чешуи. Таким образом прорабатываем всю фигурку. Хвост я покрываю желтым пластиком, так как он у нас будет красно-желтый. Прорабатываем голову, а так же делаем на брюшке крупные чешуйки — берем маленький кусочек пластика, скатываем шарик, делаем его плоским и накладываем одну чешуйку за другой. Оставляем просыхать.

Пока наша фигурка сохнет, мы приступаем к покраске крыльев. Сначала делаем фон при помощи губки, нанося базовые цвета и создавая плавные переходы, наносим сначала на одну сторону, даем хорошо просохнуть и делаем то же самое с другой стороны. Потом, когда базовый слой полностью просох, тонкой кистью прорисовываем узор на каждой стороне — всего 4 раза.

Теперь приступаем к покраске самой фигурки. Принцип такой же как у крыльев — для начала наносим плотно базовый слой, а далее, уже слегка просохшей кистью и не сильно надавливая добавляем светотени и переходы цвета.

После того, как все детали готовы и хорошо просохли, приступаем к финальной сборке - крепим крылья на супер-клей к основе (очень прочно получается), после высыхания добавляем немного пластика, добавляем чешуйчатый рельеф, а после просыхания красим. Крепим перышки. После того, как все хорошо просохло, мы закрепляем фигурку финишным акриловый спрей-лаком. Вот фигурка летнего дракончика и готова!

Спасибо за внимание! :)