Делаем голову вальдорфской куколке: видео мастер-класс

Какие игрушки самые любимые и дорогие? Те, что сшиты добрыми мамиными или бабушкиными руками!

В этом мастер-классе хочу показать, как сделать головку для маленькой вальдорфской (игровой) куколки — сама кукла шьется легко, но у новичков часто возникают сложности именно в формировании головы.

Такие куколки предназначены для маленьких деток (до 3 лет), поэтому они предельно просты — зачастую их делают без носика и ротика. Глазки — точечки. Чем младше ребенок, тем проще кукла. Тельце мягконабивное, «обнимательное» :)

По традиции вальдорфские куклы шьются из натуральных материалов — шерсти и хлопка. Для головки понадобится хлопковый трикотаж телесного цвета и тонкий белый трикотаж для внутренней обтяжки (отлично подходят тонкие хлопковые маечки). Для тельца — мягкая хлопковая ткань: фланель, велюр или плотный трикотаж. Для набивки лучше всего взять шерстяной сливер или шерсть для набивки игрушек. Если планируется использовать синтетическую набивку, то берем синтепон или холлофайбер (рулонный).

Количество материалов зависит от размера игрушки. На маленькую куколку 15-18 см нужно будет около 100 г. шерсти, лоскут телесного трикотажа примерно 15*15, немного мельшего размера лоскут тонкого белого трикотажа и 12*25 см лоскуток ткани для тела. Так же понадобятся нитки швейные телесного цвета и прочная нить для перетяжек. Инструменты — иглы, ножницы, портновские булавки. И желание сшить маленького кукольного ребенка! :)

Мастер-класс я постаралась сделать максимально подробным и понятным, если местами слишком подробно — извиняйте :)

Вот такая куколка получилась у меня:

И еще предлагаю небольшую подборку фото вальдорфских куколок — малышек от разных мастеров:

Спасибо за внимание! Творите с удовольствием!

С уважением,

Елена Заровная