Шьем мячик из ткани

Мячики, сколько уже про них писалось, идей, мастер-классов, но именно такой еще никогда не встречала, хотя может быть он где то и есть, отрицать не могу. Отличный мячик для малышей от рождения до 2-х лет. Можно и своим деткам сшить и на подарок малышам, делаестя очень просто, по сути даже без выкройки. удобство и отличее его от готовых цельных мячей, неважно из ткани или резины - что и малыш может его схватить за "дольку" и держать в руках.

Итак, приступим, нам надо:

- ткань разных цветов, можно и разного качество (у меня все приимушественно хлопок);

- ножницы, иголка, нитки;

- холлофайбер (навика на ваше усмотрение);

- швейная машинка.

для начала вырезаем 10 кругов, тогда при сшивании мячики, получатся по 2 одинаковых дольки, лекало у меня тарелка диаметр 16 см, рисуем размер. вырезаем с припуском,чтоб легче было шить по контуру

кто хочет чтоб все дольки были разных цветов, делим попалам оставляем припуск на "средний" шов, работы будет больше, у меня только 2 круга из 2х частей, остальные 8 цельные

сшиваем наши блинчики, оставля по 2 отверстия на каждом, получаем 5 блинов

надрезаем края, что вывернулась аккуратнее и выворачиваем, расправляем края и гладим наши блины, на фото их 6, но 5 вполне достаточно

складываем их стопкой, и прошиваем строго по середине, если у вас сверху цельный, сложили попалам и видно серединка, внимание, сложить надо так чтоб на каждой половинке была дырочка для набивания

получаестя такая книжка своеобразная

начинаем набивать, самое интересное как наш мячик начинает толстеть..и превращатся в мячик, не спешите сразу плотно набивать первый потом второй, набейте мягко все10 долек, а потом донабьете..

зашиваем дырочки, через которые дольки набивали потайным швом, повторяем 10 раз..по разу на каждый дольку..

все мячик наш готов (уложилась пока малыш спал) около 1,5 часа у меня на все ушло + делать фото.. зовем малыша играть

кстати мячик прыгает если бросить на пол сантиметров на 30-40 подлетает, размер у него около 16 см в высоту, больше мне кажется делать и не стоит, а чуть меньше можно, прыгучесть не хуже чем и резинового, крутится вертится, играли всей семьей, всем удачи, если кто сошьет выкладывайте фото будет интересно посмотреть:)) будут вопрсы пишите,